Евгения

В Российской армии отменили портянки ?

Ответы
Cергей Свириденко

Я носил яловые морские сапоги, давали носки хб и шерстяные, портянки из фланели, летние и зимние, Сапоги намного удобнее, по тревоге быстрей автомат схватишь, а пока шнурки соберёшь, убьют. Без портянок ноги обморозить запросто. На боевой пост и заведование зимой меховые куртки, валенки, тёплые брюки на лямках. поэтому я горжусь, что служил в элитных частях морской авиации, старшиной радиостанции большой мощности, вчера поздравил с праздником авиа механика и стрелка радиста Ту - 16.

Alexander Titov

А вы знаете,что портянки это самое удобное что придумали люди!Когда я пришел в армия я не стал строить из себя умника и спросил у прапорщика,как их правильно наматывать,он мне показал на одной ноге,а на второй я сам намотал,результат,за два года не одного мозоля!А вот были и умники который попали в госпиталь с такими кровяными мозолями!Что мама не горюй!

Алексей Малахов

И сапоги!!!! Как зашнуровать берцы за 5 сек. Я не представляю. Да и промокают по шнуровке стопудово. А форма из синтетики!!!! Приплавляется к коже. Зимой холодно летом жарко. Модельеров к стенке!

Евгения

а я думала. что форма из хлопка

Алексей Малахов

Ага как же. Ещё ПШ вспомните.

Евгения

я не служила в армии

Алексей Малахов

Форма образца 43 года была классной. Я тоже не служил, но "партизанил". Нас переодели и переобули и мы жили месяц в палатках. И всё как в армии в полевых условиях.

Алексей Малахов

Так вот про форму. В ней в жару не жарко. В холод не холодно. Гимнамтёрка одевалась через голову. Воротник стоечка. Портянки мы клали поверх сапог . Одевали сразу в 0 секунд. И нигде ничего не тёрло. Марш броски с полной выкладкой были небольшие по 10 км. А возвращались всегда с песней.

Николай Новиков

Не знаю,но к примеру во флоте их почти и не было,редко были иногда.Но если и отменили то думаю зря,так как с этим навыком намотать на ногу можно любую тряпку, всегда нога будет в тепле и сухая

Вв

Сначала отменили третий год службы, потом второй, а скоро и всю службу отменят. И будут у нас не мужики, а так, не разбери-пойми что, но зато с серьгами в ушах.

Алексей Заславский

МНЕ ТРУДНО СУДИТЬ. НО СДЕЛАЛИ ЭТО ЗРЯ. С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. КОГДА СЛУЖИЛ, ТО Я БЫ ЭТИ БЕРЦЫ И НЕ ОДЕЛ БЫ. ЭТО ОБУВЬ СПЕЦНАЗА. КИРЗАЧИ- ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА!

Евгения

откуда. если не секрет

Алексей Заславский

У ВАС С СЕРДЦЕМ ПРОБЛЕМ НЕТ?

Евгения

пока не было

Алексей Заславский

КОГДА НА МИНУ НАСТУПАЮТ В САПОГАХ, ТО НОГУ ОТРЫВАЕТ ДО КОЛЕНА. В БЕРЦАХ ДО ПОЛОВИНЫ ГОЛЕНИ.

Евгения

не надо наступать на мины. не надо воевать вообще

Elcin Mammadov

Если так я очень рад Надоели мне портянки когда я служил Никак не мог их обматать. Я до сих пор не понимаю почему были портянки а не удобные носки

Николай Павлов

Никогда!!! Запах казармы должен быть увековечен! Ежели в казарме не будет во..., пардон, пахнуть портянками, то сие будет разврат, а не армия.

Николай Павлов

Значит знаете.

Евгения

приблизительно

Николай Павлов

Да я и сам то уж давненько там (в армии) не был. Лет этак 45...

Евгения

так ей и надо

Николай Павлов

Так нет уж еЕ. То была Советская Армия. И присягу ей давал.

Владимир Забродин

Их заменили носками, которые рвались через неделю и сбивались в носок ботинка. Посыпались просьбы к родителям выслать им носки.

Евгения

а когда отменили?

Владимир Забродин

При министре табуреткине.

Николай Андрианов

И правильно! Мне тоже не нравилось, когда служил.По тревоге, в спешке, навернёшь плохо -ноги намозолишь, а то и до крови сотрёшь!

Ирина Бабицкая

Но они были удобные и более полезные...Да и сапоги уже в ботинки превращеня,там конечно,в носках проще,но ведь протираются..

Евгения

кроссовки надо и носки качественные

Ирина Бабицкая

Носки -да...Но тогда остановится носочный бизнес,если навечно пятка будет сделана....Как и колготки.как их не бережёшь,

Евгения

не остановиться. носки всегда нужны в большом количестве

Александр Чубиков

Наверно......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Александр Липатов

Я когда служил, то носил портянки. Главное-правильно обернуть ими ноги. Носки сползают при ходьбе, а тем более при беге.

Евгения

а что носят в армиях других стран ?

Александр Липатов

да по-разному

Евгения

например

Александр Липатов

Это зависит от страны, времени года, статуса военнослужащего.

Игорь Фока

ЭТО НЕ ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ. СОЛДАТАМ ПОРТЯНКИ НЕ ЗАМЕНИМАЯ ВЕЩЬ, ТОЛЬКО ИЗ ХЛОПКОВОЙ ТКАНИ. ОПЫТ МОЕЙ СЛУЖБЫ В АРМИИ 34 ГОДА.

Сергей Медведев

Насколько я слышал,то да.И правильно сделали.Сколько мозолей лично у меня было с этими чёртовыми портянками !!!Ужас !!!

Татьяна Цапаева

Дааааа! Я вообще не понимаю, зачем они были нужны? Наверное, с них и началась эта... "узаконенная дедовщина"!!!

Евгения

портянки-это изобретение французов еще в 17 веке

Татьяна Цапаева

Ну ... пусть эти французы до сих пор их и "мотают"! Хотя ... они в отличие от нас.. давно их не "мотают"! "Модельерщики"!

Сергей Михайлов

Уже давно, выдают разные носки, в зависимости от погоды. Сапог тоже нет. Хотя сам служил в СА, 1984 - 86гг.

Александр Елтышев

Без них армия - не армия. Портянки - один из её символов, не знамя, конечно, но нечто к нему близкое!

Татьяна Гордеева

Говорят, что да, отменили. Сын служил, все ноги себе сбивал в учебке. в части в носках они ходили.

Людмила Бострикова

Мой внук только что отслужил Портянок не было Но говорят что это был лучший вариант чем носки