Колючка-Это Я)))

Расхожее выражение "большое человеческое спасибо" звучит ,мягко говоря, странно. НЕчеловеческое спасибо от человека как-то неестественно.Как вы считаете?

Ответы
Helen Brown

Сейчас много странной официальной лексики: «отрицательный рост» вместо падения, «хлопок» вместо взрыва, «большое человеческое спасибо» вместе благодарю.

Колючка-Это Я)))

демагогия какая-то,подмена понятий-"большой молодец", а что, есть маленький молодец🤣?

Колючка-Это Я)))

🌹спасибо за интересный комментарий

Елена Ковалева

русичи воспринимают все не тиак как европейцы просто русичи на казнь не жодили так и мылись а европейцы как не мылись так и не моются и пусть дохнут

Михаил Гехт

Почему? Как назвать зверем, змеюкой, сукой или кобелём, так завсегда. А как спасибу, так только человеческую 🙄

Сергей Дейнега

точно! Ибо Спасибо: Спаси Бог! А за что Спасать?! А наши Предки Славяне и Арии всегда Благодарили! 🙏

Ирина Никитина

Да, странное выражение, никогда не применяю, а применяю искреннее, сердечное спасибо, другое дело

Колючка-Это Я)))

Вот в этом и суть,что многие за дикторами как попугайчики повторяют "большой молодец","человеческое спасибо" и т.п.

Ростислав Туманский

Человек благодарит от себя, то есть от человека и благодарность человеческая (тавтология).

Ростислав Туманский

Я же написал в скобках. Это разъяснение для т... не очень сообразительных.

Колючка-Это Я)))

Некоторые тут такую философию развели, про ведический смысл слова "спасибо" и т.п.

Лидия Кимач

Может, кое-кто умеет и нечеловечески благодарить. Мир стремительно меняется, есьже!😁

Mgb Sk

Это нормально, привычно. А вот "маленькое человеческое" пожалуй позабавнее будет...

Лана Вагнер

Можно в благодарности пропустить все обороты, оставить простое слово " спасибо"!

Колючка-Это Я)))

когда много слов,всегда больше фальши

Маратbr

Думаю, о таких случаях надо сообщать в службу по отлову бродячих животных🤔😁

Альфия Хасанова

Вот мне интересно тут у всех вопросы один глупее другого соревнуетесь что ли

Аs Для К.

ну кто на этом заморочился-странно.я вообще спасибо никому не говорю🤷‍♂️

Се
Сергей

Да зачастую "спасибо" вообще неуместно, хоть человеческое, хоть животное ))

Георгий Калинин

Люди, зачастую, не вдумываются в то, что выдумывают для красивости...

Лариса Ларина

😄😄😄обычная гиперболизация....дабы усилить благодарность....

Ду
Дульсинея

я думаю подразумеваются и все люди, если добро было объёмным))

Подрыв Устоев

Подтверждает, что он не рептилоид, не киноид, не арахнид.

Владимир Лебедев

Огромное нечеловеческое спасибо! Хорошо звучит!

Анна

Неестественное,но зато ,видимо, экзотическое))))

Анна

Так употребляйте свои . И учитесь понимать окружающих. Сейчас мир становится очень близким. Мы путешествуем,общаемся людьми,которые говорят на других языках,сами учим языки и многие слова иностранные звучат для человека уже своими,привычными. Я с этим столкнулась ещё в институте. Когда после языковой школы должна была переводить какой то простой текст. Мне потом объяснили,что переводить надо было каждое слово,а не через одно))) А для меня обычные бытовые слова не требовали перевода. ))) Я их часто говорила. Так же бывает и с людьми,которые живут в другой стране долго. Так что не в выпендреж,а в привычке к слову. Возможно просто в окружении принято именно так говорить. Почему человек должен подстраиваться под вас,а не вы под него?

Колючка-Это Я)))

Я имею в виду не иностранцев,а свои национальные СМИ и людей ,которые пихают это в любой контекст,калеча родной язык, или уже стыдясь быть русскими(((

Анна

Так и они путешествуют,общаются с иностранцами. Понимаете, весь мир в большинстве своем ,сейчас общается на английском. Так что проникновение и замена слов неизбежна. В 19 веке это был французкий, в 18 немецкий. И всегда греческий и латынь.

Колючка-Это Я)))

Против этого не возражаю,но нужно разделять официальный язык и язык живого общения

Анна

А зачем разделять в этом смысле? Когда множество людей естественно воспринимают эти слова? Тем более если речь идёт в официальной информации о других странах?

Vadim @@@

Ну почему странно человек от души благодарит

Колючка-Это Я)))

так и говорят "благодарю от души" или "сердечно благодарю"