Сергей Кащик

Православие или Христианство - кто какой выбор для себя сделал?

Ответы · страница 7
Св
Светлана

А это не одно и тоже)

Сергей Кащик

Далеко нет - два в корне разных понятия.

Сергей Кащик

А Вы просто поизучайте на досуге сей вопрос, поверьте - многое узнаете о своих корнях и своих Предках

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

сатанинство лучше))

Лариса Сметанина

это не одно и тоже?

Лариса Сметанина

православие это направление в христианстве... я думала родня!☺️

Сергей Кащик

Это сейчас так постановили, но ИЗНАЧАЛЬНО - славить Правь и быть последователем учения Христа - далеко не одно и то же, можете мои ответы выше прочесть.

Эл
Эльвира

Я атеизм выбрала.

Вл
Владимир.

ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ.

Вл
Владимир.

НА ВКУС И ЦВЕТ... У МЕНЯ ЖЕНА АТЕИСТКА. ВЕЗЁТ МНЕ НА ВАС,БЕЗБОЖНИЦ.

Эл
Эльвира

Как - безбожница? Я сама - богиня.

Вл
Владимир.

ЯЗЫЧЕСКАЯ.

Ир
Ирина

А какая разница?)

Сергей Кащик

Нет - просто отвечаю на Ваш же вышеозначенный вопрос - "какая разница?" Так всё же - ведаете об истоках православия?

Ир
Ирина

Вы сначала сами узнайте для чего это было нужно) и все поймете😂

Сергей Кащик

То, что сейчас именуется неверно "православным христианством" - изначально было Право Верным Христианством, и лишь с 1632 года с руки патриарха Никона, дабы навязать славянам христианскую веру и сделать её более "угодной", было принято называть Христианство Право Славным - хотя к исконном канонам славянской веры сие учение не имеет никакого отношения. Это всего лишь подмена понятий.

Ир
Ирина

Еще ранее главенствовало язычество и ко всем другим понятиям пришли когда надо было найти одно на что будут ровняться массы, которые заставили поменять веру, и при этом проще становится управление! Но при этом это все смешалось....

Сергей Кащик

Вот тут Вы точно подметили - нужно было УПРАВЛЕНИЕ МАССАМИ. Вот Вам и точный ответ, для чего нужны религии.

Александр Деветьяров

а есть различие?

Александр Деветьяров

и какое? христианство, православие, католицизм. Все читают библию, верят в бога и Исуса, носят кресты. Даже иеговисты тем же занимаются!

Сергей Кащик

Не буду повторяться в очередной раз - Вы просто слишком поверхностно всё перечислили, всё намного глубже и интересней.

Александр Деветьяров

Это в любом случае все религия - говоря иначе самый прибыльный бизнес по продаже воздуха. Да еще и без налогообложения.

Сергей Кащик

С этим не могу не согласиться.

Ал
Александр

Это одно и тоже.

Сергей Кащик

Ребята, Вы сами почитайте с Екатериной - Вы друг друга так дополняете, не находите? Я Вас оставлю - Вы удачно вплелись в сию Нить Ариадны......

Ал
Александр

Кать, я видимо не настолько высоко поднялся на духовный уровень. Я недавно чуть на Украину не уехал, когда начали Православных притеснять. Я не люблю, когда притесняют Православных и Православие. Это Вера и люди к которым у меня особенное отношение. Сергей, конечно ничего плохого в принципе не говорит, в смысле не оскорбляет. Но я уверен-это ему рогатый подсказывает, с пути сбивает.Я к нему ведь (к Сергею) плохо не отношусь.

Е)
Екатерина ))

Нет, Сергей, подождите. Мне интересно. Если Благодать и остальные символы были раньше христианство и христианство их повзаимствовало. Если вы называете дату 988 года, но христианство было раньше этого времени со своими символами. Тогда как христианство могло вовзаимствовать то, что у него уже было?

Ал
Александр

А мы с Екатериной оба Православные потому что!!!

Ал
Александр

До 988 года на Руси уже было Православие. В 988 состоялось Крещение.

Evgeniy Vishnickiy

Какая разница. )

Evgeniy Vishnickiy

Организация и регулировка социальных инстинктов. Люди не могут жить без управления. Мне не интересно разбираться в источнике Писания Христа, так как это написано людьми с определённым умыслом, не связанным с естественной наукой окружающего мира.

Сергей Кащик

Ну, вот это уже здравая и верная мысль.

Evgeniy Vishnickiy

Со мной всё ясно. Ваш выбор то какой? )

Сергей Кащик

Я уже отвечал - Право Славие.

Evgeniy Vishnickiy

Удачи. Всем нужна своя вера во что то.

Эмир Бухарский

Не вижу разницы

Сергей Кащик

Вот это-то и плохо - что большинство людей НЕ ВИДЯТ в том разницы......

Эмир Бухарский

Православие - это христианское течение.такое же как католицизм, протестантство, лютеранство

Сергей Кащик

Нет - это много позже так стало называться ПравоВерное Христианство, задолго до этого Право Славие имело (и имеет) совсем иное, сокральное значение.

Эмир Бухарский

Ну в вопросах религии я не сведущ. Жди, может кто и знает как тебе помочь

Сергей Кащик

Да мне-то помогать ни в чём не нужно - отрадно, что многие люди попросту свои корни и свою историю не ведают - вот это обидно.....

Эмир Бухарский

Я так глубоко не копаю. Ограничимся Владимиром Крестителем. Православие - вот мой ответ

Самый Средний Человек

а в чем разница?

Сергей Кащик

Читаем мои ответы выше - уже расписал подробно и не один раз.

Самый Средний Человек

Почитал немного, по вашему Род это бог славян. Тогда вопрос - он один или еще есть кроме его боги?

Сергей Кащик

Есть, конечно. Все мы - дети Сварога.

Самый Средний Человек

а самый главный у их есть? или они равные?

Ве
Ветер

А разница в чем?

Сергей Кащик

А вот тут стоит изучить и познать свои корни..... Если захотите, конечно.

Ве
Ветер

Есть православие и католицизм. И все эти две конфессии христиане. ))) Вы сами то хоть читали?

Сергей Кащик

Это абсолютно и в корне разные вещи. https://pandoraopen.ru/2014-07-05/xristianstvo-i-pravoslavie-ne-odno-i-tozhe/

В.
Владимир .

Вы издеваетесь?

В.
Владимир .

Есть православие и католицизм, это все христианство!

Сергей Кащик

А до церковной реформы Патриарха Московского Никона - что было? Не трудились узнать Истоки Христианства и возникновения Русской Православной Церкви (коей она, по факту, и на сей день не является)?

Вика Юркевич

Это одно и тоже!

Сергей Кащик

Ну, пусть так...... Кто корни свои забывает - тот счастливым, свободным никогда не бывает.....

Олег Кочетков

жить по совести

Alexey Evsyunin

Это одно и тоже

Сергей Кащик

Далеко нет - тщательнее изучите истоки Христианства.

Alexey Evsyunin

Судя по вашей логике если православный то не христианин?

Сергей Кащик

И снова - здорова. .... Это не моя логика, есть достоверные факты и доводы - потрудитесь хоть немного познать и изучить свои корни и истоки верования Христиан.

Alexey Evsyunin

Не снова здорова, а из вашей логики так и есть

Сергей Кащик

Третий раз препираетесь со мной - и что за сие время нового узнали из истории возникновения Христианства, как зародилась Русская Православная Церковь, когда, и что сему способствовало? Хоть что-то?

Из
Изольда

А есть разница?

Сергей Кащик

Несомненно! Изучите и многое станет понятным и ясным.

Сергей Кащик

Вы сами свой выбор делаете - но осмелюсь предположить - коли ходите в церковь - Вы христианка, правоВЕРНАЯ. Славить Правь проповедовать учение Христа - разные вещи, будет желание - изучите, многое для себя интересного откроете.

Из
Изольда

Меня родители крестили. Это точно, но в церкви я ни разу не была.

Осеннее Настроение

Христианство.

Олег Семиренко

Есть разница?

Олег Семиренко

Я Православный Христианин.

Сергей Кащик

Ну, пусть так...... Кто корни свои от рода забывает - тот счастливым, свободным никогда не бывает.

Олег Семиренко

Слишком глубоко копаете.Еще язычество можно вспомнить.

Сергей Кащик

А что такое "язычество"? Вы хоть осознаёте?

Сергей Кащик

Так что называли (а главное - КТО?) Язычеством?

Олег Семиренко

Христиане называли наших предков,славян,язычниками.

Сергей Кащик

Вот именно! Ведичество иносказательно Христианство превратило в Язычество. Равно как и Право Верное (Ортодоксальное) Христианство патриархом Московским Никоном было специально переименовано в Право Славное Христианство для его насильного насаждения среди непокорных славян......

Света Дмитренко

и где разница

Сергей Кащик

В Знании ..... Славить Правь и следовать учениям Христа - далеко не одно и то же.......

Сергей Кащик

Молодцы! Уважаю Ваш Выбор!

Невеста Октября 💜

Агностицизм.