Парящий Лотос

Интеллект человека действительно подвержен гордыне, а его сердце естественно расположено к гневу. Гордыня и гнев – это два сильнодействующих яда, которые трудно нейтрализовать, но всё же противоядия существуют. Вам они известны?

Ответы
Дм
Дмитрий....

ну конечно..при заданных убеждениях..что сердце "ЕСТЕСТВЕНО" ПРЕДРАСПОЛОЖЕНО.....а так ли..???....а к доброте..любви..миру..незлобию..предрасположено сердце ???....ведь изначально что истино естествено ..человек создан по образу и подобию Божию....а в Боге мир..доброта..любовь..Бог есть любовь...............так что изначально при непадшем совершеном одухотвореном состоянии сердце человека расположено к качествам Божиим.......а гнев качество животного..да даже более того рептильного...то есть гнев качество плоти....

Парящий Лотос

Противоядие от гордыни – это смирение, а противоядие от гнева – мягкость. Мягкость и смирение – две добродетели, позволяющие найти решение в самых трудных ситуациях. Тот, кто проявляет эти добродетели, не является слабым, как обычно принято считать. Поскольку он обладает теплом, введённым в его сердце душой, и светом, введённым в его разум духом, он идёт по пути могущества. Все те, кто думают, что, культивируя смирение и мягкость, они обязательно станут рабами или жертвами, ошибаются; наоборот, они накапливают резервы сил, благодаря которым смогут всё лучше и лучше защищаться и творить добро". Омраам Микаэль Айванхов

Дм
Дмитрий....

я про то же и написал....смирение от Бога..свет введеный в разум духом...

Во
Володя

Три разновидности любви к себе за чужой счет - это зависть, гордыня, гнев. "Зло, как предмет любви, есть зло чужое,
И в вашем иле вид ее трояк.

Иной надеется подняться вдвое,
Поправ соседа, - этот должен пасть,
И лишь тогда он будет жить в покое;

Иной боится славу, милость, власть
Утратить, если ближний вознесется;
И неприязнь томит его, как страсть;

Иной же от обиды так зажжется,
Что голоден, пока не отомстит,
И мыслями к чужой невзгоде рвется."

Парящий Лотос

Во
Володя

Я христианин, у нас четыре естественные добродетели: мудрость ( у богине мудрости четыре галаз: прошлое, настоящие, будущее), справедливость, мужественность и умеренность, и три богословские добродетели: любовь (алая), надежда (зеленая) и вера (белая).

Парящий Лотос

А ещё Вы кто?

Во
Володя

адью

Вячеслав Лебеднов

гордыне подвергается не интеллект,а духовность человека(внутренний духовный мир человека,состоящий из души и духа)... интеллект - это просто часть внешнего мира человека... гордыня и гнев - это две из восьми основных страстей зла человека...

Парящий Лотос

Вячеслав Лебеднов

а смирение - это что такое?

Парящий Лотос

Существует много чувств, влияющих на нас и приносящих чувство радости и восторга, но нет чувства более великого или более действенного, чем чувство приношения своих слабостей и недостатков к Богу, чтобы попросить Его прощения. Никакая этика, никакая философия не может дать большей радости, чем стать осознающим свои недостатки, сожалеть о них, покаяться в них и попросить Его прощения со всем смирением. Искренно преданный Богу лучше всех знает, каково это чувство - смирять себя перед Богом. Гордец, не сознающий величия Бога, Его вседостаточной силы, не знает, какой это восторг, поднимающий душу с земли в небеса. По-настоящему сожалеть о своих ошибках подобно открытию Райских врат.
(http://wahiduddin.net/mv2/archives/prayer.htm)

Вячеслав Лебеднов

хм...первый раз прочитал что-то вразумительное... ВСЕГО ДОБРОГО

Парящий Лотос

🙂 а мне писали, что здесь никто такого не читает

Светлана Войцеховская

Все исходит из ЭГО: и гордыня, и гнев, и жадность, и ревность, и зависть и проч....Нейтрализовать их не сложно, нужно все это Осознавать. Смотреть на себя со стороны и осознавать.

Парящий Лотос

Николай Дубинин

...гордыня врачуется унижением. Противоядие вводится тогда, когда яд уже в внутри и начал разрушать. Смирение, кротость, преграда, гордыне. Мягкость для гнева не препятствие. Гнев, можно только трансформировать через осознанность. С гордыней не все так просто....

Дмитрий Тихомиров

Логика разум и смерение. Ну и время конечно... месть подается холодной!:) шутка. Юмор часто помогает все пересмотреть.

Парящий Лотос

Дмитрий Тихомиров

Достойно.

Пётр Касьян

Ни когда ни кому не завидуй, а просто спокойно иди к своей цели (если она у тебя есть).😎

Парящий Лотос

Пётр Касьян

И я про это же. Живи спокойно, никому не завидуй, делай свое дело и честно относись к людям которые окружают тебя.😎

Чарлз Робертович

Известны... Гордыня и гнев усмиряются очень быстро когда вас посадят в клетку ко льву.

Парящий Лотос

😁 Вас уже туда сажали?

Игорь Яигорь

с точки зрения религии соблюдать заповеди...те же самые правила дорожного движения

Парящий Лотос

Игорь Яигорь

спасибо буду знать

Галина Хурчакова

с годами все притупляется, боязнь одиночества ---- заставляет идти на компромисс

Парящий Лотос

Галина Хурчакова

не со всеми мужчинами подойдет смирение

Парящий Лотос

При чем тут мужчины?

Галина Хурчакова

А-, тебя бьют, а ты смирись и плачь?

Парящий Лотос

Кто Вас бьет?

Галина Хурчакова

Каждый день --борьба

Жанна Макаренко

Гордыню можно смирением нейтрализовать. И контролем за отношением к жизни.

Парящий Лотос

Жанна Макаренко

Вполне логично!

Барс*****

я думаю что это смирение и смягчение или лучше сказать мягкость

Парящий Лотос

Барс*****

ну что пожалуй все так

Видмет Лапатыч Бизульо

Ну чему ты ещё научишь человечество, о великий пророк?

Парящий Лотос

Видмет Лапатыч Бизульо

И это кто-то читает?

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Вот и я щас прочитал! Превед Лапатыч

Васильева Лиkия

Доброта, щедрость и милосердие могут радовать душу.

Васильева Лиkия

Этой науке много тысяч лет. Ее скрывали, оговаривали, делали все, чтобы спрятать.И только с 1995 года пришло время ее раскрыть.О ней многое можете услышать от М.Лайтмана. Смотрите по инету.

Парящий Лотос

Так видела уже

Васильева Лиkия

И что не вникла, и не поняла? Жаль.Еще посмотрите. Огромная глубина, но еае и любая наука требует знаний и изучения.Там методики УДИВИТЕЛЬНЕЙШИЕ , и главное - работают. Работают.....!!!!

Васильева Лиkия

Нет.Это совсем другое.

Гас Самурай

настоящий интеллект не подвержен ничему

Парящий Лотос

Гас Самурай

мы про интеллект говорили, а вы тут лекции из чужих мыслей читаете

Парящий Лотос

Читать умеете?

Гас Самурай

а вы?

Ольга

гордыня в меньшей степени, гнев - больше.

Парящий Лотос

Би
Бирюк

Тюрьма и сума, от которых не зарекайся!

Парящий Лотос

Се
Серёга

Ласка и доброта и нету гнева игордыне

Парящий Лотос

Се
Серёга

Если человек сам понел что горд и гневен а еслинет его только ласка и доброта проймет

Св
Светлана_Светлана

У меня и гнев и гордыня, я не идеал(((((

Парящий Лотос

Св
Светлана_Светлана

Это конечно хорошо, но Афобазол лучше

Пирожков Ххх

когда по здоровью ударят только так

Парящий Лотос

Пирожков Ххх

а когда они очень превышены-там без полезно и только по другому

Аркадий Жарков

нужно менять эгоизм на альтруизм

Парящий Лотос

Аркадий Жарков

и всё?... надо же как просто!