Eлена Елена

Начиталась психологов и окончательно запуталась. Хочу выяснить, где грань между любовью и зависимостью?

Ответы
Нина Архипова

Любовь – это жизнеутверждающее чувство, которое буквально «окрыляет» человека позволяя ему расти как духовно, так и профессионально. Когда человек любит «здоровой» любовью он становится более успешным, удачливым, уверенным и спокойным, он дарит радость не только любимому человеку, но и окружающим его людям дома и на работе.
Любовная зависимость (аддикция) – это болезнь во время которой человек чувствует постоянный страх потерять любимого, стресс и отчаяние. Аддикцию можно сравнить с зависимостью от наркотиков, от алкоголя или игры на автоматах, приносящие огромные бесконечные страдания и мимолетные мгновения «счастья», однако человек готов к этим мучениям. Такой человек полностью погружен в жизнь любимого, он ни о чем не может думать кроме любимого, он начинает контролировать каждый его шаг, появляется ревность и желание приобрести любимого человека «в свою собственность».

Андрей

Вопрос простой. Психологию не достаточно читать. Её нужно изучать годами, а может быть даже десятилетиями.
Грань провести между зависимостью и любовью вам станет просто когда в вашем сознании будет чёткое понимание этих двух абсолютно разных, но смежных понятий. И лучше если вы это сделаете самостоятельно.
Для меня любовь это бескорыстное светлое чувство, наполненное вдохновением и желание делать для любимого то, что не делал никогда для кого то другого, не требуя и не ожидая НИЧЕГО ВЗАМЕН. На этапе влюблённости может создастся такого рода иллюзия.
Но влюблённость есть лишь аванс любви от ВСЕЛЕННОЙ для сближения двух людей
Зависимость или привязанность это итог трансформации нашего взаимодействия с предметами и людьми. От которых мы получаем позитив, заряд энергии, удовольствие, удовлетворение... в общем то, что нам хочется и что ожидаем, находясь в собственной зоне комфорта

Eлена Елена

А если один разлюбил, а другой страдает, значит зависим. А психологи советуют порадоваться за любимого, что он счастлив с другой.

Андрей

Грамотный профессионал в области психологии никогда вам не посоветует того, что вы не в состоянии сделать. Полюбить или быть благодарным искренне по желанию не возможно. Страдают люди в подобных случаях или при уходе наших близких людей происходят из за факта отсутствия источника получения плюшек, которые тебе давал этот человек. Люди друг другу не принадлежат, но чувство собственничества рождают ревность, зависть... и прочие чувства на автомате потому, что нас так запрограммировали реагировать в детстве. А легко и спокойно отпускать из своей жизни людей у нас не принято

Eлена Елена

Внешне многие отпускают спокойно. Но в душе все равно долго боль. Вот жена Меладзе недавно рассказала, что только спустя 4 года смогла в душе отпустить. А сначала думала, что умрет. Вот такая была сильная боль.

Андрей

Всё, что с нами происходит это наш собственный выбор и все обстоятельства, как бы мы их не характеризовали и какими бы они негативными нам не казались - всё это только для нашей пользы

Eлена Елена

Это да... тоже труд души.

Алина N

Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит. Вот она, истинная свобода — обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим. Мысленно представьте, что исчез обьект любви. Сможете спокойно обходиться без него? тогда зависимости нет. Если человек исчез, ушёл к другой, а Вы его любите, Вы будете рады за него. Мало кто это понимает.

Денис Лукманов

во-первых какого рода зависимость нужно понять, во-вторых при взаимной любви зависимости априори не существует как таковой, так как зависимость - это негативно-связывающая цепь, при наличии взаимной любви людей связывает взаимное притяжение и оно бескорыстное...поэтом тут грани нет - это противоположные вещи, хоть и может показаться, что они схожи

Eлена Елена

Когда взаимная любовь, все ясно. Но психологи утверждают, что если один из пары разлюбил и полюбил другого или другую, то оставшийся в одиночестве партнёр должен радоваться, что любимый счастлив в новой любви. А если он страдает, то это не любовь, а зависимость.

Денис Лукманов

нет, не совсем верное утверждение - если человек страдает, то это безответная любовь, а зависимость это остаточное явление, оно временное и не всецело привязывающее, лечиться временем

Ирина Новикова

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
1-е послание Коринфянам 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/13/

Eлена Елена

Я это знаю. Вопрос о другом

Ирина Новикова

зависимость -Подчинение чьей-нибудь воле, обусловленность чьего-нибудь поведения волей кого-нибудь.
«Она находилась в полной зависимости от своих родных.»
Обусловленность чего-нибудь чем-нибудь, отношение чего-нибудь к чему-нибудь другому, как следствия к причине. Если поразмышлять то в принципе все взаимосвязано, просто нужно контролировать чтобы зависимость не перешла в болезнь.

Sekach Dev

Зависимость это жертва человеку который просто хочет Вами владеть.. Любовь.. совсем другое... Я буду думать только о тебе! Что бы тебе было хорошо! И я тоже думаю только о тебе! И если двое думают друг о друге... то хорошо обоим! Любовь это радость для двоих!.. Любовь не понимает измены и подмены... она просто перестает быть...

Eлена Елена

Да, все верно! А мне один товарищ говорил, что его любовь вечна. А потом выяснилось, что она у него не заканчивается никогда, но женщины меняются. Вот так тоже бывает.

Sekach Dev

Но любовь не бывает такой многогранной... разве что у мусульман которые имеют не одну жену... но он их всех умудтяется любить... А если мужик просто болтается по бабам.. какая же это любовь ¿ ... Даже это слово, как то неуместно..
Скажу за себя. Была жена.. очень любил, но ушла в Мир Иной (рак) Сейчас один... продолжаю ее любить... Замену ей не нахожу, хоть и есть желающие...

Eлена Елена

Это приятно слышать, значит есть любовь на Земле.

Sekach Dev

Есть.. не сомневайтесь..

Екатерина

Любовь понятие очень широкое.....каждый человек , в силу своего развития по своему её понимает..Вы же согласитесь, что у алкоголика и Папы римского эти понятия разнятся...но тем не менее на Ваш вопрос есть ответ...любовь которая ухудшает наши человеческие качества , есть зависимость.....всё остальное это ЛЮБОВЬ от Бога...

Любовь

Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: ПОХОТЬ ПЛОТИ, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин.2,16) После грехопадения, дьявол, вошёл в мир. Иисус говорил фарисеям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять ПОХОТИ ОТЦА ВАШЕГО (разврат).» [Ин 8,44] Аминь! 🙏

Владимир Вельский

Любовь и зависимость абсолютно разные сущности, их нельзя сравнивать. В отношениях (ваш вопрос на самом деле об этом) обе сущности присутствуют в разных сочетаниях. Например ваш муж богат, вы его любите, но не работаете и от него зависите. Все прочие сочетания в жизни тоже встречаются.

Eлена Елена

Володя, я о другом, о любовной зависимости. Любовная зависимость – это, прежде всего, плохое самочувствие, страдание; для любовной зависимости характерна сильная и навязчивая потребность в другом человеке. Это говорят психологи. А я считала это любовью. Теперь не могу разделить эти понятия.

Владимир Вельский

Я вас так и понял. Зависимость может быть просто чертой характера (люди все разные). Я думаю, что критерий любви прост - любовь, это если вы делаете что либо для человека не ожидая чего либо в благодарность. А.Чехов - "Если вы можете объяснить за что вы любите человек, то это точно не любовь..". В классическом понимании любовь это болезнь, хотя временами приятная. Ею должен переболеть каждый, чтобы состоятся как личность - многие до этого просто не дорастают. 🙂

Eлена Елена

Наверное вы правы.

Владимир Вельский

Удачи!🙂🌷

Виталий

Когда то читал, что норма любви состоит в этом принципе: "Люблю Себя - для Тебя", вот тогда нет излишних зависимостей, и главное что абсолютно честен перед самим собой и не питаешь иллюзий, а следовательно нет причин страдать от любви)))

Геннадий Костарев

Психологи Вам на это не ответят. Каждый на этот вопрос может найти ответ лишь в себе самом, исходя из своего понимания, что для тебя есть любовь и что есть зависимость. Не думайте, что для всех эти величины постоянны и неизменны.

Он

Любящие люди взаимозависимы и это обоих не парит.Правда я возможно не психолог а простой крестьянин..(это меня тоже не парит).Про психологов что могу сказать,-хороший психолог большая редкость..Двух я встречал хорошего уровня.

Eлена Елена

Я не представляю любви без любовной зависимости. Любовная зависимость – это сильная и навязчивая потребность в другом человеке. Желание с ним быть рядом. Как тут провести грань?

Он

Если у другого человека к вам тоже хорошие чувства,тогда все хорошо.

Eлена Елена

Всегда все хорошо не бывает

Он

Всегда все хорошо ясен пень не бывает.Да это и очень скучная жизнь.Представьте у вас и так все хорошо,нах вообще вставать с кровати,ходить,напрягаться...

Eлена Елена

А когда всегда плохо, то это очень весёлая жизнь?

Он

На сколько плохо?Знаете такой не свежий, бородатый анегдот,-про светлую полосу в жизни?

Николай Серегин

Ну если учесть, что любовь-это выделение организмом неких химических веществ, то влюбленный действительно находиться под воздействием своей "химии" и конечно, как и к любой химии, в организме происходит привыкание....

Eлена Елена

Быть может

Николай Серегин

Угу, духи такие раньше были, назывались "быть может..."!)))))

Николай Серегин

Угу))))))

Владимир Строганов

ВОЗ: любовь – это психическое отклонение. В реестре заболеваний ВОЗ появилась новая болезнь под номером F63.9 – любовь. Ее отнесли к психическим отклонениям и разместили в пункте «Расстройство привычек и влечений».

Eлена Елена

Володя, я это видела в интернете. А потом выяснилось, что это фейк

Владимир Строганов

Иначе пункт F 63.9 именуется "Расстройство привычек и влечений неуточненное".
Общие симптомы:
- навязчивые мысли о другом;
- резкие перепады настроения;
- завышенное чувство собственного достоинства;
- жалость к себе;
- бессонница, прерывистый сон;
- необдуманные, импульсивные поступки;
- перепады артериального давления;
- головные боли;
- аллергические реакции;

Владимир Строганов

Однако, стоит упомянуть, что в классификации ВОЗ ОКР присвоен код F42. То есть это совсем другое расстройство и относится к виду Невротических, связанных со стрессом, и соматоформным расстройствам (описание ОКР), в то время как F63.9 относится к Расстройствам личности и поведения в зрелом возрасте.
То есть в отличии от человека, страдающего от заболевания под кодом F63.9 и характеризующегося сильным стремлением удовлетворить свои желания и неспособностью противостоять импульсу или искушению, человек с ОКР наоборот предпринимает некие действия, чтобы предотвратить возможность наступления неприятного события, которое, как опасается больной, в противном случае может произойти, нанеся вред ему или другому лицу.
Кстати, эротоманию или повышенное половое влечения в разряд заболеваний определили — код F52.7.

Vladimir

Любовь- ничего общего не имеет с зависимостью ) это две разные константы разного уровня понимания, Любить- это наивысшее состояние души, а зависимость- это не состоятельность самореализации своего состояния.

Eлена Елена

Красиво. Красиво, когда взаимно. Но а вдруг один из двоих разлюбил. А второй ужасно хочет быть с ним и страдает. Это зависимость? Пока оба любили - была любовь. А потом зависимость?

Vladimir

Это привязанность ) имеет одно но от зависимости - время, только благодаря ему можно избавится от недуга)

Eлена Елена

Значит нужно дать времени время.

Vladimir

Не времени, а себе)

Fenix🇱🇹

Любовь это делиться и приносить блага другому добровольно и с радостью и с пониманием отпустить своего любимого человека , если ему где то лучше . Зависимость это ревность , эгоизм и желание использовать.

Евгений Антонюк

"Я спала, вы меня разбудили. Я рада, что открыла глаза. Мир прекрасен, особенно летом. Но... Я не женщина, вернее, не настоящая женщина, просто смешная девчонка. Вы испытываете ко мне нежность, а не любовь."

Евгений Антонюк

классик сказал

Эл
Эльвира

Зависимость - сексуальная, как необходимая потребность тела.
Любовь - это духовная симпатия.
Если при глубокой духовной симпатии есть хороший секс, то зависимость будет очень сильная.

На
Натали

По мне, так очень тонкая. Но есть. Любишь - значит любишь все. А при зависимости - видишь, осознаешь какие-то мелочи, которые раздражают, но ничего сделать не можешь, всё равно тянет

Michael Lvovich Kunin

Эту грань- можете только Вы одна найти. У каждого человека- своя психология. Не Фрейд ,не Одна религия Вам здесь не поможет .Только вера в себя и время Вас излечат!