Владмир

Почему портянки в армии отменили?😳

Ответы
Зинаида Бадяева

Боже - как бедные солдаты в Армии натирали сапогами мозоли из-за неумения их навертывать на свои несчастные ноги( мой отец специально внуков обучал этому искус ству еще подростков ,да и с оружием тоже обращаться в плане разобрать и собрать ,стрелять по мишеням ).

Владмир

Слово не умели - ключевое! Никто не мешал тренироваться обуваться в свободное время.

Михаил Гехт

не модно. Фактически к этому сводится. С берцами они действительно не так удобны, как в сапоги. Проблема в том, что в берцы носки нужны хорошие, и снашиваются быстро

Владмир

И не одна пара нужна. Для разной погоды разные пары.

Михаил Гехт

ну, это ты оптимист. Портянок было два вида, летние и зимние. Думаю, с носками так же

Владмир

Но портянки до дыр не протирались.

Михаил Гехт

протирались, но её достаточно перемотать другим концом вверх. В том её преимущество, что «не требует фирменного обслуживания»

Клим Елдаков

Наверное потому, что отменили кирзачи. Заменили берцами. Хотя на складах и портяночного материала, и кирзачей немало. Будет нужда, снова будут их обувать.

Владмир

Если придется армию увеличивать, то запасы пригодятся.

Клим Елдаков

Вот именно.

Робот Вертер

А заменить а складах кирзачи на новые, удобные берцы нельзя?

Клим Елдаков

Неизвестно, что практичнее. Я два года в кирзачах прослужил. Причем в суровых погодных условиях. Не самый плохой вариант. На зиму давали суконные (теплые) портянки. Летом обычные. Носки к сапогам были запрещены (только обычные носки к парадным ботинкам). Валенки давали только зимой в караул. И ничего, ноги не отвалились. Сейчас, в осеннюю распутицу, кирзачи на мой взгляд практичнее.

Робот Вертер

Пора бы уже и сапоги солдатам сделать современные на время распутиц. Кирзачи - вчерашний день. Хотя, о чём я....

Клим Елдаков

Я сам охотник. Для охотников и рыбаков выпускается много разных образцов обуви, как для летнего времени, так и для зимнего периода, вплоть до -30 градусов и ниже. Но они не имеют необходимой прочности для ведения военных действий. Неужели нельзя разработать универсальную обувь для солдат, что бы она была прочной, непромокаемой, и, в соответствии с сезонностью, выполняли свои функции? Здоровье солдата влияет на успех военной операции.

Ничего Хорошего

Вот тоже не понимаю. Отличная штука была. Я и в носках, и в портянках на службе походить успел и портянки намного лучше и надежнее.

Владмир

👍😁

Маша Ерёмина

Носки удобнее. И не надо учиться правильно их надевать, чтоб ноги не стереть потом (портянки наматывать уметь надо правильно)

Владмир

Верно.

Маша Ерёмина

У нас все мужчины в семье служили в портянках - и меня тоже научили их наматывать - так, на всякий случай!

Владмир

Будете давать мастер-класс!

Маша Ерёмина

Мальчишек учу - им интересно!

Михаил Тымчук

Потому что безмозглые тыловики. Умело намотанная портянка не натрёт в походе такие мозоли, как сбившийся в гармошку носок.

Владмир

И протершейся дыркой от попавшей внутрь пыли.

Елена Мильке

Не умеют мальчики обращаться с тряпочками удобными- носочки и быстрее, и не нужно загружаться как накручиваать

Игорь Я

обувают в носки а ля сердюков . его швейная компания . а сбыт то какой , ни конкурентов и на цены не жалуются

Qqqq Qqqqq

это коррупция и ни чего более, а портянки что, долговечные, практичные и главное дешевы в изготовлении

Ир
Иринтер

Отменили с переходом от сапог к берцам. Но бывалые носят в определенных случаях, и молодых учат.

Владмир

А бывалые накручивают их в берцы?

Ир
Иринтер

Да. Иначе ноги сотрешь в кровь

Владмир

Тогда нужна обувь на размер больше.

Ир
Иринтер

Это также приводит к мозолям

Timur Sa

Зря, как мне кажется. Портянки в условиях войны практичнее и гигиеничнее. И сапоги, а не берцы.

Владмир

👍👍👍 Мы живем в другом климате!

Ефросинья Бурлакова

А разве в современной российской армии носят кирзовые сапоги, к которым нужны были портянки?

Владмир

Вы мне же мой вопрос задаете?

Ефросинья Бурлакова

Ничего подобного. Я вам отвечаю вопросом , который исчерпывающе отвечает на ваш. Кирзовых сапог не носят, а значит и портянки не нужны.

Владмир

Тогда мы подошли к главному. В зимний период нога в портянке лучше согреет ногу в сапоге, чем носок в берцах. Но их почему то отменили.🤭

Ефросинья Бурлакова

Я не носила портянок, но в интернете есть зимняя форма одежды и обуви, можно посмотреть. Я не думаю, что в современной армии должна быть архаичная обувь, типа сапог, которые нужно носить с портянками . Живём 21 веке , давно уже существуют масса новых материалов и для удобной обуви и для тёплых носков .

Владмир

Я разве против? Времена меняются.

Ав
Автор

когда-то отменили сабли, парики, букли, пудру, обмотки,шинели ..пришла пора и портянкам

Rafail Kanyukaev

Скорее всего из за того что другая обувь появилась, разные ботинки, берцы и т д

Владмир

Разве раньше их не было?

Rafail Kanyukaev

Раньше 2 года в сапогах, выдавали зимние и летние портянки, ботинки парадновыходные надевали по случаю присяги и дембеля, полу ботинки, берцы, другая обувь и одежда появились когда ввели войска в Афган

Владмир

Там было тепло. В сапогах жарко и неудобно. Но по снегу в них лучше лазить, чем в берцах.

Rafail Kanyukaev

Я попадал на точку, где постоянно в резиновых сапогах ходили, кругом болота были

Вл
Владимир

потому что у Шойгу нет военного образования,он не ходил строем,не был в"поле"...

Владмир

Но ему кто посоветовал сменить форму одежды?

Вл
Владимир

сестра- милиардерша

[●_●]

Не знаю. Видимо с ботинками не очень сочетается чтото. А для сапогов - самое то.

Vladimir Osheschko

В берцы портянки не пойдут, но в сапоги или валенки без портянок не обойтись.

Владмир

Согласен. В берцах зимой холодно?

Vladimir Osheschko

Есть специальные берцы для зимы. Носят же что то альпинисты и ноги не мерзнут. Немецкие егеря носили специальную, теплую обувь.

Владмир

Спасибо. Буду знать теорию. А практически надо спрашивать у тех кто носит.

Аs Для К.

разве.видел в Украине российские мобики мотают.правда тяп-ляп.ноги сотрет

Владмир

Все, кто служил в СА, мотать умеют.

Аs Для К.

ну да

Елена Z

А кирзаки уже давно не носят..а в берцы они нахрена?носочки удобнее

Владмир

А ажурные носочки в берцы можно одевать?

Вера Соломенникова

мой батя до скончания носил их в сапоги накручивал и называл онучи