Max Alabin

Если Вы не виноваты в ситуации, то Вы должны как то страдать из-за последствий наравне с виновными или нет?

Ответы
Светотень

Тут нужно знать конкретную ситуацию. А вообще, сначала, надо наверняка убедиться в том, что Вы действительно не виноваты. Потому что у людей, которых не мучает или не посещает чувство вины, такого вопроса даже не возникает.

Max Alabin

ко мне претензий существенных нет. одни глупости. и есть реальные контр-аргументы.

Светотень

Если Вы не виноваты в сложившейся ситуации, и тем более, уверены в этом, то какой смысл Вам страдать из-за последствий, наравне с виновниками?

Max Alabin

да не то что наравне, в принципе не нужно отвечать там, где ты не виноват))

Светотень

Вот и я о том же)

Max Alabin

👍

Ми
Мила

Как Путин говорит,кто должен сидеть в тюрьме? Вор.Преступник. А не имеющий отношения к преступлению-естественно не должен отвечать: НЕТ ВИНЫ

Max Alabin

так откуда у Вас такой талант?

Ми
Мила

Так я не знаю кто это творит???
Как стекаются...ну-стиха творенья?
От зари,От самОй зари
Происходят сии озаренья..
И тогда я-прозрачный сосуд,
Горлом чую Небесную влагу...
И тогда все на радость.На суд.
На страданье.На боль....на бумагу...

Max Alabin

круто! у Вас открывается много таких граней, которых я не видел так часто... Вы точно та, за которую себя выдаете?

Ми
Мила

Не ухожу,не приближаюсь,
А только пристально смотрю...
на то,как венценосный август
Плывет навстречу сентябрю..
На то,как тонко дождь штрихует
Картину дня наискосок,
На то,как бабочка ликует,
Облюбовав себе цветок...
И это все запечатлеет
Фотографа счастливый дар,
Но будет помниться сильнее
ВСЁ ТО,ЧТО НЕ ПОПАЛО В КАДР,,,,

Max Alabin

🤷‍♂️

Светлана

получается что может быть и так, если действия виноватого приводят к нежелательным для Вас последствиям

Max Alabin

так должно то быть наоборот - виноватые должны отвечать, а не невиновные!!!

Светлана

должно но не всегда так. тому кто не виноват приходится принимать решения , которые могут привести к страданию тоже и потерям. Дабы не потерять большее

Max Alabin

а как по-другому в ситуации разобраться!? получается, что и всех следователей всего мира тоже нужно обвинить в виновности, что преступникам плохо!? бред говорите!!!

Светлана

для вас может и бред. если у вас не случалось подобного это не значит что с другими произойти не могло. не о преступниках говорю а об обыденной жизни. Но даже если каснуться этой темы пострадавший не виновен , но он тоже страдает, может быть и в меньшей мере , но все равно страдает. Без этого не обойтись. А в обычной жизни то, на тебя могут повесить чужие долги, хоть ты их и не делал и кто здесь страдает больше?

Max Alabin

виноват тот, кто задумывал и совершал преступление!!! вот и все. а пострадавший должен получить весь полученный ущерб обратно и продолжить нормально жить. без последствий для себя и семьи.

Ма
Марина

нет, чувство вины в принципе нужно исключить из обихода- не позволять винить кого-то и не винить себя!

Max Alabin

Вы не различаете плохое и хорошее?

Ма
Марина

Различаю, а чувство вины- это инструмент для манипуляций

Max Alabin

Вина - это мера ответственности. Чувство вины - другое. У кого то оно есть, у кого то нет - даже если виноват. Это говорит о душе человека: либо она есть, либо она грязная или ее вообще нет.

Ма
Марина

мера ответственности? вот именно что многие зачастую чувство вины завуалируют под ответственность. здесь очень тонкая грань относительно вины, души. многие могут не чувствовать вины, но быть чистым и светлым, а другие бить в грудь, что моя вина, при этом быть сволочью

Max Alabin

Марина, хватит ерунду говорить. Степень вины можно определить математически, посчитав чье то участие в общей проблеме и сравнив эту степень вины с другой степенью вины. Чувство вины - другая вещь и тут уже зависит все от совести и души человека.

Ма
Марина

каждый останется при своем мнении, и пусть я говорю ерунду, а Вы, как Вам кажется, истину. Измеряйте математически, считайте, упивайтесь подсчетами, чтобы усложнять жизнь, и будет Вам счастье) и да, смотрите, чтобы Ваша принципиальность не аукнулась по жизни. У меня все, всего хорошего😇

Max Alabin

каждый останется при правдивом мнении если ситуация будет полностью описана и доказана и все это будут все слушать. другое дело, к чему это все приведет.

Татьяна Павловна

Всё зависит от самой ситуации, и от того в каких отношениях вы с виновным!

Max Alabin

В ситуации они во всем виноваты, меня пытались втянуть, но по каким то своим причинам не получилось.

Татьяна Павловна

Ну так это же хорошо, что не получилось

Max Alabin

Тут в другом вопрос - я то почему должен отвечать за что то, если не виноват!?

Татьяна Павловна

Думаю, вообще не должен. В ответе за ситуацию всегда те, кто эту ситуации спровоцировал

Max Alabin

Ну да.

)Пусть Будет Леся)

А напраслину то терпеть кому охота... только утопиться , как вон Катерина..

Max Alabin

Какая?

)Пусть Будет Леся)

Которая была лучиком света в тёмном царстве))))

Max Alabin

Может она выдержит все?

)Пусть Будет Леся)

Если захочет

Max Alabin

От нее только зависит?

Андрон Шрайбикус

Если я вдруг окажусь еще и виновным, то настоящего виновного вообще убью

Max Alabin

Ну да.

Тася Гаврик

Все попадают под раздачу, если каким-то образом связаны!

Max Alabin

Это несправедливость. Получается одинаково виноваты кто убивал и смотрел. Даже в суде дадут разные сроки. А я даже не предполагал...

Тася Гаврик

А надо думать))))

Max Alabin

О чем?

Тася Гаврик

О последствиях, конечно)))

Max Alabin

Если б предполагал я в то время о том, что со мной происходило на самом деле, но ведь даже этого не было.

Владимир С

Ситуации всякие могут быть. Но конечно нежелательно.

Max Alabin

Ну да.

Г*
Галина *

Нет, но для приличия, следует по сочувствовать

Max Alabin

Кому? Нормальным людям или мразям?

Г*
Галина *

Если это мрази, то для чего нужен такой вопрос

Max Alabin

по-хорошему, мразей нужно всех наказывать и даже и не думать о том, что невиновные должны еще где то в чем то отвечать...))

Г*
Галина *

Главное не ошибиться, кто мразь а кто нет, для одних он может быть мразью, а для других любимым

Max Alabin

Можно написать список грехов человека и опросить людей на улице кого они уем считают. Самых плохих сажаем безоговорочно - согласны?

Г*
Галина *

Трудно сказать, кто плох кто нет, есть убийца, которому не понравился, он и убил, конечно виновен, но есть и те, которые могут словом убить уничтожить, и от этих слов человек идёт на суицид,. Не суди и судимым не будешь.

Max Alabin

На суицид человек идет если ему никто поддержку не оказал в нужное время. Так что, если знаете таковых - лучше им помочь как то.

Жанна Макаренко

Если принимаю близко, то, конечно, страдаю.

Max Alabin

Вопрос про другое. Страдать как отвечать.

Жанна Макаренко

За кого-то впрягаться не сто́ит, наверное, если не родной человек или близкий.

Max Alabin

Вопрос то про другое.

Ду
Дульсинея

ну если можете не страдать не страдайте)

Max Alabin

ну так нужно все обсудить и решить))

Ду
Дульсинея

обсудите с виноватым)

Max Alabin

ну да))

Максим Jw

Не должен страдать никто по-хорошему 🙂

Max Alabin

Почему? Если ты делал плохо - отвечай.

Максим Jw

Наказание не всегда страдание

Max Alabin

Страдать - много значений.

Max Alabin

В тч отвечать

Наталья Тимофеенко

если только виновные - близкие вам люди

Max Alabin

тут имеется ввиду "отвечать" = "страдать"

Наталья Тимофеенко

тогда-нет

Наталья

🖼

Max Alabin

Это что тут такое? Брысь.

Наталья

😂👍

Лиса Патрикеевна

Все равно же сочувствуешь тоже.

Max Alabin

ну а отвечать то или страдать самому нужно?

Евгений Шевченко

Это сюжет фильма Терминатор - 2?

Max Alabin

Не, немного другого фильма. Нужно подумать хорошо.

Евгений Шевченко

ломы... бухаю 3-й день.. сорри, Max

Max Alabin

Хм

Ел
Елена*!*

Вам эти виноватые очень нужны?

Ел
Елена*!*

Да уж. Но тут Вам самому все решать.

Max Alabin

И мне в том числе.

Ел
Елена*!*

А Вам особенно.

Max Alabin

Будем разбираться.

Ел
Елена*!*

Удачи!

Дарьюшка Мальцева

Часто так или иначе страдаю

Max Alabin

Ни к чему. Мы просто общаемся. Я вижу, что Вы где то страдаете когда не виноваты, э

Max Alabin

и это нехорошо

Дарьюшка Мальцева

Да когда других ругают, я порой это на себя принимаю

Max Alabin

то есть Вы ответили с дргуим смыслом изначально?

Дарьюшка Мальцева

В разных смыслах

Ма
Марина

а почему я должна страдать?

Max Alabin

Страдает тот, кто виноват. Виноваты - отвечайте.

Ма
Марина

не виноватая Я😄

Max Alabin

Хаха