Ма
Марина

Панельные дома, которые строили в ГДР во времена социализма, признали памятниками архитектуры. Об этом пишет Bild. Немцы поняли, что при социализме строили лучше?

Ответы
Татьяна Владимирская

да хз, вон свекровин дон строили по моему, во времена расцвета этого самооо совка, в 1979 году. И он через 30 лет начал расползаться. Открыли стены, а там вместо бетона и кирпича бумага и всякий мусор в качестве забутовки - тупо воровали материал рабочие, и всее) и вот дом с тех пор стягивают-стягивают, стянуть не могут, а там он почти на квартал тянется, живет больше тыщи человек, что с ними делать, хз)

Татьяна Владимирская

в чем мне не повезло то)

Ма
Марина

В том, что вы в каком то отстойном доме жили.

Татьяна Владимирская

я жила? где вы это прочли??))

Ма
Марина

Ну или свекровь там ваша. Значит ей не повезло.

Татьяна Владимирская

но не мне))

Григорий Карпенко

Скорее всего это ложный перевод с немецкого языка на русский язык. Это происходит постоянно. Особенно этим грешит МИД. Например у Вас в загранпаспорте написано: sex. Так вот имею честь Вам сообщить, что секс-шоп никакого отношения к выдаче паспортов и виз не имеет. Дома наверняка признаны архитектурой прошлого. По нашему - это ветхое жильё.

Ма
Марина

Посмотрим.

Григорий Карпенко

Если время будет. Мне больше слоны нравятся. 🖼

Ма
Марина

😁

Ма
Марина

Спасибо.

Nekto Imiarekoff

В Коми есть музей ГуЛАГа (на месте бывшего лагпункта), там и бараки восстановлены в первоначальном виде, и вышки по периметру, и прочие строения... Тоже памятники архитектуры? Так они, знаете, разными бывают. Одни - это те, которыми надо восхищаться, другие - те, как НЕ НАДО строить, как быть НЕ ДОЛЖНО.

Ма
Марина

Это памятники содеянного...При чем тут архитектурные объекты? Эти дома реконструируют и получается не дорогое, вполне достойное жилье...

Nekto Imiarekoff

Ну как реконструируют... Попадалась большая статья на этот счёт, прочитал с интересом. Если вкратце, сносят до второго-третьего этажа, впритык ставят ещё одну такую же конструкцию, сносят все внутренние перегородки и полностью перепланируют помещения. По первому этажу обязательно делают лоджии. На крышах оборудуют что-то вроде зоны отдыха - с зелёными насаждениями, скамеечками и прочим. Богатая благополучная страна может себе позволить реконструкции подобного типа.

Ма
Марина

Если это памятник архитектуры с ним так поступать нельзя. Можно делать только внутреннюю реконструкцию( перепланировку)

Nekto Imiarekoff

Какой памятник, такая и реконструкция ))) Чай, не Бранденбургские ворота )))

Ма
Марина

Однозначно.)

Nekto Imiarekoff

Да, в статье про германскую реконструкцию панелек был ещё один момент, о котором забыл упомянуть: из одной стандартной восьмиподъездной панельки немцы умудряются делать две трёхподъездные, связывая их между собой закрытым переходом с крыши на крышу. Смотрится красиво.

Ма
Марина

😊

Julius Caesar

Думаю, лучше. Капиталист всегда и на всём хочет сэкономить. Даже в ущерб качеству. При ГДР вопрос о цене не стоял, потому строили качественно. И, кстати, сегодня немало восточных немцев, кто жалеет о тех временах и объединении Германии. Так же, как многие люди сегодня жалеют о распаде СССР

Ма
Марина

Полностью с Вами согласна.

Br
Brutik

Откуда берётся эта чушь.До сих пор западные немцы не восстановили разруху в Восточной Германии и когда едешь видишь полуразрушенные предприятия.Чего не встречается в Западной.Есть о чём ностальгировать?

Br
Brutik

Это верно,но очень быстро мы почувствовали убогость этого подарка.То же самое социальное жильё в Германии было нормальной планировки и приличного качества.

Виталина

ну тогда советские люди по Европам не ездили. поэтому не знали что можно жить по другому

Br
Brutik

А мы это увидели лет 20 назад.А в 2х комнатной распашонке жили 30 лет.Выбора не было...

Виталина

да

Br
Brutik

😢

The Мишка На Юге

Хрущевка) как памятник- как нельзя строить) немцы отличные строители… у них на старинных домах много табличек с указанием года постройки и 1600 какой-то лохматый год совсем не редкость- вы германии были)?

Ма
Марина

В России тоже старые дома ( с табличками ) лучше новых и их тоже много. В том числе построенные немцами...И речь не о хрущевках...

..

ГДР ушли в капитализм и начали забывать, что такое собственное жилье. Половина живут в съемных квартирах, т. к социалистическая халява закончилась, а нынешние цены на жилплощадь неподъемные.

Ма
Марина

Да. Эти дома реконструируют и получается не дорогое, вполне достойное жилье... Многие восточные немцы считают, что при социализме жили лучше...

Ботzман Барисыч

... видимо вырвано из контекста..например - памятник социалистической архитектуры периода авторитарной ГДР

Alex Alex

Аха и Освенцим с Бухенвальдом признали памятниками) наверное при Гитлере строили ещё лучше

Alex Alex

Да уж.) ВСХВ "ВДНХ" мазута, район от ул. Звездный бульвар, до ул Павла Корчагина

Ма
Марина

Ясно) А я еле успела за квартиру отработать...Получила на Филях.

Alex Alex

Фили хороший район

Ма
Марина

Да, очень. Я и родилась на Филях с одной улицы на другую переехала...)

Alex Alex

Тоже хорошо.

Владимир Забродин

Видимо поняли, потому, что срок службы их был не более 50 лет, а у нас они стоят уже более 60 лет

Ма
Марина

Вы про хрущевки? Сносят уже...Реновация. В ГДР панельки 70-х годов постройки.

Владимир Забродин

У кого сносят а где и нет.

Си
Силвер

Я служил на территории ГДР. В гарнизоне были панельки, построенные немцами. То ещё дерьмище.

Ма
Марина

В гарнизонах и в России ужас, как строили...Речь не о гарнизонах...

Александр Евченко

а в Армении во время землятрясения панельных домов уже нет а хрущёвки и сейчас стоят

Ма
Марина

Да. Хрущевки наше все...)) Правда тоже сносят...Реновация...

Александр Евченко

Сносят но они бы стояли не меньше пирамид

Ма
Марина

Согласна. Была лет 10 назад такая тема, надстраивать их до 7 этажей...Но почему то не пошло...

Александр Мамедов

Они очень хорошо строили.Если правильно строить то советские дома лучшие в мире.

Ма
Марина

Согласна.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Потребительская активность является следствием роста доходов населения

Ма
Марина

Несомненно.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Ты прелесть береги себя

Ма
Марина

Спасибо. Всего тебе самого доброго.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Взаимно нежно дорогая

Не
Несмеяна

Они их полностью внешне отделали и дома стоят как игрушки! Красивые!

Ма
Марина

Да. И это решает проблемы с не дорогим жильем...

... Рус

🤣🤣🤣 У немцев сейчас социализм, а в СССР социализмом и не пахло...

Ма
Марина

Она умнее, чем Вы, судя по вашим высказываниям...)

Виталина

вам бы ее к себе забрать и вместе жить

Ма
Марина

Зачем мне с ней жить? Я гетеро.))

Виталина

не в смысле секса. а в смысле общения

Ма
Марина

А общаться можно например в инете.

Гафур Камалович Карамов

трудились и только с совестью и ответственности были велики....

Гафур Камалович Карамов

ну сама знаеш с умом живеш и живеш достойной жилище...дай бог здоровье главное!

Ма
Марина

Да. Главное здоровье.

Гафур Камалович Карамов

Доброе утро!

Ма
Марина

Доброе утро!

Гафур Камалович Карамов

как Марина тама...уже на работу пошла кажется....

Юрий

Они даже не живут в немецких домах, где жили русские!!!!

Ма
Марина

🖼

Юрий

Ну где уж, нам уж, выйти замуж, мы уж так уж, ккак нибудь

Ма
Марина

Не утомляй.

Юрий

😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😘

Виталина

Юра. я первый раз вас поддерживаю

Владимир Вельский

У них строили Сталинские дома, а в России Хрущевки 😁

Ма
Марина

Это в России и сталинки и хрущевки...А у них это называется панельки 70-х годов постройки...

Владимир Вельский

Ясно.

Russo Vero

Строили по разному но пожалуй лучше чем сейчас

Ма
Марина

Тоже так думаю.)