Владимир

А почему вертолеты не делают с убирающимся шасси ? Это могло бы скорость увеличить.

Ответы
Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

Убирающееся шасси получается тяжелее, чем неубирающееся. Поэтому уборка шасси в полете целесообразна в том случае, если мощность, затрачиваемая на преодоление сил аэродинамического сопротивления неубирающегося шасси, больше мощности, потребной для перевозки дополнительной массы системы уборки шасси. Такие условия создаются обычно при скоростях полета более 250 км/ч.

Поэтому на современных скоростных вертолетах применяются убирающиеся в полете шасси.

Соболев Валерий

из-за скоростей полёта до 400 км/ч выгоднее использовать внутреннее пространство для полезной нагрузки, чем занимать его убирающимися шасси, хотя и существуют ударные вертолёты с убирающимися шасси, например МИ-24

Алексей Жилкин

Ми-18(морской вариант), Ми-24 - шасси убираются. Для вертолета скорость не главное: мощность вооружения, мощность двигателей, гаджетирование.

Tp
Tpикcтep

а если винт спереди поставить , он ещё быстрее летать будет 🤣

Владимир

Это уже тогда будет самолет

Александр Гусев

Делают. И давно. "Крокодил" (Ми-24) один из примеров.

Svetlana Belan

всегда есть кому летать и выше и быстрее

Станислав Бондаренко

Это к Камову или к Милю.........

Олег Середенко

зачем вертолёту скорость?