Людмила Серикова

Кто такие Чумаки? И чем они занимались?

Ответы
Санбай Манибай

Чумаки (возчики, виноторговцы, солеторговцы[1]) — категория населения, проживавшая на территории нынешней Украины и Юге России XVI—XIX веков, занимавшаяся торгово-перевозным промыслом. Чумаки отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по ярмаркам, а также занимались доставкой других товаров.
Чумаки играли важную роль в торговлеГетманщины и Слободской Украины.
Позднее чумаками стали называть торговцев, привозивших соль и с других месторождений, например с озёр Эльтон и Баскунчак.

Лиза Фролова

Айвазовский И. К. Чумаки в Малороссии. 1885 год.
Чумаки (возчики, виноторговцы, солеторговцы[1]) — категория населения, проживавшая на территории нынешней Украины и Юге России XVI—XIX веков, занимавшаяся торгово-перевозным промыслом. Чумаки отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по ярмаркам, а также занимались доставкой других товаров

Та
Татьяна

Чумаки были дипломатами
Они составляли межгосударственные экономические договора вне зависимости от военно-политической ситуации земель, на которых организовывали свою деятельность. Это позволяло чумакам не бояться соседних армий, от которых постоянно проистекала угроза войны, а стабильно заниматься своим делом и открывать для себя новые рынки сбыта.

P. S. N.

Чумаки (возчики, виноторговцы, солеторговцы[1]) — категория населения, проживавшая на территории нынешней Украины и Юге России XVI—XIX веков, занимавшаяся торгово-перевозным промыслом. Чумаки отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по ярмаркам, а также занимались доставкой других товаров.

Аленка Колосова

Чумаки (возчики, виноторговцы, солеторговцы) — категория населения, проживавшая на территории нынешней Украины и Юге России XVI—XIX веков, занимавшаяся торгово-перевозным промыслом. Чумаки отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по ярмаркам, а также занимались доставкой других товаров.

Анатолий Кутузов

Чумаки (возчики, виноторговцы, солеторговцы) — категория населения, проживавшая на территории нынешней Украины и Юге России XVI—XIX веков, занимавшаяся торгово-перевозным промыслом. Чумаки отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по ярмаркам, а также занимались доставкой других товаров.

Виктор Луговской

Чумаки - это деды казачьего рода, которые не в силах казаковать т.е. грабить,убивать вынуждены были заниматься вывозкой, на волах, соли из Крыма. Не всё гладко получалось по привычке пить, гулять, петь песни и танцевать гопак, иногда и без штанов просыпались, хотя и были эти штаны шириной с Черное море.

Vladimir Osheschko

Романтическая профессия! Они как нынешние дальнобойщики всю жизнь были в пути при скорости 4 км/час. А вместо руля у них был кнут и две фразы - цоб или цобе. Смотря в какую сторону свернуть. А какой кулеш они варили! Объедение! А конечным путем у них была Московия. Достаточно?

Vladimir Osheschko

Людмила, Вам встречный вопрос. Вы умеете готовить кулеш?

Людмила Серикова

спасибо за вопрос но я его ни разу не готовила.но знаю что это похлебка ввиде супа-каши из пшенки и т.д.

Анжелика Сусоева

Чумаки отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по ярмаркам, а также занимались доставкой других товаров. ... Позднее чумаками стали называть торговцев, привозивших соль и с других месторождений, например с озёр Эльтон и Баскунчак.

Александр Голубев

Чумаками в Малороссии раньше называли возчиков, предшественников современных дальнобойщиков, они на возах запряженных у кого лошадьми у кого волами возили разные товары. За солью например ездили в районы где её было много а на обмен везли муку и пр.

Ирина Ирина

вспоминаю свою юность .. приехали к тете в Башкирию... а из за разницы во времени Чумак появлялся в телевизоре в 4 утра.. и вот включался телевизор .. на сеанс одурачивания ...а рядом железная дорога проходила и под грохот поездов .. колдования Чумака😁

Ирина Ирина

ну я про Чумака .. вообще писала🙃

Людмила Серикова

это не то

Любовь Васильева

Кажется это люди, которые ездили за солью на повозках, запряженных волов или быков. Приезжали всегда грязные, измазаные. А дорогу, по которой они ездили, называли чумацкий шлях. Что означает дорога... А вот по национальности, наверное украинцы..

Нина Яблонская

на сколько я понимаю, это что-то вроде современных челноков, торговцы, которые завозят товар с других краев. Не зря есть такое понятие как "Чумацький шлях", это млечный путь на небе, указывающий чумакам направление с юга на север.

Нина Яблонская

Моя свекровь родом из тех краев, из Асино, но замуж вышла на Украину, в Днепропетровской области. Муж учился в украинской школе, и от него узнала про чумацький шлях, у нас он просто был Млечный путь.

Людмила Серикова

да Асино маленько подальше от Томска. а вообще чумаки ездили за солью и развозили по Кубани

Нина Яблонская

Мы часто ездили в отпуск по трассе Кишинев-Полтава, и как раз дорогу с Одессы на Киев (с юга на север) пересекали ночью, на небе четко шел млечный путь. Муж всегда говорил про чумаков, которые возили с юга соль, так что не только на Кубань ее возили.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Ну то таки мнохочислени родственики сенса Алана Чумака! Которий по ТВ народу многи тазики чим-то непонятним и некошерним заряжал! И оне тожа гутарили, шо могути тазики заряжати! )))

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Таки я всихда гутарю, шо иние мненья таки не устраиваюти тих, хто полагаети себи некошерной "истиной в конечной инстанцьи"! )))🖼

Сергей Владимирович

Караванщики, солевозы Днепропетровско- Каховских степей, купцы. Чумацкий шлюх (дорога) в Черных степях даже обозначен был каменным «бабами» которых долго по ошибке считали древними.

Лана Лана

По украински есть такое, чумацький шлях, значит Млечный путь. Есть предание, что этот путь получился когда соль возили, просыпали и получился такой путь. Чумаки это те кто соль возили

♛ О*Contra Spem ♛

(возчики, виноторговцы, солеторговцы) — категория населения, проживавшая на территории нынешней Украины и Юге России XVI—XIX веков, занимавшаяся торгово-перевозным промыслом.

Irina Saypina

сейчас время такое, даже если забыл или не знал могут быстро зайти в интернет и посмотреть...чумаки на волах развозили соль и рыбу по ярмаркам, занимались доставкой товаров...

Юл
Юлий

Чумаки отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по ярмаркам, а также занимались доставкой других товаров. ...это как купцы

Юл
Юлий

на терретории Украины

Николай Кузнецов

Проводили собирание и исследования каких то вопросов-как и все народы на земле. Сейчас это называют научными разработчиками в определённом направлении..