Какой философский смысл мифа о Нарциссе
Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа.
Браво!
Однако долго вы решали похвалить меня или нет!
Я стал реже заходить на этот сайт, слишком много пустословия, грубости и хамства.
Да. Этого тут хватает!!!
Жить вместе в любви. Дополнять и обогащать друг друга. Делать жизнь друг друга приятней и комфортней. Вот он смысл нашего общения..

Володя! только тебе могу признаться о поверхностности своих знаний..))
Нарцисс был не простой юноша, а тоже относился к божествам, будучи сыном нимфы и речного бога. Обладая невообразимой красотой, он привлекал к себе сердца, притом греки не видели разницы между влюбленностью в мужчину как мужчин, так и женщин. Короче, Нарцисс был объектом вожделения всех подряд, особенно сильно в него влюбилась нимфа Эхо (другая версия - некий юноша Аминий. Но Нарцисс был полностью сосредоточен на себе и ни на какие домогательства и влюбленности не отвечал.

Спасибо ...
Простой и ясный - меньше любуйся собою, просто - оглянись.
Самовблюбленный лжец. Опасно для женского пола.
Короче, Нарцисс зачах у этого ручья, не в силах отойти от него и одновременно получить желаемое. Бездна самолюбования поглотила его. Нарцисс впал в другую крайность, которая его погубила - полностью погрузился в самосозерцание.
Так что, баланс, баланс и баланс. Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа
Впечатлило.
Спасибо.
Заходите, всегда буду рад общению с вами.
И первые могут стать последними в одночасье.
Еще раз перечитайте этот миф.
Когда бреешься - сильно не засматривался...
Поразительная "глубина" проникновения в содержание мифа.
Так не колуном сделан.
Только цветы созданы для любования ими
Миф о Нарциссе – это не просто история о безответной любви. Он несет в себе скрытый смысл, осуждение, но и сожаление. Юноша одарен богами редкой красотой, однако он является игрушкой в руках судьбы. Он увидел внешнюю красоту, пусть и свою собственную (Нарцисс не знал, что в реке видит свое лицо), и забыл обо всем на свете. Парень не пытается найти внутреннюю красоту, увидеть душу. Возможно, если бы он попытался это сделать, то понял бы, что человек – это и душа, и тело, он нашел бы себя, свое Я. Нарцисс действительно страдает так, как страдали влюбленные в него девушки, но не может или не хочет взять себя в руки. Он остается безвольным, предпочтя тоску и страдания, смерть борьбе за собственное счастье.
Эхо – измученная, разочарованная. Она не смогла противостоять Зевсу и скрыла от Геры его супружескую неверность. Этим она предала подругу, за что и получила наказание. Но ее удел кажется очень трудным: она потеряла себя, но так и не смогла найти утешение в любви. Нимфа также видела только зримую красоту, только внешний лоск, и поэтому была обречена
Кто захочет вознестись-будет унижен!
Свт. Иоанн Златоуст: " ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится"
Унижение-не гарантирует возвышение, но имеется элемент предательства!

Смысл один - это ГОРДЫНЯ !

Уже, до того как...А на счет моей гениальности , таки вы преувиличиваете мою оч.скромную персону !✌
В таком случае, в интерпретации философского смысла этого мифа вы ошибаетесь.

А вы умеете гибко маневрировать , я тоже умею , но не стану! Так или иначе , Но гордыня тут просто в дестку которую вы упорно отрицаете , но как говорится : нельзя солнце закрыть решетом ! Эти слова принадлежат очень хорошему , но уже ушедшему грузину Нодару Думбадзе ! Прожил мало , но сказал ёмко в своих прекрасных произведениях ! Ладно ПОКЕДА ! Будьте здоровы !
Своего умв понять смысл у тебя нехватает, воруеш чюжой ответ.

Че ты буксуешь , я же попрощался , а ты все в залупу лезешь ! А по сему иди ты на куй придурок галимый и ЧМО по совместительству !
Вопрос - недавно звучал...
Нее знааееешь?

а это кто ? Где он жил ?
Загляните в любой поисковик

А какие мифы вы знаете о СВОЕЙ земле ? Чё так тянет в ебеня ?
не помню такого
Прочтите, будет о чем подумать.
Не зазнавайся.
Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа
А где в мифе про самопознание?(просто подзабыл)
В кратчайшем изложении его история выглядит так: некий юноша был так влюблен в себя, что не мог налюбоваться своим отражением в воде, и безнадежно влюбленная в него нимфа Эхо, отчаявшись получить взаимность своему чувству, зачахла вконец, превратившись в голос. А сам Нарцисс был в отместку превращен богами в цветок и стал символом самовлюбленности и эгоизма.
Теперь поговорим по-взрослому. Нарцисс был не простой юноша, а тоже относился к божествам, будучи сыном нимфы и речного бога. Обладая невообразимой красотой, он привлекал к себе сердца, притом греки не видели разницы между влюбленностью в мужчину как мужчин, так и женщин. Короче, Нарцисс был объектом вожделения всех подряд, особенно сильно в него влюбилась нимфа Эхо (другая версия - некий юноша Аминий). Но Нарцисс был полностью сосредоточен на себе и ни на какие домогательства и влюбленности не отвечал.
Хм,любопытно..
Короче, Нарцисс зачах у ручья, не в силах отойти от него и одновременно получить желаемое. Бездна самолюбования поглотила его. Нарцисс впал в другую крайность, которая его погубила - полностью погрузился в самосозерцание.
Так что, баланс, баланс и баланс. Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа
Широко мыслите,приятно читать.Спасибо вам.Никогда бы наверное не сделал столько логических выводов..Хорошего вечера и всего наилучшего.
самолюбование
Никакого
Смыслов много, смыслами ми наделяем его сами
Смыслами можно наделить хоть колобка
Да, можно, если есть способность мыслить, рассуждать т.е. философствовать.
Заниматься чепухой
С каких это пор, мычлить и рассуждать - значит "заниматься чепухой".
философствовать
Обыденное сознание присуще всем людям. Оно формируется в процессе их каждодневной практической деятельности на основе их эмпирического опыта или, как еще говорят, повседневной житейской практики. Это во многом стихийное (спонтанное, т. е. самопроизвольное) отражение людьми всего, так сказать, потока социальной жизни без какой либо систематизации общественных явлений и обнаружения их глубинной сущности. В тех случаях, когда люди лишены научного понимания каких то явлений общественной жизни, они рассуждают об этих явлениях на уровне своего обыденного сознания. Таких случаев в жизни каждого человека и групп людей очень много, ибо далеко не обо всем мы мыслим научно. Чем меньше уровень образованности людей, тем в большей степени они рассуждают о явлениях общественной жизни на уровне обыденного сознания. Но и самый грамотный человек не обо всем мыслит научно. Так что область функционирования обыденного сознания весьма широка. Оно позволяет с достаточной достоверностью, на уровне «здравого смысла» судить о многих явлениях и событиях общественной жизни и принимать на этом уровне в целом правильные решения, подкрепляемые житейским опытом. Этим определяется роль и значение обыденного сознания в жизни людей и в развитии общества. Природа философского знания
есть мировоззрение, т.е. совокупность взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. Сущность философии —«размышления над всеобщими проблемами в системе "мир — человек"