Вера Демедюк

Стареет только тело, и никогда не стареет душа?

Ответы
Балбес

Давно уже... Достаточно давно... Я вёл свой чат, своё инетрадио... Музыка по заявкам "Музыкальный киоск "У деда""... Мне было где-то под, а, может и за 50... Зашла девушка ко мне в вещание и предложила включить песню... Не буду врать, для ведущего или просто, чтоб послушали все слушатели... Но, когда я услышал слова... Песня обо мне... Одинокий мужичок за пятьдесят неухоженный.
На тебя глаза недобрые косят все прохожие.
Ты и вроде бы не бомж и не алкаш,
Да не на паперти, но не можешь ты сидеть, пришла весна, дома взаперти.
И единственный твой друг, твой надёжный друг - это старый пёс.
Рядом молча семенит, помнит запах рук и суёт в них нос.
А вокруг снуёт народ, он тебя не узнает, не касается.
Жизнь тихонечко идёт да легонечко грызёт да не кусается.
Припев:
И ты не думай о том, что весна твоя вдаль улетела.
Не сумел, не сберег, не скопил ты на старость гроша.
Стареет тело, стареет только тело
и никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа.
Одинокий мужичок за пятьдесят неухоженный.
На тебя глаза недобрые косят все прохожие.
Им наивным невдомёк, пятьдесят не срок эй, попутчица.
Ещё столько впереди только ты иди и всё получится.
Припев:
И ты не думай о том, что весна твоя вдаль улетела.
Не сумел, не сберег, не скопил ты на старость гроша.
Стареет тело, стареет только тело
и никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа.
→ https://songspro.ru/5/Dmitriy-Vasilevskiy/tekst-pesni-Stareet-tolko-telo-i-nikogda-ne-stareet-dusha

Вера Демедюк

Да, у меня с этой песней свои ассоциации. Хорошая

Балбес

Я сейчас её слушал с удовольствием... Спасибо, напомнили... 👍🌺🌺🌺

Балбес

👌 Вам🍷, себе покрепче🥂... Ещё раз под песню...

Вера Демедюк

А давайте!🍷

Балбес

🥂🌹🌹🌹

Максим Jw

Здравствуйте, Вера 🙂 Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом....словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вера Демедюк

Я знаю, но в моем понятии сердце-орган, а душа - это храм, в который не каждый входит, а только избранные

Максим Jw

Храм не является внутренним миром человека 🙂

Вера Демедюк

У кого- то есть храм души, у кого-то нет. Каждый волен в своем выборе строить- не строить.

Максим Jw

Нужно и вещи и явления называть своими именами 🙂

Вера Демедюк

Вы слишком прагматичны, но это ваш выбор. И спорить не хочу

Кы
Кызыма)

Иногда, встречается и постаревшая, но это редко. Недавно с мамой на эту тему разговаривали и знаете, когда я её спросила на сколько ты себя ощущаешь, она сказала, что лет на 30-40, не старше.) Поэтому, да, душа чаще, гораздо, моложе нашего тела.)

Григорий Карпенко

25% граждан России два месяца назад проголосовали за коммунистов-ленинцев. Так что борьба с душевными идет в полный рост. Будут уничтожать этот опиум для народа. Коммунисты вынут душу у кого она есть!?

Григорий Карпенко

Просто я к таким понятия как совесть или душа отношусь как к абстрактным понятиям, как к выдумкам, которые призваны к тому, чтобы нас обманывать. Если Вы говорите, что обман не стареет, значит он приобретает другие формы, а именно: фейки, инсинуации, инсталляции, презентации.

Вера Демедюк

Каждый имет право на собственную точку зрения

Григорий Карпенко

Конечно! Вот у меня в душе поддон акриловый треснул, так я купил ремкомплект в Леруа и заклеил на прошлой неделе. Так что у меня в душе всё отлично!

Вера Демедюк

Молодец!

Ан
Андрей

Душа в смысле психика? Так психика - это следствие работы мозга, а он стареет однозначно и его нежроны отмиртают с возрастом сильно, отсюда и старческый маразм и потеря памяти и т. д.

Вера Демедюк

Если мы всю жизнь сведем только к физическим процессам, жить станет грустно. Многое зависит не только от них . Процессы идут у всех одинаково, а люди разные.

Ан
Андрей

А вы обо всем судите, полагаясь лишь на чувства, по принципу - интересно / неинтересно? Как думаете, реальности есть какое-то дело до того, что вам интересно, она от этого зависит? С такой позицией вы выдаете желаемое за действительное, с реальностью это имеет мало общего. Правда бывает и неприятной.

Вера Демедюк

С чего Вы это взяли? Я слишком долго живу чтобы, жить в нереальном мире. Но нельзя сводить все только к физическим процессам.

Ан
Андрей

Если наука говорит, что нефизические вещи как разум, психика, чувства - следствие работы физического мозга, то как к этому может относиться человек, не имеющих достаточных специальных знаний и поэтому неспособный эти данные оценить? И если такой человек отвергает эти данные, не имея достаточных знаний, он - невежда и глупец.

Вера Демедюк

Спасибо

Рост

Так все привыкли говорить. Может, душа и не стареет, но думать человек начинает по-другому, не как в детстве и в молодости: он становится более уравновешенным и рассудительным.

Вера Демедюк

Думает, да. Но душа не думает. Иногда ее пыл надо обуздывать. Мы учимся этому к старости.

Boris Skopenkov

Душа никак не может не стареть, посколько всецело (!) связана с телом. Тело + Дух = душа. Более того, она даже (!) может умереть! См. "Душа согрешающая - та умрёт!" (из кн. "Притчей).

Boris Skopenkov

В данном случае мы с вами как ... напёрсточники...

Вера Демедюк

Никто не знает наверняка, мы не единственные. В денном случае любое утверждение может быть заблуждением, увы..

Boris Skopenkov

Нехорошо жить в таком кошмаре... Я протестую... Когда ни в чём не уверен, когда считаешь, что вообще ничего не знаешь и одни сомнения в тебе:шагу некуда ступить! Оч плохо!

Вера Демедюк

Я не думаю, что все так катастрофично. Есть много чего в чем мы уверены и твердо знаем. А этот вопрос вечен, но незнание истину не портит😄 мне жизнь.

Boris Skopenkov

Хорошо, коль всё не так катастрофично! Всегда есть некий небольшой круг правил, которых нужно придерживаться чтоб быть в обществе не изгоем.

Лю
Людмила

Стареет и душа и что интересно, даже у совсем молодых. А кто то в детство впадает в старости. Но есть такие люди у которых до конца жизни душа остается молодой. Спасибо

Иван Подколодный

Душа находится в прямой зависимости от состояния тела. Не будешь обращать внимание на тело, душа сразу включит режим самоликвидации. Помучаешься годик, другой и 😪 .

Вера Демедюк

Вы слишком упрощаете это понятие.

Иван Подколодный

Приземляю . Может осмысливаю, по ходу ответа на вопрос.

Вера Демедюк

Дело в том, что есть люди которых бесполезно приземлять, они всегда ищут возвышенное в прозе жизни.

Ванюшин Вениамин

Мне 72 . И до сих пор сохранил веру в добрые побуждения людей, хотя и падал и вставал , обманывали и кидали , и не раз был предан , и не раз постигало разочарование

Вера Демедюк

Я рада видеть таких людей!👍

Вольный Ветер

душа имеет возвраст, потому в телах с одинаковым временным сроком ведет себя по разному.. один в 40 лет ума не нажил а другой в 20 академик

Вольный Ветер

ну у каждого свой опыт, потому и дана формула бытия: Не суди...

Вера Демедюк

Причем здесь осуждение, это констатация факта.

Вольный Ветер

нет.. когда что-либо оценивается а не анализируется есть осуждение Васю лучше, а Ваня ..эхъ

Вера Демедюк

Демагогия

Вольный Ветер

вот, многие не желающие понять предмет разговора просто так и пишут, простите но теперь вы не интересны

Михаил

Ошибки юности легко сходили с рук.
Ах, молодость! Далекий звук свирели.
Мы часто под собой пилили сук...
И мы не те, и суки постарели.

Вера Демедюк

Да, точно теперь не до сук

Михаил

🙂👏

Вера Демедюк

Не переживайте, душа молода, значит способна на платоническую любовь

Михаил

Ага

Оксана Алферова

Нет. Душа изнашивается не меньше. Есть люди, которые рождаются уже взрослыми. Им мало что интересно. Им скучно жить

Вера Демедюк

Жалко их

Алекс С

это верно согласен с вами, а если верить правильно и позитивно ,ато каждый по своему о душе думу думает))

Вера Демедюк

Да, согласна, негатив разъедает душу как ржавчина. 🤝

Алекс С

не ценют люди ценности души а стоило бы тогда они бы небыли так сворливы)

Вера Демедюк

У кого она есть, те ценят. А кто её у себя не нашёл, тот не знает и не ценит. Но душа вечно живая.

Алекс С

)

Vладимир Калужин

И будет душа красотою обласкана.
Нам некогда старыми быть и седыми.
И даже в 100 лет будем мы молодыми!

Евгений Кобычев

Согласен.. В душе мы даже дети.. Следует тело держать в строгости. Это позволит ему долго не стареть..

Вера Демедюк

Да, главное не сдаваться! 👍🤝

Салават )))

душа развивается в ту или иную сторону, зависит от человека, с чего ей стареть, она может мудреть

Александр Морозов

Чтобы тело не старела ешь продукты от Вертеры.И душа помолодев дам вам фору на сто лет

Вера Демедюк

У каждого свои методы. Спасибо за совет.

Александр Морозов

Здоровья Вам и близким

Анатолий Анатолий

Все правильно,душа только обновляется, если телесно человек терпит скорьби и болезни

Василий Неколаевичь Четвёркин

Дело в том что первоночальный смысл душа озночал жизинь ,можите проверить Бытие 2:7

Вера Демедюк

Теперь празднуем пасху, вознесение, троицу

Василий Неколаевичь Четвёркин

Но пасха празновалась самим Христом и задолго до пришествия его , в первые пасхальный ягненок употрябили перед выходом из Египта евреев ...

Вера Демедюк

Так то был Ветхий завет, а теперь Новый

Василий Неколаевичь Четвёркин

Слово завет озночает договор а не название книг