Ле
Лена

Начиталась психологов и окончательно запуталась. Хочу выяснить, где грань между любовью и зависимостью?

Ответы · страница 2
Юлия Тарасова (Раковская)

Зависимость -конечно это плохо..если она навязчивая Освободится от всего навязчивого -может сразу и не просто ... Просто любить -А там сами увидите что да как..

Татьяна Кривоногова

Мне кажется это просто отличить, если в тебя плюют, бьют по морде и т.д и т.п. а ты всё прощаешь это зависимость, а если любишь то ты этого не допустишь

Ле
Лена

Психологи про другое говорят. Если от тебя ушёл любимый к другой, ты должна возрадоваться, потому что твоему любимому хорошо. А если ты страдаешь и хочешь с ним быть, значит это зависимость.

Татьяна Кривоногова

Так говорят сектанты, а не психологи, чего бы ради я радовалась, что ему хорошо? Мне то в это время плохо. Хотя если посмотреть с другой стороны, ещё неизвестно кому повезло? А вы представляете жизнь с человеком который вас разлюбил? Ведь ничего в жизни не делается просто так, может господь освободил вас от этого человека, вы даже не представляете какое это унижение, если с вами живут из жалости или корысти.Научитесь любить себя в первую очередь, не будите вы себя любить, никто вас не будет любить. Я через это прошла в молодости, поэтому сейчас живу счастливо с любимым мужчиной вот уже 27 лет

Ле
Лена

Я через это тоже прошла в молодости. И уже 40 лет замужем . Мне 62 года. Но я прожила без страстей и наверное не любила. Даже не знаю.

Татьяна Кривоногова

А мне 63 я тоже прожила без особых страстей, но я не жалею, лучше так, чем со страстью бегать либо его искать, либо от него убегать😋

К.
Костя ........

А вы в курсе что некоторые психологи были шизофрениками,не нужно слишком погружаться в эту тему а то на помощь могут прийти люди в белых халатах.🤣

Ле
Лена

Костя, отбросим психолог в сторону. Но и здесь многие люди утверждают, что любовь и зависимость не одно и тоже. В чем разница?

К.
Костя ........

Тогда наверно не зависимость а привязанность,мне кажется грань на столько размыта что её найти сложно.

Ле
Лена

🤔мне тоже думается, что нет грани

К.
Костя ........

Да по сути это не совсем и важно...

Георгий Пак

оба случая --болезнь! Но в первом готов всё отдать, а во втором хочешь как можно больше получить. В любом случае лучше от этих хворей избавиться

Оксана Лаzaрева

У всех зависимостей похожие симптомы, как только вы начинаете совершать глупые или недостойные вас действия, все, вы переступили эту грань...

Оксана Лаzaрева

И они правы... зависимость убивает изнутри... Счастливы те, кто не ревнует, не злится, не обижается и не страдает

Ле
Лена

Любила, от тебя ушли к другой, а ты на кнопочку нажала и не страдаешь. Вы правда в это верите?

Оксана Лаzaрева

У меня это было два раза - между браками, оба раза казалось, жизнь кончена, я уже не смогу никого полюбить, опять все начинать сначала))) кнопочка не нажималась, но время все меняло.. Первое, что я осознала, что это «ответочка» за тех, кого кинула я, а их было гораздо больше, второе - мне рассказали позже - оба узнали о моих небезобидных визитах к бывшему мужу, то есть ушли не без причины, а третье - я поняла это через год, когда встретила того самого единственного своего человека, с которым уже 17 лет вместе на одном дыхании. Я теперь понимаю, что слава богу, они тогда ушли от меня к другим)))

Ле
Лена

Осознавать, понимать, это мы все осознаем. Но пострадать приходится.

Оксана Лаzaрева

Не без этого, мы же не роботы)))

Сам Андерс'н

Конечно запутаешься у психолога.Недавно был,так он хотел мне ручку поцеловать...Говорю ты что?? А он: это мой метод определять ориентацию...

Ив
Иван

В жизни каждого человека есть вещи, которые он не в силах оценить объективно, т.к. даются они один раз, и сам факт сравнения невозможен.

Юрий Данилов

Любовь это не всем дано .А зарплата психологов зависит от кол-ва людей приходящих на передачи телевидения типа кашпировский и......

Владимир Инкогнито

Одно другому не мешает. И переключитесь читать литературу по другой тематике. Способствует здоровому сну и препятствует глюкам.

Ирина Лошакова

Любовь: могу без тебя, но хочу с тобой. Зависимость: я не могу без тебя и ты не моги без меня и давай будет любить друг друга вечно

Леонид Рюмшин

Любовь, зависимость в фарватере стоят как два буя. А не послать бы их к такой-то матери? Куда плыву? Зачем и на.... еще раз зачем.

Ле
Лена

А как на свете без любви прожить...

Леонид Рюмшин

нет жизни без любви. вот если только любовь к родине и правительству.

Александр Белокуров

Любовь, это когда три места звучат в унисон. 1.голова , 2. сердце, 3. средняя часть.....А если что нибудь одно, то это зависимость.

Ле
Лена

Да, три в одном :уважение, дружба и страсть.

Nitupsar Grig

психологи что только не начитают...
.
зависимостью можно объявить всё...
и мать зависит от дитя, и музыкант от музыки...

Nitupsar Grig

психологи зависимы от своих психологических заворотов

Та
Татьяна

Любовь - всегда в некотором роде зависимость. Главное, помнить, что человек нам не принадлежит. Нам дают его на время.

Скорпион Иванович

В молодые годы, пока в мозгах и в теле пляшут гормоны-там любовь. А когда они успокоились- приходит зависимость!

Ко
Колючка

Любовь-это внутренняя свобода, а зависимость, когда один паразитирует на другом, а второй вжился в роль жертвы

Ле
Лена

Это зависимые отношения. Любовная зависимость – плохое самочувствие, страдание, сильная и навязчивая потребность в другом человеке. Вот где грань между любовью и любовной зависимостью я не пойму.

Ко
Колючка

Вы сами ответили-когда человек не страдает навязчивыми симптомами, чувствует себя нормально и самодостаточно без физического присутствия объекта своей любви

Ко
Колючка

Любит, просто он и сам личность по себе и умеет контролировать свои эмоции

Кот Ученый-Чтец

Любовь временное явление , потом переходит в привычку жить хотя бы с тем человеком который не скандальный

Qqqq Qqqqq

зависимость это психологический наркотик, а любовь это смесь чувств и активных веществ в организме

Александра

Хотите, что бы мы помогли в этом разобраться? У нас , как у психологов, сколько людей, столько мнений)

Вячеслав Родионов

Трудно, ибо человек существо лживое. Попробуйте эту грань рассмотреть на примере кошки или собаки.

Ле
Лена

Вячеслав, а вот психологи говорят, что если люди любили друг друга и вдруг один разлюбил и полюбил другую или другого, то нужно радоваться за своего любимого, что он счастлив. А если ты страдаешь, то это зависимость. Вот как так получается? Была любовь и вдруг превратилась в зависимость.

Вячеслав Родионов

Любовь с момента возникновения тесно переплетена с зависимостью. Их невозможно разделить, как противоположные полюса магнита. Даже разломав магнит надвое, получим у каждого нового кусочка опять два полюса. О любви очень трудно что-либо полагать, так как каждый человек представляет что-то своё и не обязательно совпадающее с Вашим понятием о любви. Очень многие заведомо лгут, говоря о любви. Многие, понимая такую ложь, делают вид о вере "признаниям".

Ле
Лена

Вячеслав, а ведь и правда! Лучше не объяснишь. И о вранье тоже правда. Человек разлюбил, внимания никакого партнеру не оказывает, а врет, что любит. Вот только я не могу понять зачем врут?