Южный Урал

🖼 Пимоненко Николай Корнилович «Сваты», 1882 год, Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко.
На этой картине мы видим молодую девушку, которая сидит в своём доме на лавке. Но лицо её почему-то не радостное. Она отвернулась от гостей и опустила глаза. Видно, что красавице явно неловко. Что же происходит в этом доме?

Ответы
Fenix🇱🇹

Сваты пришли , ничего хорошего девушку не ждёт . В России девушек замуж отдавали очень рано в 12-13 лет . Учитывая , что обстановка очень бедная , то скорее она бесприданница, а значит будет в доме мужа лишь рабсила , да ещё и свекра ублажать.

Alisa Warshavsky

Сватают не за того.... Меня всегда это потрясло! Наплевательство родителей на нежеланный брак дочери.... В таком браке, точно начнет давать и свекру , тоже! Назло немилому!....

Южный Урал

На самом деле, в этом доме происходит совсем не печальное событие. Девушку хочет взять в жёны один из местных жителей, который прислал сюда сватов. Они договариваются о замужестве с матерью невесты, а сама она просто смущена, поэтому отвернулась и потупила взор.
Как можно понять по национальным костюмам, дело происходит в Малоросии, где девушки были довольно свободны в выборе мужа, однако последнее слово всё равно оставалось за родителями.
Хитрые парни, боясь получить отказ и опозориться, либо предварительно отправляли к девушке разведку, чтобы узнать заранее, как она отреагирует на его предложение, либо посылали сватов поздно вечером, когда на улице будет меньше любопытных глаз.

Alisa Warshavsky

Мужики, в своем репертуаре....

Светлая

Хаха

Валерий Егов

Её сватать пришли, а она босиком.

Виктор Ш

Укрощение строптивой!

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Ничего не видим

Владимир Забродин

сватовство