Зинаида Бадяева

Вот еще мысль на завтра -24 марта :"Тонкие материи своего Я можно постичь лишь мыслью,ибо каждая мысль человеческая переплетена с чувствами ,и,когда мысль очищена ,проявляется внутреннее Я " " Мундака Упанишада " 111,1,9.Итак - чувства засоряют ум,как можно очистить мысли ?

Ответы
Николай Дубинин

...мысль не есть ум. Ум почва, на которую падают мысли. И каждая дает всходы при благоприятных для нее условиях. И далее, прорастая, дает свои плоды. Да, мысль переплетена с чувством, с эмоцией. Чувства могут сделать почву (ум) благоприятной или не благоприятной средой для мыслей (семян). Нет нужды чистить то, что пусто. Что не имеет содержания, но имеет форму. Семя не взрастет, если упало в никуда. Сожержать ум пустым.

Николай Дубинин

...а мысли не наши лично, они как бы всплывают из глубин памяти. Эмоции, переживания - это фон каждой мысли. Все это записано в подсознании, как на жестком диске компьютера.

Зинаида Бадяева

У нас много тел ,все они встроены друг в друга или пронизаны друг другом ,каждое тело несет какие-то свои функции,за мысли отвечает наше ментальное тело и так далее.Воспринимаете ли Вы такцую информацию ?

Николай Дубинин

...мне интересны подобные вещи

Зинаида Бадяева

На моей клавиатуре много уже букв полустертых и делаю ошибки -простите !

Николай Дубинин

...и я не попадаю в необходимую кнопочку ...бывает

С. В.

А зачем их чистить? Кто вас убедил в этом? Может лучше занять свои мысли чем то значимым, полезным, чем вот этой бредохлыстикой заниматься? Займитесь богоугодным делом а не упанишадами.

Зинаида Бадяева

Занимаюсь всем чем возможно не исключая ничего ,разве можно хоть что-то исключать из Мирового духовного наследия !

С. В.

Духовное наследие с противоположной стороне. Попробуйте вспомнить свой род, вы сможете прикоснуться к мудрости и силе первоистоков? А всё это "духовное наследие" никакое оно не духовное, а чушь несусветная, пыль.

Зинаида Бадяева

Наша страна имеет огромную историю ,но эта история плохо освещена - что-то недорабатывают наши исследователи.Веков не менее чем в Индии ,Египте ,а источников мало и они не скомпанованы надлежащим образом !

С. В.

Она вообще не освещена. Самое большое 1000 лет, дальше тёмный лес пойдёт. так что говорить о какой то истории глупо. Но это нормально.

Светлана Войцеховская

Взять их под контроль..., преодолеть и разрушить чувства,Ум, врожденные склонности, чтобы приобрести осознание Божественной реальности.

Зинаида Бадяева

Вы просто молодец ! Что Вы читаете ? С чем познакомились из философских произведений ?

Светлана Войцеховская

с 1994 года читала...сейчас у меня перерыв. )) Начала с "Космических легенд Востока", потом Клизовский "Миропонимание новой эпохи". потом Агни-Йога, потом Ани Безант,Кришнамурти, письма Махатм, Бхагават-Гита,Много Р.Ошо,кое что Гурджиева,Блаватской,Ауробиндо и много чего еще.....)

Зинаида Бадяева

Я тоже читала с 1989 года,Клизовского, Агни-йогу ,письма Махатм,Бхагават-Гиту ,Тайную Доктрину Блаватской 1.2.3 тома. Ошо, и из Гурджиева.

Сергей Янков

Опустить голову в водоём на более минуты и мусор покинет голову... Есть ещё вариант, в горящую избу войти, и Т Д, и Т Д...

Зинаида Бадяева

А какие чувства убрать из мыслей ,какие нежелательные чувства - именно те ,что засоряют эти мысли ?

Сергей Янков

Какие чувства, Зин! Ты их закопала в своём, мудрёном, как Ты думаешь, вопросе!).

Зинаида Бадяева

Да нет в моем вопросе ничего мудреного !А чувства более всего те ,что соответсвуют о сожалении ,что жизнь проживается не эффективно !

Сергей Янков

Это тебя, МУНДАКА 111,1,9, ввергла?)))

Зинаида Бадяева

Возможно !

Сергей Янков

Напиши её на песке в отлив, и найди спустя 6часов... И как теория? .. не зыбка ли?). Как и всё...

Яду Хари

В Кали-Югу Господь дал метод: Святить Имена Бога на чётках,- ну и четыре регулирующих принципа свободы

Зинаида Бадяева

Да -это четко очищает мысли -проверила на себе !

Яду Хари

🙏

Та
Татьяна

Чувства рождают мысль, а не наоборот. Зорождению мысли могут мешать только негативные чувства.

Зинаида Бадяева

Чувства искажают мысли !

Та
Татьяна

Не все.

Зинаида Бадяева

Конечно !

Виктор Ш

Вы уже очистили ум от мыслей! Ничего больше делать не нужно. Читайте дальше!

Зинаида Бадяева

Это Ваше мнение ?

Виктор Ш

Ильф и Петров.
" Пилите Шура пилите"!

Леонид Р.

а вы МУНДАКА правильно написали? разве там буква Н не лишняя?

Зинаида Бадяева

Сейчас посмотрю :Правильно именно Мундака.Книга 3-я ,глава 1 и стих 9.

Леонид Р.

смехота! мудака мундаком назвали!

Владимир Разувакин

....перестаньте чувствовать и получите бездуховность

Зинаида Бадяева

Положительные чувства можно не удалять ,а избавиться надо от мешающих...

Владимир Разувакин

Можно, если разум будет подчиненным Душе(чувствам)

Зинаида Бадяева

А не наоборот ?

Владимир Разувакин

Это был бы не человек, точнее человек робот

Зинаида Бадяева

Например ?

Владимир Разувакин

То что он делает сейчас, а не то что должен делать.

Osten Dzen

Итак - чувства засоряют ум,как можно очистить мысли ?

Waldemar Hartung

Бабуленция хлебни горькой мысль и облагородиться..

Зинаида Бадяева

Все -одно и то же ! Ну а если я не пью горькое ?

=)

избавившись от навязанных нам стереотипов

Зинаида Бадяева

Хороший совет !

=)

🤗

Егор

Точно Мундака.. иначе и не назовешь🤔

Пч
Пчелка

Лишь бы всякие мудаки не засоряли жизнь.....

Егор

Вот именно

Пч
Пчелка

Да потому что на читаются в инет всякой ерунды и выдают за свое

Валерий Пресняков

Мысли только мыслями о хорошим😁👍

Зинаида Бадяева

Правильно и спасибо за внимание !

Екатерина

послушать хорошую музыку и уснуть

Зинаида Бадяева

Хорошее предложение !!

Ка
Карамель

Вот эти мысли точно засоряют мозг

Зинаида Бадяева

Мозг не при чем -речь не о мозге ,а о мыслях !

Ка
Карамель

Да, но читать такое вредно, а перечитывать опасно

Зинаида Бадяева

Чем же опасно ?

Ка
Карамель

Чушь редкостная

Зинаида Бадяева

Все ,что мне не ясно - это чушь !?

Ка
Карамель

Ваши цитаты - чушь

Antitролль. Игорь

Ты что куришь что ли?!🤔🤦‍♂️

Зинаида Бадяева

Никогда не курила к Вашему сожалению !

Анатолий Лапшин

Ликёро-водочными напитками

Зинаида Бадяева

Какие однообразные ответы ?

Анатолий Лапшин

Специально для Мундаки Упанишады!

Анна

Перестать читать ахинею

Нина Архипова

Да, люди все разные и каждый стремится к общению с единомышленником.

Зинаида Бадяева

Ум очищает или мысли ?

Нина Архипова

Мозги.

Анна

Ум, мысли , мозги, разум- все это очищает отсутствие мистики в жизни

Нина Архипова

Согласна.

Nikola Mahkov

-на природу-в леса!--✌️

Зинаида Бадяева

Хорошо !