Сергей Кащик

Православие или Христианство - кто какой выбор для себя сделал?

Ответы
Любовь

Христианство от Христа. Православные - народ душевный ... Иисус сказал ученикам: «Вы примете силу (Божию), когда сойдет на вас, Дух Святый.» (Деян.1,8) «Бог есть Дух.» (Ин.4,24) «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники, будут поклоняться Отцу в Духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.» (Ин.4,23) Аминь! 🙏

Юрий Дударев

Так одни и теже догмы, различие только в юридической точности определения... разве мы все должны быть юристами и догматиками что бы одно и тоже дробить как мясники? Разделяй куски единого животного на части и давай всем одни и теже части, что бы они не поняли, что это было одно животное ))) разделяй и властвуй ))

Н К

Список всех конфессий, очень удобно и наглядно рассматриваются все ветви, направления и церкви христианской традиции. ... В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления: Католицизм. Православие. Протестантизм. Псевдохристианство. В раннем христианстве была конфессия -Арианство

Максим Jw

Сергей, добрый день 🙂. Христианство это путь Христа 🙂..какая религия сегодня учит быть не от этого мира, не брать оружие в руки, а её последователи не учатся воевать и не служат в армии? Учит тому, что весь мир лежит во власти Сатаны, не участвуют в политике и несут народам благую весть о царстве Бога? 🙂

Вадим Новиков

почитал комментарии.....я не отрицаю того, что сейчас называют православием,бывает,что и в церковь захожу за неимением ничего другого,но наши славянские корни меня интересуют больше....даже молитва Отче наш существовала за 2000 лет до рождения Христа.....долгий разговор,но интересный.....

Сергей Кащик

Искренне рад, Вадим, что Вы открыты для ПОЗНАНИЯ, а не отрицаете всё только лишь потому, что есть одна точка зрения. Вы правы - ВЕДАТЬ свои корни нужно, и важно.

Светлана Войцеховская

Что это два противоположных понятия - это брехня! В Индии и у Белых Волхвов есть сведения, что Иисус 17 лет учился Ведическим знаниям и принес их на Запад.... Индуизм, Буддизм тоже основаны на Ведических знаниях. Расхождения есть,но они не существенны....

Сергей Кащик

О как..... Ну, коли докопались до таких Истоков - может, узнали и настоящее имя Христа?

Светлана Войцеховская

Людям свойственно застревать на несущественном...Никто не знает,когда Иисус родился..,да и это не существенно. Существенно лишь ТО,О ЧЕМ ОН ГОВОРИЛ,ЧТО ПРОПОВЕДОВАЛ...

Катя

Вопрос задан немного некорректно. Я православная христианка .Если бы вопрос был поставлен так "Православное христианство или другое христианство?" Тогда можно было бы ответить,что для меня истинно Православие

Сергей Кащик

Вопрос, Катя, весьма корректен - не буду вдаваться очередной раз в подробности описания - прочтите вначале ответы выше - уверен, многое для себя почерпнёте нового и интересного.

Катя

Православие это ветвь христианства .Раннее оно христианство было единым организмом ,позже пошло на разветвления в связи с разногласиями .Ничего интересного в ответах я не нашла

Светлана Бондаренко

Некорректный вопрос.ПРАВОСЛАВИЕ-это то же самое ХРИСТИАНСТВО.
ХРИСТИАНСТВО делится на множество конфессий,и объединяет их то,что все они почитают Иисуса Христа Богом вместе с Богом Отцом и Богом Святым Духом.

Сергей Кащик

Светлана, это далеко не так. https://fishki.net/1419896-pravoslavie---ne-hristianstvo-kak-pojavljalis-istoricheskie-mify.html Я ни к чему никого не обязываю - просто для общей информации.

Алексей Неважно

Ну для начала в наше время христианство и православие это одно и тоже! Если же равнятся на древние времена, когда православие было ведическим, то я бы выбрал именно его, но не христианские кровавые сказки

Сергей Кащик

Благо Дарю за Мудрый ответ!

Ленточка В Косе

Православие и есть храстианство. Просто это истинная вера,проверенная веками,подвижниками и святыми.Путь правильный ,отражающий всю глубину христианского содержания религии и веры,как таковой

Сергей Кащик

Далеко сие не так..... Изучите сей материал глубже и внимательней.

Ленточка В Косе

Да ты шо?Не богослова ли я встретила?

Сергей Кащик

Таки нет - просто человека, который любит Знания и видит чуточку больше, нежели обычные обыватели. И Историю лжеперименования Право Верного (Ортодоксального) Христианства в Право Славное Вы и сами в состоянии изучить и познать.

Ленточка В Косе

Нет уж. Мне нравится то, что я делаю . Иду дорогой Отцов Церкви

Сергей Кащик

Ну, идите.....

Я Это Екатерина

Сергей, нужно уважать любой религиозный выбор, если он не противоречит нормальным человеческим устоям и не вреден обществу. Не важно на какой сказке вырос человек, важно что он стал человеком.

Я Это Екатерина

Конфессиональное деление в христианстве Единого мнения о разделении христианства на исповедания и количество конфессий не существует. Однако широко распространено мнение, что христианство делится на три конфессии - католицизм, протестантизм и православие. Вы, Сергей, простите. но вопрос задали неграмотно.

Сергей Кащик

Вопрос задан верно, Екатерина. Неверное всего лишь его понимание и нежелание хоть чуть-чуть пополнить свой багаж Знаний и узнать ПРАВДУ. И ответы сие ярко доказывают и демонстрируют.

Я Это Екатерина

Если вы православный христианин, ваша религия была основана в 33 году от Рождества Иисуса Христа Сына Божия. Православной церкви около 2000 лет. Она не изменилась с того времени. И именно по этой причине православие - церковь Апостолов и Отцов считается истинной Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью. Столько же лет и Христианству.

Сергей Кащик

Екатерина, найдите мне упоминание именно о Право Славной Церкви в том же 33 году ...... Я не спорю, что учению Христа уже более 2000 лет - это да, но вот Право Славной Церкви...... не было ни в 1,ни в 9, ни даже в 13 столетии нашей эры..... Здесь вопрос не в вере, а в расколе конфессий и простого подлога, дабы засилием и неправдой насадить Христианство - или сей факт тоже будем оспаривать?

Я Это Екатерина

Раскол христианской церкви произошел в 1054 году. Церковь разделилась на Римско-Католическую на Западе (центр в Риме) и Православную на Востоке (центр в Константинополе). Причинами стали, среди прочего, разногласия по догматическим, каноническим, литургическим и дисциплинарным вопросам. В чем вы видите засилье и неправду? Мне самой интересно...

Элана Королёва

не вижу разницы. Кроме того что официально православие является частью христианства, я любую религию , даже в античных богов , считаю большой глупость и слабостью тех, кто нуждается в вере.

Сергей Кащик

Интересное мнение - благодарю!

Чамшед Мадаминов

Вообще-то я думаю, что молодым примерно до 40, лучше быт без религиознимы, а потом когда созреют и будет уважжат такие вещи то можно. Но это моё личное мнение!

Сергей Кащик

И тут Вы абсолютно правы!

Ник Ав

православие -- это ортодаксальное христианство, в своё время папа римский был все го лишь римским епископом , потом обурел и отделился

Сергей Кащик

Ортодоксальное (правоверное) христианство - это Вы верно подметили, вот только к истинному Право Славию оно ну никак не относится - это уже проделки Никона с его желанием навязать славянам правоверное Христианство на Руси.

Ник Ав

гыгы , христианство изначально было православным, потом что бы отделиться папаша римскийи и учредил католичестиво

Сергей Кащик

И когда же это Христиане Правь славили-то? Внимательнее изучите Истоки учения Христа......

Ник Ав

не туда смотришь

Ник Ав

начинай с начала

Сергей Кащик

Ну, и где же было Начало?

Десант

Христианство это общее название, а Православие как его часть, ответвление.
Православы и Католики - две больших ветви Христианства.

Сергей Кащик

Откуда пошло название - Право Славные? Напомните-ка нам......

Десант

не напомню-ка вам...

Сергей Кащик

АА зря.... В 1632 году патриарх Московский Никон учинил раскол и переименование тогда ещё Првыо Верной Христианской церкви в Право Славную - дабы непокорные славяне, не желающие принимать новую веру, более благозвучно воспринимали Церковь. Также были переняты от славян многие праздники и перименованы на христианский лад......

Александр Максимов

Сергей вы владеете темой или провоцируете людейне зная поднятой темы? Христианство = католичество+ протестантизм+ православие!!!

Сергей Кащик

«И вот начните, во-первых, – главу пред Триглавом склоните!» – так мы начинали, великую славу Ему воспевали, Сварога – Деда богов восхваляли, что ожидает нас. Сварог – старший бог Рода божьего[2] и Роду всему – вечно бьющий родник, что летом протек от кроны, зимою не замерзал, живил той водою пьющих! Живились и мы, срок пока не истек, пока не отправились сами к Нему ко райским блаженным лугам! И Громовержцу – богу Перуну, Богу битв и борьбы говорили: «Ты, оживляющий явленное, не прекращай колеса вращать! Ты, кто вел нас стезею правой к битве и тризне великой!» О те, что пали в бою, те, которые шли, вечно живите вы в войске Перуновом! И Свентовиту мы славу рекли, он ведь восстал богом Прави и Яви! Песни поем мы Ему, ведь Свентовит – это Свет. Видели мы через Него Белый Свет. Вы посмотрите – Явь существует! Нас Он от Нави уберегает — Мы восхваляем Его! Пляшущего мы воспевали, к нашему Богу взывали мы, ибо тот Бог – Землю нашу носил, звезды держал, Свет укреплял. Славу творите во всем Свентовиту: «Славу Богу нашему!» Скорбите же сердцем нашим — этим вы смели отречься от злого деяния нашего, и так притекли к добру. Пусть обнимаются дети! И говорите: «Все сотворенное не может войти в расторгнутый ум!» Чувствуйте это, ибо лишь это умеете, ибо тайна та велика есть: как Сварог и Перун — есть в то же время и Свентовит. Эти двое охватывают небо, сражаются тут Чернобог с Бедобогом и Сваргу поддерживают, чтоб не был повержен тот бог Свентовит. За теми двумя – Велес, Хорс и Стрибог. Затем – Вышень, Леля, Летеница. Ну, и где здесь упоминание о "святой корове"?

Александр Максимов

Photo-1LБожественная корова – мать Велеса от Единого Бога славян – Рода. Создана Родом одновременно со Сварогом, Ладой, Тарусой, Бармой [1], а также Матерью-Сырой-Землёй, Звёздами, Месяцем [2]. Бабушка Асилы, Буки, Мороза, Сна, Тура, Ярилы. Свекровь Азовушки [1, 2].
Именем её сына – Велеса – названа священная книга славян – Велесова книга [1].

По древнейшим представлениям (египтяне, германцы, славяне), Вселенная появилась от небесной коровы – Коровы Вселенной, а Млечный путь – её молоко. Отдельные созвездия во Вселенной были созданы в разное время другими богами. В частности, сын Коровы Земун Велес породил Волосожары и созвездие Лося – Созвездие Большой Медведицы. Связь Велеса с Коровой Земун можно увидеть из того, что славянская мифология представляет Велеса «как собственника скота (ср. чеш. vlastnik, «собственник», возможно, словац. диал. veles, «пастух»). Таким образом восстанавливается связь пастуха с подземным царством и смертью, а также мифологема о боге этого царства как пастухе, пасущем души мёртвых» [1].

Сергей Кащик

Источник сего писания, Александр? Ибо в Кнмге Велеса подобного точно нет - и сие могу утверждать точно, я Вам выше привёл цитаты именно из самой книги, не ссылаясь на второстепенные источники. Так что - не стоит мифы древней Греции или Египта выдавать за историю славян.

Александр Максимов

Я прочитал книгу Велеса и ещё кучу книг из вашей серии там Точно есть места говорящие о вашем родстве с коровой земунь и сурье. А история вскрывает ещё более гнусные мерзости которыми занимались протословяне! От вас просто скрыли правду!!

Сергей Кащик

Велес — сын Рода-прародителя. Так, бог Род породил волею своею к созиданию бога Сварога, к любви — Ладу-матушку, а к веданию — Велеса мудрого. Не зная броду - далее сами знаете......... Учите матчасть, уважаемый. Не те Вы книги читали. А порочить своих же предков - сродни предательству Родины.

Иори

Православие это и есть христианство, а откуда пошло название не имеет значения, откуда бы не пошло, православие - христианство.

Сергей Кащик

Не в названии дело, Юрий...... Коррупция - тоже официально не воровство...... Славить Правь и быть последователем учения Христа - далеко не одно и то же.

Иори

Христианство - вера в Христа, всё остальное ненужная демагогия

Сергей Кащик

Само собой....... Ваша позиция ясна.

Ирина Цыкунова

Основных религий четыре: иудаизм, христианство, буддизм, ислам. Православие - одна из многих веток христианской религии.

Ирина Цыкунова

Желаю вам здравствовать. )

Андрей Ростовский

и вам не хварать🤗🤗🥀

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за вопрос.

Eduard Prokopev

Есть Бог который в в тебе, в душе твоей. Какая разница как называют какую-то веру люди, которые от этого имеют интерес?..

Артём

Уточните, что вы подразумеваете под словом "православие". Православное Родноверие или православное христианство?