Из
Изольда

Почему значение слова "функция" заменили тупым словом "опция" ?

Ответы
Виталий Шаповалов

Под значение слова "опция" можно подвести следующие синонимы:
свойство,
режим,
настройки.
В зависимости от контекста одно из этих значений выдвигается на передний план. Так, например, в компьютере, при нажатии правой кнопки мышки на каком-нибудь объекте всплывает окно, в котором среди прочего есть надпись "опции". Иногда на ее месте написано "настройки" или "свойства".
В других случаях под опцией понимается некая иная доработка или даже реализация уже существующей технологии. В этом случаее слово "опция" можно заменить словом "версия" или "функция". Так, например, существует целый ряд опций в автомобиле (стеклоподъемники, откидная крыша и т.д.).

Из
Изольда

Хватит. Спасибо. Вышли же первые телефоны без опций. И всё понятно и доступно. Сейчас одни проблемы.

Виталий Шаповалов

..и для чего такие глубокие познания в значении одного слова, такой девушке?

Из
Изольда

Вот бесит оно меня. И всё.

Виталий Шаповалов

...надо отвлечься, зачем "пылить"?

Из
Изольда

Всё, отвлеклась.

Павел Борисов

Опция это дополнительный параметр или функция отличающаяся от стандартной. Например велосипед стандартной комплектации с седлом из искусственной кожи опция из натуральной кожи (функциональная нагрузка та же а опция по выпендриваться перед соседом) Вам вопрос какая самая классная болезнь и самая плохая болезнь? (шуточно)

Григорий Карпенко

Это чтобы не путать буксировку автомобиля на троссе с перемещением на эвакуаторе. На эвакуаторе - это круто, это функция, это коробка автомат, это модель не ниже тойоты. А на троссе - это опция, это "ведро" на жаргоне автомобилистов, или чихотка на языке профи.

Из
Изольда

Спасибо. Вопрос был задан о шахматах.

Григорий Карпенко

Играем с Рудольфом Костоусовым. Дебют называется Английское начало. Задумался над девятым ходом, он успел меня сфотографировать, а я пошел черной пешкой е4 на е3.

Из
Изольда

А защита Нимцовича не прокатит?

Григорий Карпенко

Я люблю Сицилианскую защиту. А Английское начало - это как бы сицилианка наоборот. Нимцович строил свою игру на блокаде, а у меня это не очень. Блиц то же не играю, там свои заморочки.

Из
Изольда

Да вы гроссмайстер.

Даль Светлая

у нас сейчас слишком много этой иностранщины в языкеа...... мне тоже обидно за наш русский. К чему эти совершенно никчемные подмены? помню, когда я впервые услышала слово и значение - КОНГРУЭНТНОСТЬ, я впала в ступор...

Юрий Дударев

потому что, то что мы называли функцией, на самом деле называлось опцией. когда буржуи узрели это они долго ломали что такое функция. И все таки покрасили нас использовать слово опция.

Нурбол Алшинбаев

Потому что сейчас ничего не функционирует , это время тупых предводителей которые работают крышуя друг друга типа опция на опций все от кого то зависят

Борис Бабкин

Кому-то очень не нравится русский язык эта группа людей стремится насадить англиканизмы (хотя, скорее это - американизмы). Это моё мнение.

Из
Изольда

Я вообще молчу. Этот, как его, обмундсен. Кто это, и зачем нам это слово? А его продвигают и продвигают в русский язык.

Борис Бабкин

Согласен. Я уже не говорю о всяких бургерах (бутербродах, что привычнее), наггетсах и прочих "фаст-фудах. Вот! Компьютер и то эту дрянь подчёркивает. Скоро вообще русский язык забудем...

Тот Самый

Его не заменили, оно было)) Просто везде говорят по разному.. Например механические весы в Красноярске называют безмен, а на Алтае кантер))

Сергей Семенов

Новый русский язык появился, который не все понимают. Как говорил Миша Задорнов: "Справка для старшего поколения: лайки - это не собаки"))

Mikhail Filippov

Ну наверное потому что Функции это то что уже есть в любых данных предметах а опции это то что ещё можно установить за отдельную плату

Из
Изольда

Понятно. Бабки платите!

Mikhail Filippov

Ну как то так получается

Хиромант

Не путайте божий дар(имеет функции) с яичницей, которую вам подадут за дополнительную плату. Опция за доплату к базовым функциям.

Из
Изольда

Всё покупается, всё продаётся. Печально.

Хиромант

Ты что то тупишь.

Владимир Зинченко

А вы хорошо понимаете значение слов "функция" и "опция": просветите меня: может я тогда как-то смогу ответить на ваш вопрос. .......

Из
Изольда

Я-то как раз и не понимаю.

Владимир Зинченко

Функция это переменная величина, зависимая от изменения аргумента. Опции- я понимаю так как сокращенное слово операции.

Из
Изольда

Так вот "операция" никогда не пишут.

Владимир Зинченко

Все правильно пишут опции; вы понимаете это как бы компьютерный "жаргон". Вот у меня в телефоне есть слово "органайзер" я не могу придумать для него никакого разумного объяснения, но я пользуюсь этим разделом. Надо жить с тем что имеешь. Удачи вам Кристина и всего наилучшего.

Из
Изольда

Спасибо. Органайзер и у меня в телефоне есть.

Владимир Зинченко

Вот и пользуйтесь как я.

Из
Изольда

Спасибо.

Ильдус Валиуллиh

-Беримор,что за шум на улице? -Да там сексуальные меньшинства свою акцию проводят. -А что же они так орут? -Да пидерасты,сэр.

Никифоров Валерий

Функция f(x) называется четной, если ее значения симметричны относительно оси OY,теперь это определение недействительно ?

Из
Изольда

Мне-то вы зачем задаёте вопрос? Вот сами и отвечайте.

Юрий Барлет

Потому, что народ отупел по американской системе обучения, так как пиндосы сами тупые и весь мир хотят сделать тупым

Из
Изольда

правильно.

Юрий Барлет

А то

Кс
Ксюня

А это как вместо слово хорошо.,говорят ОК, вместо Благодарю говорим спасибо. Из года в год русский язык стирается.((

Из
Изольда

Я этого не допущу.

S.t.a.l.k.e.r. Одиночка

Английский, язык крохотного островка, самая большая страна стремится изучить язык, маленького островка

Сергей Грищенков

По моему пониманию - это абсолютно разные слова и тем более смысловая нагрузка абсолютно неоднозначна!

Из
Изольда

Пусть будет так.

Виктор Клименков

Кристина зачем ты ламаеш голову на это ты такая красивая зачем тебе это меняют что бы красиво звучало

Из
Изольда

Я так и подумала.

Виктор Клименков

а в обще думай и мечтай о чемнибуть хорошем

Валентина Балашова

опция - дополнительная возможность...
функция - деятельность, определённая работа....
разные понятия...

Робот Вертер

хороший ответ......и я не знал......спасибо)))