Вл
Владимир.

В период НЭПа в ресторанах и трактирах молодой Советской республики можно было услышать, как, заканчивая трапезу, посетитель спрашивал официанта: "Вас оскорбить?"
"С превеликим удовольствием" - отвечал официант.
Чему так радовался работник общепита, как Вы считаете? 🦧

Ответы
🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Ну, на сколько я помню НЭП, а так же фильмы того времени, на многих трактирах и других точках общепита, кстати, даже в советское время, висели плакаты, что то типа - Чаевые оскорбляют! Будьте вежливы! Соответственно, официанты принимали подобные оскорбления, с привеликим удовольствием 😉

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝

Алекс Венцель

Были плакаты примерно такого содержания: Чаевые это оскорбление официанта! ))))))

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝

Евгений Бриг-Снежин

славно .. не знал до сих пор - барменом работал- но официантом..

Вл
Владимир.

Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝

Евгений Бриг-Снежин

Верно!... Пусь бартером даст )!

Ел
Елена

В счет вписывалось за оскорбление,как чаевые??

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".
Так что просто дать на чай - и означало оскорбить и унизить официанта, не вписывая в счёт, как на Западе.🤑🌹

Вера Сергеевна-V

Официант получал "на чай",скорее всего .

Вера Сергеевна-V

Да нет ))) ! Яблоко -не для раздора !😍

Вл
Владимир.

Вера Сергеевна!
Я прекрасно помню мифологию. Это то самое яблоко, которое подарил Вам Парис. Он мне рассказывал.💘

Вера Сергеевна-V

Парис ошибся ,его яблоко моя рука отвергла ,он быстро передал её другой богине .Был дураком ..и снова допустил ошибку!)))😍🙏

Наталья Попова

Оплатой сверх счета, т.е. чаевыми.

Вл
Владимир.

Спасибо, Наташа!
Совершенно верно. Но поскольку плакат висел везде, то было "достоинство советского человека".🤝🌹

Константин Саратовцев

Не знаю, но только чаевыми.

Вл
Владимир.

Было бы за что. Я отдал за замену местного наркоза на общий. Мог бы и не отдавать.🤑

Константин Саратовцев

Я про схему. Как говорил М.М.Жванецкий, что можно и не платить, если вас не интересует результат.

Константин Саратовцев

И еще, эти врачи знакомые, могу и еще обратиться.

Вл
Владимир.

Деньги - это пропуск к любым врачам.

Зинаида Бадяева

Назвать его товарищем !?

Вл
Владимир.

Спасибо. Оскорбить - это значило дать чаевые официанту. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝🌹

Зинаида Бадяева

Ну это было принято во все времена !!

Вл
Владимир.

С Праздником!🤝🌹

«Луиzа Каzaти»

Дать чаевые, наверное

«Луиzа Каzaти»

Именно так.
Однажды меня спросили, почему я не оставляю чаевые? Я ответила, что мне никто не платит чаевые за то, что из крана качественная вода бежит. Мне в ответ, мы за воду платим, ну я и ответила, что за еду я тебе оплатила

Вл
Владимир.

Да, и почему официанту - чаевые, учителю - подарок, а врачу - взятка.

«Луиzа Каzaти»

Ну, вот так

Вл
Владимир.

Я Вас понимаю и полностью поддерживаю. Почему таксисту надо дать, а водителю автобуса - трамвая не надо?
Стюардессе можно, а пилоту?
Хорошего Вам вечера и отличного настроения!😍🌹

«Луиzа Каzaти»

Спасибо

~E
~ Eva Lansca ~

Полагаю , чаевым !

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤑🌹

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Дополнительные

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Даже шпиены .. ДЕШЕВКИ

Вл
Владимир.

Какие секреты, такие и шпионы. Всё и все на виду.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Да!!! Зашибись .. прям какую романтическую профессию Обосрали !! 🤣

Вл
Владимир.

Да, рыцари плаща и кинжала!
Но я Ваш верный рыцарь шарфа и жасмина!💘

Александр Гусев

Чаевым, думаю.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝

Юрий Пономарёв

дать на чай..

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝

Евгений Бриг-Снежин

🖼

Nikola Mahkov

-чаевыми-

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝

Юл
Юлия

Чаевыми.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝🌹

Юл
Юлия

🙏🤝

Vlad Bosikom

Чаевым...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝

Дмитрий Каракозиди

Чаевым.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝

Маша Ерёмина

чаевым?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝🌹

Е'kat'ерина Vitolden

Чаевым?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Висел плакат: "Чаевые оскорбляют достоинство советского человека".🤝🌹