Любовь Мацарская

«Все, что меня не убивает, делает меня сильнее!», — так сказал Ницше, потом сошел с ума, а потом и умер! Может это только красивые слова и все, что нас не убивает, просто убивает не сразу?Делает не только сильнее,но и бесчувственнее? Убивает понемногу, незаметно - нашу доброту и доверчивость, нежность и искренность…

Ответы
Владимир Баслык

Это сказал просто ЧЕЛОВЕК! СО своими сильными и слабыми чертами натуры... это его субъективизм.... Он так думает, я - иначе, другой человек - с третьей версией. Пусть бы НИЦШЕ, как теорему доказал эту мысль, что она и есть ИСТИНА! Он просто ляпнул, а толпа подхватила! А знаете почему? Да потому что большинство не способно подобного "сочинить". и поэтому любые малопонятные мыслишки других людей воспринимаются или как "глупость" или ИСТИНА. Всё это - декорации для нескучного существования... НЕТ ЕДИНСТВЕННОГО ПРАВИЛЬНОГО РЕЦЕПТА БЫТИЯ для всех или, хотя бы, большинства... Кого-то это не убъёт, а кого-то убъёт... Кто-то без ног. находит силы и живёт дальше... А кто-то от вида крови может умереть..... Всё относительно.... как говорил один: "Один волос в супе много, а на голове - мало..."))) Думайте своей головой... А Ницше и прочие.... - это просто люди)))

Вера Сергеевна

Каждый противостоит и сопротивляется этому по своему У того ,кто обладает добротой ,доверчивостью ,искренней нежностью ...это ведь в крови у человека Его вряд ли можно изменить .Думаю так ,но если что-то надорвется ,то это ,как болезнь -пройдет ...и вернется на круги свои ...Не хотелось бы ошибиться .

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝🌹🌹🌹Думаю каждый получит урок соизмеримо его человеческим качествам:злые станут возможно еще злее,а добрые осторожнее и более чувствительнее к страданиям других людей.Но Ницше отчасти прав,многие становятся сильнее,может не все физически,но духовно наверняка...

Вера Сергеевна

Неоспоримо !

Любовь Мацарская

🤝☺️Спасибо!

Вера Сергеевна

Взаимное !👌🤝

Sekach Dev

Любовь! Не надо ни кому, ни кого и ничего убивать! И, конечно, Вы правы.. если что то, нас не убило, то это совсем, не факт, что мы после этого станем сильнее... А, становиться бесчувственными... терять доброту, доверчивость, нежность и искренность... это песня, совсем из другой оперы....

Любовь Мацарская

Это ваше мнение,пусть будет!👍

Sekach Dev

Спасибо, что слышите...
Я, воевал... осколочное ранение... ив.2 гр. не убили, и на этом, спасибо... но сильнее, от этого, я не стал... )

Любовь Мацарская

Я вас очень понимаю,пережила испытание на грани жизни и смерти и сильнее не стала...Вы правы!Думаю Ницше слишком был категоричен в своем утверждении

Эва

Скорее оставляет шрамы которые долго болят и ноют. Но страшно другое , при намеке на повторение подобной ситуацию - всю ярость и злость обрушиваем на раздражитель . Но возможно был всего лишь намек , а повторится ситуация или нет мы реагируем как на предыдущую.

Любовь Мацарская

👍👍👍Хороший ответ,прочувствованный жизненными перипетиями ,не шаблонный...Спасибо большое!🤝🌹🌹🌹

Эва

🤝

Not An Angel...

Я думаю, он это и имел ввиду... сила внутренняя заключается же в жесткости, черствости , отсутствии доверия и нежности... как ни крути , внутри убивается тот самый человек , который был добрым и мягким, маленькое пушистое существо

Любовь Мацарская

Вот это и печально!

Not An Angel...

увы, но это соответствует нашей действительности

Любовь Мацарская

👍🤝Согласна...

Любовь Мацарская

Спасибо!

Владислав Будко

одно то, что Ницше вами упоминаем говорит о том, что он есть, и все вами перечисленные безликие качества есть, только вас, облекающих силой личности, облика, но столь слабо не безумной не будет

Любовь Мацарская

Извините,очень витиевато и не понятно

Владислав Будко

а и не странно, но о Ницше по другому и нельзя

Любовь Мацарская

Спасибо!👍🤝

Николай

тк,кто не поддаются убийственному действию ..ВОЗдействию возраста,живут отдельно...в клиниках профильных,а за что???они всего лишь сохранили в себе доброту и тд по вашему тексту

Ал
Алиша

Кто-то со временем обрастает панцырем, кто-то нет, просто не больно, первые события из ряда вызывают эмоции, а повторяющиеся уже "да, бывает, не важно"

Любовь Мацарская

Спасибо за ваше мнение👍🌹🌹🌹

Ма
Марс

вы можете уснуть когда потеряли близких вам людей и проснуться через много лет ..и вы не сможете понять как прожили это время ..

Любовь Мацарская

Примерно так и было в моей жизни...

Он

Если доброта,доверчивость,нежность и искренность не работают в данном месте в данное время наверняка нужно что то менять..

Любовь Мацарская

Вопрос не о том работает или нет,а что мы теряем или приобретаем пережив смертельные испытания...

Он

Приобретает,теряют кому как повезет..

Марат

Закон Пфайера звучит также. Вещество попавшее в клетку, если не убивает клетку, то стимулирует ее развитие.

Любовь Мацарская

Согласитесь,что в жизни все не так просто и с клетками тоже не так однозначно,бывают и отклонения

Марат

Я процитировал закон, философы часто для аргументации используют законы природы.

Любовь Мацарская

Я читала об этом законе

Serg

Вот! Вы совершенно верно говорите! Так и есть. Нас испытания делают более циничными более толстокожими

Serg

Святых не существует)

Любовь Мацарская

Есть такие даже в наши дни

Serg

Ряженые

Любовь Мацарская

Да бросьте вы...👋

Serg

🌹🌹🌹😉

Fr
Franck

Это неправильно перевели его слова... смысл в том, что стань сильнее а то тебя прибьют

Любовь Мацарская

Это гораздо лучше! Или еще-выживает сильнейший,тоже неплохо...Только жизнь показывает обратное,погибают сильные и смелые,а слабаки живут себе по -тихоньку

Fr
Franck

«Выживает сильнейший, это из жизни сперматозоидов?

Любовь Мацарская

Ого какая у вас память,помните себя в зачатии

Fr
Franck

Это опыт

Fr
Franck

🤗

Любовь Мацарская

Неужели ))

*Обыкновенная*

Если человек добрый, он не ожесточиться никогда..., как бы жизнь его не крамсала...

Любовь Мацарская

Может быть,но уже не будет таким доверчивым и открытым...

*Обыкновенная*

Это не проблема отдельного человека, а нравственная сторона общества

Любовь Мацарская

Возможно!

*Обыкновенная*

Да, и психологические травмы оставляют свой след

Евгений Антонюк

вот и Ремарк сказал: ничего не ожидай и не придется разочаровываться.

Любовь Мацарская

Золотые слова! Ведь чаще мы и разочаровываемся в своих собственных заблуждениях

Евгений Антонюк

конечно, человек любит не реального человека, а представленный воображением образ

Любовь Мацарская

Согласна,любим мы приукрашивать мир,от этого и разочарования,но это с опытом проходит...

Евгений Шевченко

Все проще.. Люба, тебе скучно? готовься к дибильным ответам

Евгений Шевченко

в другой стране ))) просто я много служил.. приятели остались в каждом уголке ))

Евгений Шевченко

я пальцем не тронул... проще поляну накрыть товарищам, чем самому ползти

Любовь Мацарская

Ну не у всех есть такие возможности,а желание бывает наказать хама и наглеца,даже и женского рода...Просто даже макнуть рожей в дерьмо несколько раз ))

Евгений Шевченко

С девчонками не довелось ругаться... были какие-то малолетки.. я просто банил... это в аське было

Любовь Мацарская

Да,есть и девочки наглые

##
######

Согласна с Вами. Не обязательно сильнее и лучше, но меняет.

Любовь Мацарская

👍🤝🌹🌹🌹Спасибо!

Маша Ерёмина

Кто-то ломается, кто-то выдерживает... У всех по-разному

Вольный Ветер

понимаю вашу иронию, но он же имел ввиду совсем другое

Вольный Ветер

знаю.. потому что мне всегда интересно было как и о чем думал написавший...

Любовь Мацарская

Я тоже стараюсь осмыслить и примеряю на современную действительность,что интересно не все фразы гениев древности актуальны в нашей действительности

Вольный Ветер

более того иногда их обрамляя своей трактовкой выпускают в свет

Любовь Мацарская

Это точно и выдают за свое часто,начинаешь сверять и чистой воды плагиат

Лидия Синицына

Да. Теперь понятно, откуда берутся сварливые старухи?

Любовь Мацарская

Как вы самокритичны!

Лидия Синицына

Воанье не люблю.😄😄

Любовь Мацарская

Да вы просто хамка!