Мадина Мукашева

Откуда берутся завистники?

Ответы
Ольга Чернышева

Сравниваешь ли ты себя с другими?
КТО из нас не встречал человека, который выглядит лучше, чем мы, учится лучше, быстрее все схватывает или кажется более популярным? Есть люди, которым, похоже, всегда сопутствуют друзья и успех. У кого-то здоровье на зависть или интересная работа, больше денег или новее машина. А может, кто-то просто выглядит более счастливым. И тут мы невольно сравниваем себя с ними. Можно ли этого избежать? И нужно ли? Если да, то почему? И как быть довольным собой, не сравнивая себя с другими?
Почему мы сравниваем и когда
Во-первых, мы соизмеряем себя с другими ради чувства собственного достоинства или чтобы потешить самолюбие. Мы чувствуем удовлетворение, видя, что мы не хуже других. Во-вторых, мы это делаем, чтобы придать себе уверенности, понять, на что способны и где пределы наших возможностей. Мы смотрим, чего достигли другие. Если они в чем-то похожи на нас и кое-чего добились в жизни, мы думаем, что тоже можем себе ставить подобные цели.
Чаще всего мы сравниваем себя с людьми, похожими на нас: с теми, кого знаем и с кем мы одного пола и близки по возрасту и положению в обществе. И гораздо меньше с теми, с кем у нас большая разница. То есть обычная девушка-подросток скорее всего будет сравнивать себя со школьными подружками, а не с топ-моделью, а знаменитая манекенщица не станет равнять себя с подростком.
В чем обычно мы сопоставляем себя с другими? Да в чем угодно, что ценится в нашей среде, будь то интеллект, красота, деньги, одежда. Но прежде всего в том, что нас волнует. Если мы не коллекционируем марки, то, скорее всего, и не позавидуем большой коллекции марок у кого-то из наших знакомых.
Сравнивание вызывает целый спектр чувств — от удовлетворения до подавленности, от восхищения и желания подражать до неловкости и даже вражды.
Сравнение ради соперничества
Некоторые люди хотят, чтобы результаты сравнений непременно были в их пользу. Это признак того, что они поддались духу соперничества. Они хотят быть лучше других и не успокоятся, пока не почувствуют, что так оно и есть. Не очень-то приятно находиться в обществе таких людей. Дружба с ними не клеится, отношения натянутые. Да, им недостает смирения, но это еще полбеды, ведь такое поведение может унижать других и вызывать у них чувство неполноценности.
Дать понять, что человек — неудачник, значит причинить ему боль. Одна писательница заметила, что «неудачи переносятся гораздо болезненнее, если кажется, что другие люди в тех же обстоятельствах добиваются успеха». Получается, что дух соперничества производит зависть, обиду и негодование на других из-за их имущества, состояния, положения, репутации, превосходства и тому подобного. Это вызывает ответное соперничество, и — круг замкнулся
Чтобы укрепить подорванное самоуважение, завистник умаляет достижения своего соперника. Такая реакция может казаться мелочью, но, если человек ее не осознает и не пресекает, она может привести к тяжкому греху. Стало быть, если, равняясь на других, на их достижения и преимущества, мы испытываем что-то близкое к зависти, нужно насторожиться!

Евгений Романенков

Мы часто в жизни ищем идеал,
Критерии дурацкие приводим.
Хотим поверить в сказку,
Чтобы все к ногам...
А получаем одиночество в итоге
.А может нужно просто жить,
И каждый день частичку бытия сжигая,
Тепло свое кому-то подарить,
В ответ любви совсем не ожидая.
Да, важно помнить-
Если хочешь что-то получить,
То не забудь отдать сначала.
Ведь судно к берегам не сможет подойти,
Когда ему не создано причала.

Елена Шацкая

Это и уровень сознания, когда человек не развил самодостаточности, и кармическая зависимость, и урок для прохождения, и жизненные обстоятельства, потому что, живя среди благополучных и счастливых, и здоровых людей, но при этом, сам ущемленный в чем-то из перечисленных мною аспектов, не всегда силен духом спокойно и сознательно пережить подобное...

Ivan Petrov

А вы скажите этим завистникам, что ты не обращай внимания на то сколько людей идёт впереди тебя, а подумай сколько их идёт позади тебя. Ну сколько у нас в России, да как и в других странах, людей без ноги, ног, без руки, рук, сколько людей сидит в инвалидных креслах-колясках со сломанным позвоночником и не может даже на улицу выйти и т.д.

Виталий Юрин

это бывшие коллеги по работе и конечно же друзья и соседи.В то время когда вы были на равных и не чем не выделялись она считали вас своим другом , коллегой и соседом.А потом вы стали лидером и им от этого стало не очень приятно на душе за то что вы их обогнали на беговой дорожке жизни. Ну в общем как то так))) 😄 😎

Мадина Мукашева

Спасибо

Татьяна

откуда? от глупости. я раньше не верила долго в то, что кто-то может завидовать: обычная жизнь, всегда свои семейные дела и задачи; думала, что каждый занят своими делами; потом научилась различать зависть; правда, не злюсь, лишь пожалеть можно убогих, что пытаются жить чужой жизнью, изводя себя глупостями

Дарья Бутина

отовсюду...лезут как тараканы))) а,вообще,берутся от собственной лени и невоспитанности...ведь проще обсуждать кого-то,чем самому развивать свои таланты и продвигаться в жизни... Вообще зависть надо переводить во благо,просто не завидовать,а брать пример,и стремиться в жизни к своим высотам

Аслан Эйвазов

Среди миров, в мерцании светил.Одной Звезды я повторяю имя...Не потому, чтоб я Ее любил,А потому, что я томлюсь с другими.И если мне сомненье тяжело,Я у Нее одной ищу ответа,Не потому, что от Нее светло,А потому, что с Ней не надо света..................ПОДУМАЮ..........

Мадина Мукашева

красиво!

Аслан Эйвазов

Если будни твои – не сахарИ на вкус твоя жизнь - не мёд,Нужно верить хорошим знакам,Нужно верить – и всё пройдёт!Если бьёшься в глухую стену,Упираясь душой в тупик,Помни: время твоё бесценно,Ни к чему согревать ледник!Улыбайся любой погоде,Сохраняя благой мотив,Если люди опять уходят,Значит, с ними не по пути!Никогда не ворчи угрюмо,Будь теплом, что растопит снег.Если ты отступаешь, думай:«Для того, чтобы взять разбег!».......А ВОТ ЕЩЕ

Мадина Мукашева

где ещё?

Аслан Эйвазов

Жизнь моя дорогой длинной распласталась...Позади, - что было, впереди, - осталось...Пройдены десятки "годо-километров", -Тысячи закатов, тысячи рассветов...Не была ты гладкой, долгая дорога:Колеи, ухабы, радость и тревога...Перекрёстки судеб,встречи, расставанья,Новые знакомства, горькие прощанья.Падала, вставала, в гору поднималась.Благодарна Богу, что жива осталась.Содраны ладони, на душе мозолиОт ошибок частых, от обид и боли...Благодарна людям, что со мною рядомПомогали делом, ободряли взглядом.Ветру благодарна, что в лицо,- не в спину..,Научил бороться и ценить судьбину.Благодарна крыльям, данным вдохновеньем.Помню всё, что было, радуюсь мгновеньям.Может, это просто счастьем называлось?!Позади, - что было... Впереди - осталось...ВОТТ

Елена Тарунтаева

Чувство зависти появляется и захватывает человека в процессе формирования личности и психики. Немногие люди могут устоять перед завистью, для этого нужно быть абсолютно самодостаточным человеком. Всегда будет что-то, что лучше у кого-то, но не у тебя.

Nina Babakova

Зависть - это грех. Но человек с ним не рождается, зависть вырастает при стечении ряда обстоятельств, а если еще человек ленив и не желает в себе ничего менять в лучшую сторону, то зависть его растет и приносить массу неприятностей субъектам зависти.

Галина Маркова

Вообще-то это естественно. Увидев что-то хорошее у другого, человек говорит: "Я себе тоже хочу!" А вот то, какой путь после этого выбирает, то это уж совсем другое: соревновательность, гордыня, злость, подлость...

Ангелина Меркулова

да, это , действительно, так. Но старайтесь дружить с людьми несколько богаче Вас, они никогда Вам не позавидуют и анонимки на Вас не напишут, те , что беднее и менее успешнее всегда будут ждать момента

Мадина Мукашева

А вы правы в жизни всё так и получается

Константин

Зависть это от человеческой ограниченности и лени... Когда сосед покупает яхту, большинство продолжает лежать на диване, зеленея от зависти. А ведь добиться желаемого не так уж и сложно!

Анна Голубка

ОТОВСЮДУ. ВОСПИТАНИЕ БУРЖУАЗНОЕ ДЕЛАЕТ ИЗ ЧЕЛОВЕКА БЫДЛО НЕНАСЫТНОЕ РАЗВРАТНОЕ, ЖАДНОЕ, АГРЕССИВНОЕ И АЛЧНОЕ, ПРОДАЖНОЕ И ПРЕСТУПНОЕ. ЛЮДЕЙ С НОРМАЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ.

Денис Толстых

халявщиков много,но не все готовы попытаться у вас отобрать чтото... вот и ходят, завидуют вместо того чтобы взять свою судьбу в руки и вперёд в светлое будущее

Илья Аброськин

Люди эти с душой не совладали,ум разум слушать не стали ,и хотят все как лучше ,но трудится не хотят а все сразу да как у людей.Слабые те люди и не ведают.

Ольга Р.

Людям всегда хочется чего-то больше, чем у них есть. Многие с этим мирятся, а некоторые завидуют, что у кого-то есть, а у него нет.

Надежда

завистники это неучачники и лентяи которые ничего не умеют или не хотят, а готовы отнять готовое у тех у кого это получается..

Светлана Алекрицкая

завистники это те юди у которых жизнь не сложилась завидуя другому они портят ему жизнь как говорится не себе не людям!!!

Ирина Зенк

на мой взгляд- зависть качество человека. который не хочет решать свои проблемы, он вырос, а все за мамину юбку прячется