Лю
Людмила

Являются ли муж и жена родственниками?

Ответы
Маргарита ***********

Невероятно, но факт……Муж и жена – не родственники
Большая часть родственных, семейных отношений регулируется Кодексом «О браке (супружестве) и семье». И первая же статья этого Кодекса дает разъяснения многих понятий, таких как брак, семья, супруги, родственники и так далее.
Кто же является родственниками с юридической точки зрения? И так, согласно «Закона» «Родственники - лица, находящиеся в родственной связи, имеющие общих предков до прадедушки и прабабушки». Ключевым в этом определении является то, что родственники – это люди у которых есть общие предки.
А есть ли у супругов (у мужа и жены) общие предки? Нет общих предков у них нет, а значит они…Правильно, не родственники. Прошу простить за тавтологию, но муж и жена – это супруги, а супружество, согласно Кодекса, это «равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами». Как следует из этого определения муж и жена – равноправные союзники. Да, да, они именно СОЮЗНИКИ, и именно РАВНОПРАВНЫЕ! Вот почему у них, как и у многих других союзников возникают различные трения, разногласия, ссоры, разного рода «альянсы» и тому подобное. Все таки у супругов, как не крути, «кровь» разная.

Лю
Людмила

Спасибо! Очень интересный ответ!

Маргарита ***********

Это публикация моего мужа. Он адвокат. Я кусочек у него свистнула, думаю он не рассердился!😜😜😜

Лю
Людмила

Очень поучительно 🙂

Владимир Панферов

Родство - это отношение между лицами, возникающее по факту рождения.
Понятие близкого родственника в семейном праве раскрывается в ст. 14 СК РФ. Согласно данной статье в качестве близких родственников семейное законодательство рассматривает только родственников по прямой восходящей и нисходящей линии - родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, а также полнородных и неполнородных, имеющих общих отца или мать, братьев и сестер.
Супруги не могут являться близкими родственниками, это прямо запрещено ст. 14 СК РФ.

Вениамин Поликарпович

косвенно... кровными родственниками называются индивидуумы Имеющие одного предка. Обычно употребление ограничивается одним, двумя или, максимум, тремя поколениями, то есть родители, дедушка и бабушка, и прадедушка, прабабушка. Кровнородственные браки – те, которые заключаются между относительно близкими родственниками.

Семён Попков

По факту и документам да. По происхождению и жизненному предназначение думаю нет. Ведь они до знакомства были и разных семей, и назвать их родными будет стилистически не верно, но скрепленный духовный союз, время и доверие, делают отношения близкими и родственными, особенно после появления детей и долгой совместной жизни.

Onlyone Тимон Lonyzet

я вижу много у Вас ответов. Сам ответа не знаю, но считаю, что да.. Ведь родней можно быть не только по крови, но если появились дети, то выходят, что у них ваша кровь и вы таким образом породнились с мужем..
Однако, хотелось бы узнать, после такого количества ответов, к чему вы пришли.. Озвучьте вашу точку зрения, пожалуйста..

Лю
Людмила

Значит, большинство считают, что не родственники. И меня уже в этом убедили.

Максим Швец

Ну конечно)) я читал что при совместной жизнью и регулярным сексом то в течении 7 лет у них даже ДНК там какие-то одни становятся!!! Вообще все в жизни на молекулярном уровне очень сложно!!! И если изучать это то начнут открываться глаза на некоторые вещи такие как измена и т д и тп

Лю
Людмила

Значит уже родня

Луша Лушина

Юридически-да,после смерти одного из супругов,другой относится к первой линии родства при вступлении в права наследования наряду с детьми ,родителями, а фактически-скорее всего,у кого как сложились отношения

Лю
Людмила

Спасибо

Leather Rebel

Поправка - если брак был официально зарегистрирован. Более того, в случае смерти одного из супругов второй является наследником первой очереди на его движимое и недвижимое имущество

Лю
Людмила

Спасибо

Владимир Омельченко

сначала им нужно очень близко и родственно узнать друг+друга поближе а потом= они как родные они находят что то общее между собой родное семейное. Мне так кажется!

Татьяна Мартиновская

Думаю мой - родственник, мы с ним в одно время руки сломали - он правую, а я левую (или наоборот). Очень прикольно было резать колбасу.

Владимир Чигарев

Если родственные души и очень любят друг друга, то родственники, тем более когда еще и дети. Таких идеальных семей не встречал.

Лю
Людмила

Вот и я тоже

Marina Chernousova

в умных книгах сказано, что нет... но если РОДСТВЕННИКИ от слова РОД, РОДСТВО, то кто как не муж и жена - родня

Дионисий Я

А то! Сначала расписались, потом ребенок у них появляется общий, а значит муж и жена - родственники 🙂

Гряк

В США на пример Папа и Мама не являются близкими родственниками свои детям(а брат сестра)-являются

Лю
Людмила

Спасибо)

Константин Корниенко

Нет конечно, если они не брат и сестра...... Это с одной точки зрения , а с другой, то может это и так )))

Лю
Людмила

Спасибо)

*I
*** I ***

нет .... одно целое можно сказать потому что они знают друг о друге что не знает любой родственник

Мира Кулимеева

я бы да ж сказала,что больше чем родственниками.Родство душ крепче чем кровное родство.

Александра Сухонюк

нет! если повезет! на жизненном пути! то могут быть родственными Душами! и это счастье!

Лю
Людмила

А такое бывает редко

°•.лилианна .•° ღ

да,произошёл энергообмен,при сексе.Вот для чего зронят девочки невинность,для мужа

Г@Лин@

Ещё как. Причём намного близкими, чем даже брат или сестра. Но это сугубо моё мнение

Лю
Людмила

Я тоже так считаю

Г@Лин@

Я рада, что я не одна такая.