Такой Один

Есть ли возможность у командира АПЛ самому принять решение и осуществить залп МБР?

−2
Ответы
Raf Kanyukaev

нет. один человек не может принять решение о ядерном ударе, есть защита от дурака, есть коды и ключи для запуска системы разными людьми одновременно, есть автоматическая система запуска при неполадках внутри экипажа

Be
Bergwasser

бмр, атб, ксв и т.лд. Русский язык погибает как вся страна в целом. И к погибели привели его вот такие как ты. Тебе что противно русские слова целиком писать или как?

Такой Один

советский строй был намного справедливее. Потому амеры и чувствовали в этом угрозу себе..

Be
Bergwasser

не сравнивай. Америку строили авантюристы, с большим крличеством адреналина любители риска. СССР строили флегматики, забитые не имеющие чувства собственного достоинства люди. И это беда

Такой Один

Ссср строили настоящие идейные.. но их сменили уже не такие. А ты знаешь в чем была та идея?

Be
Bergwasser

Знаю. Вытолкать в люди своих чад. И так вытолкнули, что чада стали бандитами

Такой Один

я про идею тех идейных..а не о тех про которых ты.. Но вижу твоему уму это непостижимо .Так вот та идея была в светлом будущем для всего☝️ человечества... А не только некоторых дедков , у которых в огороде нефть оказалась и он за которую готов всех перестрелять.

Алекс Венцель

Только вдвоём с ответственным офицером.Один запустить систему не сможет.Это задумано на случай нервного срыва у одного из них...

Такой Один

а коды координат кто вскрывает?

Алекс Венцель

Они вдвоём, каждый свой пакет...

Такой Один

значит теоретически возможен пуск без санкции кремля?

Алекс Венцель

На это есть особая инструкция которую вскроют при определённой ситуации и потере связи с базой.Включите логику.

Такой Один

связ ведь можно и выключить .. так?

Алекс Венцель

Наверно можно,но там всё предусмотрено и продумано...

Григорий Карпенко

В Казахстане ничего подобного нет: ни возможности, ни АПЛ, ни командиров, неприятия решений, ни МБР, - нет от слова совсем!

Такой Один

это у них как пельмени у нас

Григорий Карпенко

На правом берегу Иртыша, или на левом?

Григорий Карпенко

Иртыш и течет с юга на север.

Такой Один

от меня челябинск недалеко)

Григорий Карпенко

Челяба - это по-русски Луна. Нихрена себе недалеко!?

Григорий Карпенко

А движение с первой космической скоростью. Эта хрень постоянно на Землю падает.

Владимир Вельский

Даже на подлодке он не один принимает решение, а ввод координат цели зашифрован.
Защита от дурака и предательства 100%.

Такой Один

не согласен с вами тут ...Они готовят сдачу..так чтобы и самим в живых остаться а не как хуссейн или катдафи

Владимир Вельский

Спокойно Паниковский, еще не вечер😁

Такой Один

Уже унижены сверх всякой меры русские ... и незадолго полный здец. Смотрите в глаза правде

Владимир Вельский

"Мы живем в такой стране,
Где можно мыть не только жопу,
Есть папа с мамою у нас,
И электричество, и газ,
И наплевать нам на Европу.

Ломая общества устои,
И оскверняя Божий храм,
Не лезьте с вашей грязью к нам.
Народ мы добрый, но во гневе,
Сломать и жопу можем вам."

Такой Один

это пафос ..его пора бы уж убавить Нас этим пытаются обмануть

Ок
Оксана

Ни в коем случае. Его заряд должен быть учтён как потенциал если куда-то требуется удар который знает только центр.

Такой Один

лодка от берега уходит с учтенными зарядами. Я о другом

Такой Один

это понятно.Но лодка бывает и под водой долго

Такой Один

периодически, с выбросом антенны с некоторой глубины

Михаил Гехт

Не в одиночку, в начале, вроде, было участие в отдаче не менее двоих. Была идея разделить допуск на троих

Михаил Гехт

Типа Путин лично в каждую шахту ВКС спускается, а на лодку далеко? Есть "стреляющие", лица, у которых есть право запуска по приказу. И есть те, кто по приказу главнокомандования, выдаёт "ключи". На АПЛ, по понятным причинам, все вместе

Такой Один

потому и спросил про апл. Шахтам конечно приказа не последует

Михаил Гехт

Когда умные люди разрабатывали ядерный щит, внесли защиту и от свихнувшихся полковников, и от убитого главкома. Что из этого как работает сегодня, хотели бы знать многие иностранные разведки

Такой Один

Они нейтрализуют все ассимметрично😏

Михаил Гехт

Эти системы (как и все советские) плохо защищены от предательства верхов. От остального - кондово, но надёжно

Андрей Мацнев

Да, может, "ключи" для запуска - у двух людей, при Союзе это были сам командир лодки и замполит.

Александр Голубев

Понимаю, но дивизионный подвижный командный пункт ракетной дивизии вооруженной комплексом типа ОС это не АПЛ.

Александр Голубев

Вот вы бы и упражнялись в темах о тактике ДРГ сухопутных войск, а не беседовали с коками на военно-морских форумах.

Андрей Мацнев

Это я про "диванного эксперта, прослужившего хлеборезом и видевшего автомат только на присяге".
А на вооружении там, если не ошибаюсь, были ракеты УР-100НУ, они же РС-18.
А что такое "комплекс типа ОС"?

Александр Голубев

ОС это отдельный старт, это когда БСП (боевые стартовые позиции) располагаются на некотором удалении друг от друга и от позиций пунктов управления. При этом расстояние и характер рельефа местности выбирается с учетом исключения поражения нескольких БСП одним ядерным ударом.

Андрей Мацнев

А, ну да, там, помню "шахт" аж десятка три было.

Владимир С

Есть должностная инструкция и все действия согласно ее требованиям.

Z-Мимокрокодил-V

Если потеряна связь со всеми центрами принятия решений.

Александр Мамедов

Да.Конечно.Есть такие ракеты стратегические.Неядерные.

Такой Один

как бы не собрат Арматы был...😏

Александр Мамедов

Ядерное оружие в Белоруссии разрушит один из главных мифов на Западе
«Польша теперь будет куда более осмотрительно принимать решения о стягивании сил у границы с Белоруссией». Такими словами эксперты объясняют сенсационное заявление Владимира Путина о готовности разместить российское ядерное оружие в Белоруссии. Реакция же Европы парадоксальна: американское ядерное оружие на своей территории почему-то ЕС совершенно не беспокоит.

Такой Один

так вот именно .... на этих толерастов это не произведет впечатления, а у вована бзда не хватит на применение отдать приказ ... да и не даст ему элитка, да и его самого они скоро сдадут

Александр Мамедов

«Польша теперь будет куда более осмотрительно принимать решения о стягивании сил у границы с Белоруссией». Т

Такой Один

сомневаюсь .. они давно поняли , что кремлевские ссыкуны не способны на поступки

Ан
Анфиса

Есть...но все действия он согласует с выше стоящими..

Такой Один

вы прочитали мое вышенаписанное?

Ан
Анфиса

Читала.

Такой Один

путина сдадут и кому он должен подчиниться?

Ан
Анфиса

Есть министр обороны или адмирал...

Ан
Анфиса

Может быть...

Ев
Европа-Плюс

Муж говорил , что нет . Он на подводной лодке служил .

Сергей Николаевич

Это то же самое если спросить.что лучше про или шмю.

Ко
Константин

Могут. Просто провода надо на прямую скрутить...

Игорь Я

Да есть . А вам зачем . Спали бы спокойно

Такой Один

Надеюсь что там мужики не чета правительству продажному и выберут пиздец всеобщий чем позор нации

Такой Один

откуда ..Я за наших говорю

Игорь Я

А какой стране сейчас продажных нет . А в случае поражения определенной нации писец прибижит . Им деваться некуда

Игорь Я

Так в поиск забей .. руководители страны ..... Там много интересного узнаешь ну очень много

Ир
Иринтер

Нет. Все действия по команде

Такой Один

значит ее и не последует. . 🤔

Такой Один

сдадут страну .. сдадут позорно

Ир
Иринтер

Мы все имеем свойство заблуждаться

Такой Один

и не все способны здаво поразмыслить

Ир
Иринтер

О, на это только единицы способны, судя по сайту, зато экспертов через одного и чаще

Такой Один

я отнюдь не эксперт, но заметил, что експерты виляют , а обыватель правду матку напрямик .И чаще он и прав

Ир
Иринтер

Многие хотят казаться умнее, чем есть на самом деле

Константин Саратовцев

Сомневаюсь, не велика птица.

Такой Один

по вашему Песков - птица крупнее?

Константин Саратовцев

И Песков не может... Выручил разок пьянь Ельцина, приметили и зазвездился! Хорошо знал турецкий.

Константин Саратовцев

Никто и не сомневается. Там весь набор таких. Еще одну мерзавку поставили директором Пушкинского музея.

Такой Один

Во всей той кодле на любом клейма некуда ставить

No Name

может больше аббревиатур ?

Рытzарь Дня

вопрос не по окладу