Natali Ник.

Многие наверно помнят, какой дефицит был книг в СССР? чтобы купить Дюма или томик Пушкина нужно было быстро сдать 20 кг макулатуры, чтобы успеть получить талон на книгу!!! Они были ограничены. И были такие лавочки, где продавались книги только по этим талонам. Корешки книг приводили в завистливый восторг... А сейчас? Всё свободно... выбор книг огромный! и ажиотажного спроса нет... его вообще нет.Почему? мы другие?

Ответы
Оксана Лаzaрева

Есть спрос и читают сейчас не меньше. Это зависит только от родительского воспитания, в мои детско-школьные годы таких как я были единицы, кто мог выходные провести в библиотеке читального зала. Меня пригласил в гости одноклассник (сын директора крупного завода), у него стояли стеллажи книг с десятками томов Дюма, Гюго, Стендаля, Пикуля… я сказала, как ему повезло, у него столько возможностей читать великие произведения, а он мне «они тут больше для красоты, их никто не читает, неинтересно, мне интересней реальная жизнь». Кстати, он стал профессором, читает лекции студентам, имеет безупречное образование и кругозор, может потому, что географию и историю изучал не по книгам, а по путешествиям в разные страны, по посещениям музеев мирового значения, по экскурсиям в разные уголки мира.

Natali Ник.

ага... там в музеях и дипломы и степени выдают за посещение)))

Изя Поцман

Просто в Союзе книги были, можно сказать, единственной отдушиной, единственной возможностью познания мира... и ухода от опостылевшей реальности.... По телевидению - три программы, и те, в основном, вещали о строительстве светлого будущего.... Мир познать можно было только с "Клубом Кинопутешествий".... Кино тоже не баловало разнообразием.... хотя встречались и шедевры.... Музыка - на любителей Леонтьева с Кобзоном.... Всё надо было доставать.... Помню - купил томик Стругацких на толчке за 25 рублей.... при зарплате 160.... и ни разу не жалел.... А сейчас просто выбор больше.... мир открыт.... а книги постепенно отходят на задний план.... жаль конечно.... но ничего не попишешь....

Сергей Анахин

Нет, Наташа. Мы те же,что и тогда. Просто мало кого интересуют Дюма и Пушкин. А вот Бродский, Ницше, Анатоль Франс, Андре Жид, Леон Фейтвангер, Военные воспоминания Манштейна, Гудериана, Кейтеля, Геббельса. Деникина, Вравнгеля. Я эти книги глотал взхахлеб Все это было категорически запрещено. Да и сейчас еще некоторые книги Бертрана Рассела запрещены у нас. Федор фон Бок " Я стоял под Москвой" Нигде не достать. Ажиотажа на доступное нет. А специфичных днем с огнем не найдешь. И кто-то нами все равно руководит: дозированно выдает в печать то, что считает нужным.

Natali Ник.

подтвержаю... кто читал тогда продолжают, но они то постепенно уходят.. а кто что предпочитает, сейчас можно найти всё!!! это не те времена....

Сергей Анахин

Все да не все.

Валентина Рязанова

В 70-е годы мне нужна была книга по кулинарии, сказали на ст, ЛИГОВО за трубой есть чёрный рынок , там можно купить всё. Поехала, нашла рынок и увидела красивую большую книгу О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ. Спросила у парня , сколько стоит, он сказал 5. Я удивилась и согласилась взять за 5 руб. Оказалось это такой жаргон чёрного рынка , пять десяток надо заплатить , т.е. 50 руб. Увы, для меня это очень дорого. И тут нашла книжку за 1 р 40 к по номиналу, а просили 3 руб, я купила и это был кладезь всех рецептов , У меня потом попросила дочь и я отдала. 👍👵🍁

Анатолий Дрозд

Для многих из нас книги были спутниками по жизни.......книги для души.....книги для эрудиции......книги для самосовершенствования.....книги для отдыха....книга---лучший подарок.....книга предмет гордости..... Нет мы не изменились и по прежнему дорожим книгой.........Время....цивилизация.....прогресс научно-технический.....захлестывает новые поколения новой идеологией......проблемами......переоценкой жизненных ценностей ....меняет шкалу нравственности.........Настольная книга ---томик А.С. Пушкина ...уже не радость а ностальгия......😔.....Грустно.....

Natali Ник.

😭 😍 🤝

Александр Мамедов

Вы не задумывались, почему западное общество проповедует толерантность по отношению к сексуальным извращениям? Ответ гораздо проще, чем мы думаем: общество само же таких людей и порождает. Утрата единобожия, разрушение души в угоду стабильности и благополучию неизбежно приводят к различным извращениям. Защищая и оправдывая гомосексуалистов, общество потребления защищает самое себя, свою же тенденцию к тому, чтобы главными ценностями были деньги, благополучие и наслаждение.
ergej-lazarev

Viktor Dratch

СМИ своими шаблонными формами свели на нет образное мышление нам в широком ассортименте подают с телеэкранов и мониторов переработанную в нужную для власть имущих импроментации снятые по литературным произведениям фильмы сериалы, но это уже готовые зрительные формы производителей, а не нашего образного мышления - отсюда и ленность ума потеря индивидуальности и потеря интереса к книге, проще без умственных усилий проглотить пережованое...ВОТ И ДЕГРАДИРУЕМ.

Ва
Валерий

Я из тех , кто с вечера занимал очереди за подписными изданиями в " Академкниге " , писал на ладонях номер и дисциплинированно ходил на переклички и перерегистрации , почти молился на пахнущие типографской краской тома в ледериновых переплётах классиков мировой литературы . Сейчас понял , что для нормальной жизни надо читать всего две книги : Библию и Камасутру . Библия учит нас любить дальних и ближних , а Камасутра показывает , как это надо делать на практике .

Св
Светлана_Светлана

Ну почему читают. А последние 5 лет вышло много электронных книг, поэтому можно и не покупать книжки. А если и покупать то только что то помпезное: русская и зарубежная классика в кожаном переплете, книги по искусству. Чтоб полезно и респектабельно и библиотеку украшает. А брать Донцову или там Дэна Брауна это говорит что у владельца страсть к бестселеррам и он поверхностен в литературе. Раньше народ за железным зановесом жил вот на книги и кидался.

Виктор Ш

Конечно другие! Вот только почему? Если стадо овец, то куда баран, туда и овцы!
Теперь совсем легко! Кто" набивает " наши мозги масскультурой, какие ценности сыпятся как из рога изобилия с экранов?! Насилие, наркотики секс, тряпки, безделие и дармовые деньги (выиграй то, выиграй это)! Да, и ещё! Родители болваны, строили не то и даже преступники. В результате книги не по интересам оболваненным овцам (кроме камасутры)!

Евгений Антонюк

В той толпе как все бежал я тоже ... , вдруг застыл, задумался зеленый свет, зеленый свет.
Час прошел, но все горит зеленый, и никто не понял, что случилось с ним, случилось с ним.
Ну, почему, почему, почему был светофор зеленый?
А потому, потому, потому, что был он в жизнь влюбленный.
В мельканье дней, скоростей и огней он сам собой включился,
Чтобы в судьбе и твоей, и моей зеленый свет продлился.

Z*
Z *Ирина*

Вот представьте теперь какой был шок, когда в союзнвх республиках все эти книги, и не только эти... свободно стояли на полках книжных магазинов. И вопрос был один - ПОЧЕМУ? в чем была сложность обеспечить всех желающих всем что нужно. Оказывается хватало бы денег на все.. Искусственно создавался дефицит.. Кому было бы плохо, если бы у граждан было бы все необходимое

Людмила

Видимо,да,другие стали!сию минутные естественные удовольствия ,которые стали доступны....еда,развлечения и пр. быстро отучили от духовного удовольствия почитать ,окунуться в мир раздумий,оценки других и другими...да и наличие фолиантов в жилище стало немодным...оказывается,как легко изменить суть человеческую,опустить ее до биологических потребностей?!

Yura Smirnov

В СССР можно и за деньги купить книгу, необязательно сдавать макулатуру. Деньги у всех были, это не проблема. Человека учили быть творцом, он жаждал знания и культуру. Сейчас готовят в школе только потребителей, но не творцов. Вот и ответ на ваш вопрос. Да, стали другими, потребителями, по этому и жизнь не интересная. Выбора свободного нет. Только за деньги.

Natali Ник.

да... посмотрели вглубь... и ещё грустнее стало (((

Yura Smirnov

Зачем грустить. Грусть, малая активность не помощники в жизни. Посмотрите замечательный фильм "Всегда говори Да". Вы найдете хороший ответ.

Natali Ник.

смотрела...

Yura Smirnov

Какой вы сделали вывод просмотрев его?

Natali Ник.

Есть система...чего угодно= взглядов, власти,отношений...у всех своя!

Yura Smirnov

Я думаю в фильме показана суть жизни - активность. Застой, безделие - ведет к грусти и неудовлетворенности

Вячеслав

Сейчас все электронные книги читают. Не все поймут удовольствие от печатной книги. Когда открываешь ее, вначале чувствуешь запах книги и предвкушение и том что скоро погрузишься в мир героев. А какое удовольствие от того когда того же Дюма, возьмешь ее с полки. У меня еще от родителей осталась большая библиотека книг, я и читаю только печатные книги.

Велимир Михич

"Мода" общественного поведения диктует многое. Сейчас книги далеко не единственный способ доступа к литературным шедеврам да и "книголюбов" стало намного меньше с исчезновением "книжного дефицита". ( во всяком случае в моем окружении) Люблю книги с детства.... Большая личная библиотека. Но пополняют её только книги, принесённые в подарок.

Natali Ник.

у большинства примерно так же... библиотеки накопили, а читаем редко)))

Велимир Михич

Чтение было любимым занятием. Не хватало времени. Сегодня времени в достатке, но уже нет стремления узнавать новое. К старому возвращаюсь,.. Перечитываю. Большее время отдаю поэзии. "Серебряный век" могу сменить на "Манъсю" или китайские "цы". В общем... есть чем заняться.

Natali Ник.

понимаю... я тоже новое не очень люблю, поскольку все какой то бред... перечитываю Фитжеральда, Ирвина Шоу....вот почему цепляют они, а не великий Тольстой и Достоевскиий ...так и не поняла))

Александр Дончев

А хрусталь? тоже самое! О книгах...Это был искусственный дефицит! Книги читали всегда...А вот когда появились стенки, и было место для книг, то книги покупали, что бы заполнить полки, пусть гости думают, что мы такие интеллигентные.И вот все, кто не читает- составили конкуренцию...И книги стали дарить. Такая же история с хрусталью.

Тамара Новикова

лавочка называлась- Стимул.А я так рада:что захочешь-купишь-сейчас.Нашла у себя детскую книгу:Маугли,Карлсон,который живёт на крыше и Вини Пух и все все все.Когда то покупала для сына аж за 15р на барахолке.Принесла сыну для внучки.Сын: ой мам,я так часто вспоминал про эту книгу.

Nikas Vaičaitis

Думаю, потому что ажиотажный спрос существует только в условиях дефицита. Если в продаже все есть, зачем бегать и суетиться. Кому надо, тот и сейчас покупает книги. А раньше многие покупали из соображений престижа, ставили на полки собрания сочинений и никогда их не читали.

Boris Skopenkov

Мы - другие и мир другой. Следовало бы поставить сл. "Мир" на 1 ое место. А спрос на книги есть, только он разбросан очень по разным направлениям знания: эзотерика, фантастика ужасы и др. Трудно поверить, что кого то увлекает просмотр или чтение ужасов, но это - факт.

Natali Ник.

кошмар... мир сходит с ума...

Boris Skopenkov

В основном. См. по городам и весям. Мы - цивилизация автомобилистов. Не так?