Vet Ran

В Китае теперь так. Пересёк дорогу без светофора - твой портрет на «доске позора». А с банковской карточки сразу снят штраф…

Ответы
Elvis Costello

В Китае с 01.01.2021 принят новый гражданский кодекс, официально узаконивший «Систему социального кредита». Теперь у каждого гражданина есть стартовый рейтинг в 1000 баллов. Единый информационный центр анализирует каждого по 160 тысячам различных параметров из 142 учреждений. Если рейтинг больше 1050 баллов, то ты образцовый гражданин и маркируешься индексом ААА. С 1000 баллов можно рассчитывать на А+, а с 900 — на B. Если рейтинг упал ниже 849 — ты уже подозрительный носитель категории C, который запросто может быть уволен из государственных и муниципальных структур. Те, у кого 599 баллов и ниже попадают в группу D, это сравнимо с «черной меткой», так как их не возьмут на работу даже таксистом

Леонид Шестаков

в советское время начальник отдела труда и зарплаты ввел "доску позора" на видном месте, куда табельщицы должны были записывать опоздавших... как то наш автобус опоздал (завод в посёлке, а работники из города), идём гурьбой... мимо доски... она пуста... кто то сказал:
- сегодня опоздавших нет!...

Va
Varenich

Был у китайцев казус с этими лицами... Там одной тётке по куче штрафов за день приходило, за неправильное пересечение перекрёстков... Оказалось, что её лицо красовалось на рекламе, расклеенной на городских автобусах... Позже они таки отладили эту технологию, по распознаванию лиц...

Serg

А при Гитлере одним днем, расстрелами "зайцев" приучили последующие поколения платить за проезд. В любой стране есть примеры таких решений властей, которые шокируют. Китайцы расстреливают коррупционеров, но коррупцию не победили, пока.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Так держаться ж можно

Serg

Массажи делаю)

Serg

Это считается?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Дык) наверно

Татьяна Я За Россию

🤝👌 У нас тут повадились машины ставить на газон... ( с номерами региона 05) Тут же эвакуатор и на штрафстоянку... и так в течении пару недель... нерадивых автолюбителей, ВСЁ!!! научились правильно парковаться... )))) это было летом 2022 г

Александр Гусев

Замечательно. И нам бы так, а то выскакивают из-за припаркованных машин под колёса, а ты успей среагируй. Даже легковую остановить трудно. А если фура? И виновен, конечно, будет водитель, а не долбодятел, выскочивший под колёса.

Ир
Ирина*Z

И главное что сами китайцы по этому поводу не расстраиваются, и считают это нормальным. Называется социальным рейтингом.
Кроме штрафов могут быть доп репрессии.. например, невозможность купить билет.. например, на поезд.

Эй
Эйпи

один чувак живёт в Шеньчжене, периодически пилит видосики, его спрашивали насчёт социального рейтинга и прочих всех этих весёлых заморочек, отвечал что в его городе если это и есть, то он с этим ни разу не сталкивался.

Михаил Гехт

И это полбеды. У них за все косяки понижается твой РЕЙТИНГ типа КТУ при СССР), А он на твои возможности влияет больше, чем в РФ кредитная история и справка о несудимости

Он-Это Я

урпааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Робот Вертер

Всевидящее око заставит всех соблюдать порядок, если обезьяна, назвавшая себя Хомо Сапиенс, не хотела это делать по доброй воле!

Евгений

Что тут удивительного , у меня налоговая блокировала зарплату , чтоб налог заплатил , хоть и долгов у меня не было.

Не
Несмеяна

Вот-вот! И нас чуть не насильно теперь на эти карточки сажают! Понятно, что не для нашего блага.

Z*
Z *Ирина*

И бонусом могут билет не продать в автомате.. счастливое будущее наступило..🤷‍♀️ блин.. 😳

Ду
Дульсинея

Снят штраф, снят балл, ты на доске и тебе перестали продавать хлеб, отключили газ и воду))

Галина Смирнова

Вот и нам надо также наказывать нарушителей-меньше будет аварий и пострадавших.

Ла Риса

вот штраф это действенно а фото.. ну, выставили одного - весь город опозорен

Брат Агнессы Ковальчук

...Китай далеко...до него пешком не пойдешь...даже с банковской карточкой...😂

Татьяна Землянова

молодцы китайцы- умеют воспитывать народ. Там и за взятки смертная казнь.

Kolos Frand

Нарушил конституцию, или не выполнил предвыборные обещания,- петля!

Kolos Frand

Бы… вот зажили бы…