Наталья

Я считаю себя грамотным человеком. Но время от времени у меня срываются некоторые слова, которые я слышала от бабушек, например "не бреляй" Муж в "тихом шоке" от меня)). А вы, помните какие-нибудь такие слова или обороты речи ??? Поясняйте, пожалуйста))

Ответы
Соколова🇷🇺

Последний раз я слышала выражение "Хоть бы хны" еще в детстве, от дедушки. Больше никогда его не слышала. И совсем забыла о нем . А недавно смотрела сериал "Склифосовский", и врач на "скорой помощи" сказал эту фразу "Хоть бы хны" Я была поражена. Считала, что фраза не используется никем, думала, что ее придумал мой дед.😁

Наталья

Нет, у нас это тоже в семье было))🙂👍

Алекс Венцель

Моя мать любила употреблять слово "ЗряшнАя" то есть с приветом в голове...))))))Видимо это от слова сглазить...

Наталья

Я такого не слышала)) а может типа всевидящая, т.е. всё зрит, видит??.))

Алекс Венцель

Нет, именно человек которого сглазили и он не совсем в своём уме. : Старинное словечко...

Наталья

поняла, не знала такого

Алекс Венцель

Я написал небольшой рассказ с этим названием, но видя что его не очень-то читают, заменил на слова "Завистливая дура" . Если есть желание прочитайте: "Завистливая дура" Яндекс Дзен автор Алекс Венцель...

Наталья

почитаю, если бесплатно)) заинтересовали

Алекс Венцель

Совершенно бесплатно. Если после этого вы щёлкните мышкой на Аватарку в виде стилизованной буквы "А" возле названия рассказа, то откроются ещё более сотни моих рассказов...Напишите потом понравилось или нет...)

Наталья

хорошо))

Виктор Пузарин

Я помню много, но в разговоре не употребляю: (Инда, Надысь, Усейка, Дюжий, Ужо, Бает, Юшка)

Наталья

а что означает? могу только догадываться)) особенно усейка ))

Виктор Пузарин

Усейкка - недавно или вчера (я так понимаю: "Усейка встретила подружку.... - так , помнится, говорила бабушка)

Наталья

классно))

Виктор Пузарин

Вообще старые забытые слова русского языка были очень яркими, сочными. Жаль с ними расставаться.

Наталья

Да, согласна)

Nikola Mahkov

-это не грамотность,а культура!--конечно помним-если покопаться!--😀

Лева Правая

У меня наоборот неологизмы получаются "попунькаться" духами например

Наталья

У нас соседка-бабулька, так говорила)) я девчонкой так смеялась, над её словечками)) спасибо)

Лева Правая

Да это отбабуськи одной

Галина Хританенкова

От бабушки слышала - распердыкались. Значит поругались.

~E
~ Eva Lansca ~

От одной бабушки " не займай" , а от другой " банья" .

Наталья

интересно, что это значит??))

~E
~ Eva Lansca ~

Первое ( украинское) - не мешай , а второе ( чухонское ) - баня .

Наталья

с первым , я уже встречалась в "обсуждайке" , но по-моему говорили " не замай". а другое слово созвучно нашему "баня" , но везде свои диалекты )) спасибо ))

~E
~ Eva Lansca ~

Нуу , может моя бабушка и не правильно говорила .

Наталья

бабушки , априори , не могут говорить не правильно. Я же не о граматике, а о диалекте.))) и это здорово

Ол
Ольга

Да. В стайке или ругательное -атымалка

Наталья

)))

Николай Костров

Бабуля говорила - Варнак - эдакий.....

Наталья

Это кто?? Сорванец? нет..))))

Николай Костров

Варнак, - называли разбойник.. иль враг ... Но признаюсь честно, - могу ошибиться...

Наталья

скорее разбойник, а где жила бабуля

Николай Костров

Моих родных уже нет, ... Время - не щадит ...

Бабайкин Юрий

У меня мама сыплет...к месту и без

Наталья

например??))

Бабайкин Юрий

То курочка в гнезде...то еще какие словечки

Наталья

ну " курочка в гнезде" можно логически домыслить, а принеси мне "шаечку"))) как, Вы, думаете, что имелось ввиду ??)))

Бабайкин Юрий

Таз?

Наталья

Ага))

Не
Несмеяна

"Опоясать"-всё съесть или выпить.

Наталья

прикольно))

Не
Несмеяна

Ага😁

Константин Дзоценидзе

Например Стерва это клучница

Наталья

Прикольно)) неплохо было бы "вернуть" слово в наше время , в шоу программы для девиц, ждущих "папиков" с "труселями за миллион" ))) Почти "ключница"))т.е. "имеющая ключи" к любому ))

Владимир Ряхин

Хаживать на тебенёвку

Наталья

это куда, простите?))

Владимир Ряхин

Свободный выпас лошадей. Зимогоры?

Наталья

А-а, , интересно не знала))

Александр Максимов

Всего не упомнишь!

Наталья

Неужели ни одного словечка от ближайших людей))??

Александр Максимов

Все мои приколы Возможно тянутся из украинского детства, где буряк и цибуля вместе с Шуриком

Наталья

))

Александр Харитонов

Ужотко, вечером

Наталья

даже не слышала, спасибо))

Muza

ээъъДа так прям

Наталья

да))

Muza

Да так прям

Наталья

О, это тоже было у моей родни))

Muza

Я не успела дописать, так прям/о не скажешь :)) Сейчас вспомню: "А чё, я ни чё! " А я вчера с черёмухи СВЕРЗИЛСЯ всё пузо ободрал!

Наталья

упал?))😀😂

Muza

соскользнул, удержался, пока томозил, живот ободал

Наталья

А-аа))😀

Сlaus Morozow

"Чичер" ...

Сlaus Morozow

Отудбил -оклемался , выздоровел .

Наталья

интересно) у меня первая мысль была полностью обратная, но не стала писать..

Наталья

))👍

Владимир Забродин

Не замай!

Наталья

что это?

Владимир Забродин

Не допекай.

Наталья

класс))