Анатолий Грачёв

Недавно нашёл большой сборник лекций Бориса Кипниса по истории. Очень интересно, разложено "по мелким полочкам". Но на самый главный мой вопрос он так и не ответил. Откудо вообще пошла нравственая основа мирового прогресса: высшая этика, благородство, возвышенная культура. Не могла историческая дичь (как её повсюду преподают) этого породить. Мой друг - буддист ответил на этот вопрос просто: "Обезьяна подошла к месту силы, уловила космическую мантру, начала её повторять и от этого пошло всё остальное" (И выразительное искусство, и аскеты-подвижники, и Будда, и философы, и корифеи возрождения; и благородные воины, оказывавшие медицинскую помощь поверженным).

Ответы · страница 2
Sa
Sarman

В Библии давно был дан ответ на этот вопрос.

Анатолий Грачёв

Самая адекватная мысль (недавно её высказал молодой профессор, который по нео-славянистике защитил диссертацию): князю Владимиру было нужно подкрепление централизованной власти религией. Он попробовал языческий пантеон, но это не прокатило: разные деревни понимали по разному. И тогда он быстро пришёл к такой религии: Один Бог - один царь. Правда ещё были варианты: с мусульманством или с католическим Римом, но лучше подошла Константинопольская версия

Sa
Sarman

Бог и без Владимира бы обошёлся.

Анатолий Грачёв

Я так понимаю здесь главные аргументы: гибель бездуховного Рима и крах безумного эллина?

Sa
Sarman

Не понял

Анатолий Грачёв

В каком то из Евангелий сказано: "сделает эллина безумным". Видимо подразумевается учение Христа. А Рим стоял за Понтием Пилатом и вообще погряз в бездуховности - поэтому развалился.

Александр Сорокин

местом силы было ПЬЯНОЕ ДЕРЕВО. есть фильм

Анатолий Грачёв

И как фильм называется?

Александр Сорокин

ПЬЯНОЕ ДЕРЕВО

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ выбрал по вкусу? Вот с ним и живи.

Анатолий Грачёв

Я - гурджиевец-ефремовец-левашовец

Звезда Очей Твоих

Молодэс, что ж

Анатолий Грачёв

Звучит неуклюже. Очень разные направления.

Ботzман Барисыч

представь что прошлое - это будущее

Анатолий Грачёв

Типа реинкарнаций достойных прогрессоров в опрделённые исторические эпохи?

Ботzман Барисыч

... у меня такое ощущение возникает от увиденного прочитанного и услышанного.. мир - кольцо поэтому прошлое и будущее это одно и тоже

Анатолий Грачёв

Как мне было показано в творческом сновидении: прогрессор (при своей адаптабельности) всё же приписан к определённой исторической эпохе (типа как корабль строго приписан к определённому порту).

Ру
Русская

Нравственную основу дал людям Бог.

Анатолий Грачёв

Но получается исторически, что Индия больше всего принимала и меньше конфликтовала. Больше всего насилия, колониальных захватов, войн за раздел и передел мира затевали всё-таки белые люди под христианскими знамёнами. Немало воевали и мусульмане - носители второй авраамической религии. Иудеи - вроде меньше воевали.

Ру
Русская

Да, это так!

Николай Верниковский

БОЛТОВНЯ. нет желания слушать его.

Николай Верниковский

я мысль ловлю. и многословие ненавижу.

Анатолий Грачёв

Посмотрю Сергея Минаева. Надежд больших не питаю найти у него ответ на выше заданный вопрос.

Анатолий Грачёв

Сергей Минаев - как справочник. Мне только один его ролик понравился - про историю контактов с инопланетянами.

Ал
Александр

Ага, можно даже в Википедию не заглядывать

Анатолий Грачёв

Но скучновато. Половину знаю со школы того, что он говорит.

Осеннее Настроение

Про обезьяну - чушь и "дичь" полная.

Анатолий Грачёв

Мне тоже кажется, что появление человечества и основ его культуры не обошлось без инопланетян.
А мантры были изобретены позднее: в монастырях для улучшения концентрации при умственных упражнениях.

Осеннее Настроение

1.) Учёными открыты миллионы планет, на которых нет жизни и условий для неё.
2.) Бог Творец и Жизнедатель учит через Священное Писание, Библию, молитвы не заучивать и не повторять многократно, как будто Бог глух. Он учит молиться от сердца и с верой, а не как "повторюшка" 🙂

Анатолий Грачёв

Любопытную тенденцию я услышал только что в лекциях историка.
1-я стадия: человек рисует наскальный рисунок, изобретает новый инструмент и как бы выражается: "Бог, ты есть. Я тоже есть. Смотри: что я умею".
2-я стадия: "Бог создал этот мир и первых людей в виде Адама и Евы".
3-я стадия: церковь а затем и другие люди начинают создавать бога, выгодного для своих корыстных целей.

Владимир Гулинский

И все уложилось в дести заповедях.

Камил Камилов

Академика Кадырова спросите 🥱😁

Анатолий Грачёв

И такой есть?

Анатолий Грачёв

А что же он такое замечательное открыл, за что ему академика дали?

Анатолий Грачёв

Недавно нашёл ролик интересный и в чём-то забавный. Дагестанцы обсуждают "Идиота" Достоевского и "3 мушкетёра" Дюма. Мне их претензии понятны: "князь Мышкин - олень, д'Артаньян - выскочка, Портос - обжора, Арамис - прелюбодей, замаскированный под богобоязненного. Без Атоса (организовавшего кстати самосуд над Миледи) вообще всё "благородство" обрушивается".
Автор подыгрывает своим положительным персонажам лучше чем подкупленный судья своей команде - это они почему-то не подметили при всём моём уважении к этим начитанным, ищущим людям.

Oj
Oja

бредограф сивой кобылы

Анатолий Грачёв

То есть цивилизация развивается: войнами, воровством, крысятничеством, обманами и жидовьём?

Oj
Oja

всё оседает на своём слое
дерево когда растёт оно Всё Растет и корни и листья и ветки одновременно,а не что-то одно
когда было по другому?

Анатолий Грачёв

Но исторически: в Европе было больше войн.
Жители европейской части России часто убегали на восток, в Сибирь без большого кровопролития.
А колыбельные (в экваториальной полосе и на крайнем Севере): не крысили, обманывали в основном животных, воевали мало, и не было у них богатств - поводов для жидовства.

Oj
Oja

я не могу продолжить эту дискуссию ибо вы бредите

Анатолий Грачёв

Короче: война - двигатель прогресса? Некоторые так и говорят.

Анна

Удобство жизни

Анна

Ну телевизор может и фоном работать. А что касается чтения или посещения каких то культурных мероприятий - это просто личный выбор. Когда тебе нравится читать, то ты это будешь делать даже в рабочие дни, не говоря об отпуске. А если ты не любишь читать, то даже 12 месяцев в году безделья никак не заставят .

Анатолий Грачёв

По статистике: число изобретателей в современной России упало вдвое, по сравнению с их числом в СССР. На готовенькое привыкают.

Анна

Ну в СССР изобретателей было много, а толку с этих изобретений. В дело то не пускали. У моего отца была куча авторских свидетельств и патентов. А производить лекарство он смог только после распада СССР. До этого никакие разработки не принимались. Я думаю что сократилось число изобретателей по той же причине. Люди вместе с идеями уезжают из страны,где их нельзя воплотить. А масса не думающая остается

Анатолий Грачёв

Есть такое. Цивилизованным странам дураки не нужны - там своих хватает. А глупыми легче управлять и гипнотизировать их по телевизору

Анна

Вы правы

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

Сергей

Да, интересно.

Анатолий Грачёв

Есть аргументы, что человечество было переселено или создано супер-цивилизацией, а потом предоставлено самому себе и деградировало. Откуда тогда легенды о 4 эпоха в индуизме. Или в греческой мифологии: "золотой" век, "серебряный" век, "бронзовый" век, "железный" век (в котором мы живём сейчас).

Сергей

🤝

Марго Беккер

Это ГЕНЕТИКАЁ

Герой-Любо V Ник Z

Интересно

Анатолий Грачёв

У того же Кипниса:
1 Стадия: Бог есть. Человек сделал наскальный рисунок, усовершенствовал копья, как бы говоря: "Посмотри, Бог: я тоже есть".
2. Стадия: "Бог создал Землю, всякую тварь, и после Бог приступил к созданию человека"
3. Стадия: многие современные люди (в том числе и религиозные) сами создают Бога в соответствии со своими корыстными замыслами.

Изя Шляпензон,Оленевод

Абалдеть

Анатолий Грачёв

Не мог динозавр развиваться, пожирая другого динозавра. А вышедшая из леса обезьяна не смогла бы сразу создать сельскохозяйственную общину. Скорее всего была супер-цивилизация, была планетарная катастрофа и выжившие одичали. Им пришлось всё заново изобретать.

Изя Шляпензон,Оленевод

Да ладно...а вот этнологи утверждают что обезьяна смогла создать общину ибо эволюция это не плавная линия вверх а сложная дискретная система образующая в результате микромутаций под воздействием энергии дальнего космоса

Анатолий Грачёв

Единственная более или менее конкуренто-способная версия: обезьяны (сначала - самки) начали делиться пищей с другими членами стаи (а не только со своими детёнышами).
Правда сейчас мы этот процесс в человеческом сообществе почти не наблюдаем.

Изя Шляпензон,Оленевод

А чо это Она вдруг начала делиться то?.. вообще-то в животном мире главенство первого биологического закона: сохранения себя как особи,а уж потом можешь подумать о других

Анатолий Грачёв

Это тоже версия (профессора Савельева). При таком действии начинает расти кора - лобные доли головного мозга. Позже и самцы начали делиться. А того, кто ни с кем не делиться, съедали всем племенем.

Изя Шляпензон,Оленевод

Лечиться не пробовали,голубчик?

Анатолий Грачёв

Савельев же для многих - авторитет. Правда он - атеист. Более 80% людей не слушают: что сказали, а смотрят: кто сказал.. Если авторитет - быстро соглашаются. Если какой-нибудь замухрыжка - даже и слушать не будут.

Николай Скороходов

..сказки..

Анатолий Грачёв

Сказка ложь, да в ней намёк...

Вадик Царёв

Библия!

Анатолий Грачёв

То есть исходную молитву дал Бог? В Нагорной проповеди?

Вадик Царёв

Раньше .

Анатолий Грачёв

Трое вас и трое нас... Господи, помилуй нас!..

Ли
Лида

🤦‍♀️