Ок
Оксана

Почему США боятся сбить китайский шарик? А если завтра их будет больше?

Ответы
Михаил Гехт

КИТАЙЦЫ ТРОЛЛЯТ, НАПОМИНАЯ ПОЗОР США
«Ближе к концу Второй мировой войны у японцев почти не осталось авианосцев для подготовки полноценных налетов на Америку. А дальних бомбардировщиков, таких как штатовский B-29, так и вовсе не было. Им было невероятно обидно, что янки могут бомбить японские города с утра до вечера, а им остается лишь роль наблюдателя.
Еще задолго до начала войны японский метеоролог Васабуро Оиши обнаружил поток высотного течения, дующий через Тихий океан. Теперь его зовут струйным течением. Оиши провел серию опытов с экспериментальными воздушными шарами, запущенными из различных мест в Японии, и убедился в том, что течение стабильно несет потоки воздуха на Восток, к американскому континенту.
Он опубликовал свои труды на модном тогда искусственном языке эсперанто, но этот шаг привел к тому, что исследование не прочел никто — ни в Америке, ни в Японии. В разгар Второй мировой, когда об открытии стало известно японским военным, родилась идея использовать этот поток для переноса в Америку смертоносных грузов.
Японцы — люди деловитые. Что придумали, то и осуществили. Целых пять месяцев они запускали шары, надутые водородом со взрывчаткой на борту. У шаров даже была хитроумная электрическая система самоконтроля за высотой полета, которая отбрасывала балласт из песка или, наоборот, спускала немного газа, чтобы держаться в нужном высотном эшелоне. Для этого на борту имелся барометр.
Полет до Америки занимал трое суток, и всего в него отправились девять тысяч шаров. Любопытно, что по истечении трех дней зажигательные бомбы срабатывали. Сам шар тоже полностью уничтожался, чтобы не попасть в руки врага и не выдать технологические секреты.
ВВС США пытались сбивать шары истребителями-перехватчиками, но, так как полет шаров происходил на крайне большой высоте (9 километров), эффективность перехвата была невысокой, сбили лишь 20 шариков-бомбовозов.»

Ок
Оксана

Значит это всего лишь психологическая атака)

Михаил Гехт

Скорее, тонкое издевательство. Любопытно, зачем

Ок
Оксана

Показывает умственное превосходство. И пользуются девизом: всё что не запрещено, разрешено

Да Я

Не боятся, нет такого оружия, высоко он очень

Ок
Оксана

Истребителем можно близко подлететь и расстрелять

Да Я

Вчера про это рассказывали очень трудно это, а не сбить значит позор

Ок
Оксана

если бы глава государства поручил уничтожить аэростат, то военные подняли бы в небо истребители F-22, которые могут набирать высоту до 20 километров. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/community/50150170/ вот сейчас скопирова, значит угадала

Николай

Высота 30 км. Немогут.

Ок
Оксана

Истребителем можно расстрелять))

Анатолий Леметти

Руки коротки.

Ок
Оксана

Просто рук меньше 🤣🤣

Ок
Оксана

Истребителем можно