Вл
Владимир

Какой философский смысл мифа о Нарциссе

Ответы
Галина Д

Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа.

Вл
Владимир

Браво!🌹

Галина Д

Однако долго вы решали похвалить меня или нет! 😃 😃 😃

Вл
Владимир

Я стал реже заходить на этот сайт, слишком много пустословия, грубости и хамства.

Галина Д

Да. Этого тут хватает!!!

Вл
Владимир

Жить вместе в любви. Дополнять и обогащать друг друга. Делать жизнь друг друга приятней и комфортней. Вот он смысл нашего общения..

Татьяна Морозова

Володя! только тебе могу признаться о поверхностности своих знаний..))

Вл
Владимир

Нарцисс был не простой юноша, а тоже относился к божествам, будучи сыном нимфы и речного бога. Обладая невообразимой красотой, он привлекал к себе сердца, притом греки не видели разницы между влюбленностью в мужчину как мужчин, так и женщин. Короче, Нарцисс был объектом вожделения всех подряд, особенно сильно в него влюбилась нимфа Эхо (другая версия - некий юноша Аминий. Но Нарцисс был полностью сосредоточен на себе и ни на какие домогательства и влюбленности не отвечал.

Татьяна Морозова

Спасибо ...☕🍦

Vladimir Rakivnenko

Простой и ясный - меньше любуйся собою, просто - оглянись.

Ел
Елена*!*

Самовблюбленный лжец. Опасно для женского пола.

Вл
Владимир

Короче, Нарцисс зачах у этого ручья, не в силах отойти от него и одновременно получить желаемое. Бездна самолюбования поглотила его. Нарцисс впал в другую крайность, которая его погубила - полностью погрузился в самосозерцание.
Так что, баланс, баланс и баланс. Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа

Ел
Елена*!*

Впечатлило.

Ел
Елена*!*

Спасибо.

Вл
Владимир

Заходите, всегда буду рад общению с вами.

Яна Соколовская

И первые могут стать последними в одночасье.

Вл
Владимир

Еще раз перечитайте этот миф.

Vladimir Rakivnenko

Когда бреешься - сильно не засматривался...

Вл
Владимир

Поразительная "глубина" проникновения в содержание мифа.

Vladimir Rakivnenko

Так не колуном сделан.

Лена Новикова

Только цветы созданы для любования ими

Вл
Владимир

Миф о Нарциссе – это не просто история о безответной любви. Он несет в себе скрытый смысл, осуждение, но и сожаление. Юноша одарен богами редкой красотой, однако он является игрушкой в руках судьбы. Он увидел внешнюю красоту, пусть и свою собственную (Нарцисс не знал, что в реке видит свое лицо), и забыл обо всем на свете. Парень не пытается найти внутреннюю красоту, увидеть душу. Возможно, если бы он попытался это сделать, то понял бы, что человек – это и душа, и тело, он нашел бы себя, свое Я. Нарцисс действительно страдает так, как страдали влюбленные в него девушки, но не может или не хочет взять себя в руки. Он остается безвольным, предпочтя тоску и страдания, смерть борьбе за собственное счастье.
Эхо – измученная, разочарованная. Она не смогла противостоять Зевсу и скрыла от Геры его супружескую неверность. Этим она предала подругу, за что и получила наказание. Но ее удел кажется очень трудным: она потеряла себя, но так и не смогла найти утешение в любви. Нимфа также видела только зримую красоту, только внешний лоск, и поэтому была обречена

Скорпион Иванович

Кто захочет вознестись-будет унижен!

Вл
Владимир

Свт. Иоанн Златоуст: " ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится"

Скорпион Иванович

Унижение-не гарантирует возвышение, но имеется элемент предательства!

Kitton

Смысл один - это ГОРДЫНЯ !

Kitton

Уже, до того как...А на счет моей гениальности , таки вы преувиличиваете мою оч.скромную персону !✌😄

Вл
Владимир

В таком случае, в интерпретации философского смысла этого мифа вы ошибаетесь.

Kitton

А вы умеете гибко маневрировать , я тоже умею , но не стану! Так или иначе , Но гордыня тут просто в дестку которую вы упорно отрицаете , но как говорится : нельзя солнце закрыть решетом ! Эти слова принадлежат очень хорошему , но уже ушедшему грузину Нодару Думбадзе ! Прожил мало , но сказал ёмко в своих прекрасных произведениях ! Ладно ПОКЕДА ! Будьте здоровы !

Вл
Владимир

Своего умв понять смысл у тебя нехватает, воруеш чюжой ответ.

Kitton

Че ты буксуешь , я же попрощался , а ты все в залупу лезешь ! А по сему 👉иди ты на куй придурок галимый и ЧМО по совместительству ! 💪💪💪💪👊👊👊👊

Vladimir Rakivnenko

Вопрос - недавно звучал...

Марго Беккер

Нее знааееешь?😵🤷‍♂️

Aлександр Кузьмин

а это кто ? Где он жил ?

Вл
Владимир

Загляните в любой поисковик

Aлександр Кузьмин

А какие мифы вы знаете о СВОЕЙ земле ? Чё так тянет в ебеня ?

Ду
Дульсинея

не помню такого

Вл
Владимир

Прочтите, будет о чем подумать.

Он

Не зазнавайся.

Вл
Владимир

Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа

Он

А где в мифе про самопознание?(просто подзабыл)

Вл
Владимир

В кратчайшем изложении его история выглядит так: некий юноша был так влюблен в себя, что не мог налюбоваться своим отражением в воде, и безнадежно влюбленная в него нимфа Эхо, отчаявшись получить взаимность своему чувству, зачахла вконец, превратившись в голос. А сам Нарцисс был в отместку превращен богами в цветок и стал символом самовлюбленности и эгоизма.
Теперь поговорим по-взрослому. Нарцисс был не простой юноша, а тоже относился к божествам, будучи сыном нимфы и речного бога. Обладая невообразимой красотой, он привлекал к себе сердца, притом греки не видели разницы между влюбленностью в мужчину как мужчин, так и женщин. Короче, Нарцисс был объектом вожделения всех подряд, особенно сильно в него влюбилась нимфа Эхо (другая версия - некий юноша Аминий). Но Нарцисс был полностью сосредоточен на себе и ни на какие домогательства и влюбленности не отвечал.

Он

Хм,любопытно..

Вл
Владимир

Короче, Нарцисс зачах у ручья, не в силах отойти от него и одновременно получить желаемое. Бездна самолюбования поглотила его. Нарцисс впал в другую крайность, которая его погубила - полностью погрузился в самосозерцание.
Так что, баланс, баланс и баланс. Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа

Он

Широко мыслите,приятно читать.Спасибо вам.Никогда бы наверное не сделал столько логических выводов..Хорошего вечера и всего наилучшего.

Олег Исаенко

самолюбование

Еп
Епифания

Никакого

Вл
Владимир

Смыслов много, смыслами ми наделяем его сами

Еп
Епифания

Смыслами можно наделить хоть колобка

Вл
Владимир

Да, можно, если есть способность мыслить, рассуждать т.е. философствовать.

Еп
Епифания

Заниматься чепухой

Вл
Владимир

С каких это пор, мычлить и рассуждать - значит "заниматься чепухой".

Еп
Епифания

философствовать

Вл
Владимир

Обыденное сознание присуще всем людям. Оно формируется в процессе их каждодневной практической деятельности на основе их эмпирического опыта или, как еще говорят, повседневной житейской практики. Это во многом стихийное (спонтанное, т. е. самопроизвольное) отражение людьми всего, так сказать, потока социальной жизни без какой либо систематизации общественных явлений и обнаружения их глубинной сущности. В тех случаях, когда люди лишены научного понимания каких то явлений общественной жизни, они рассуждают об этих явлениях на уровне своего обыденного сознания. Таких случаев в жизни каждого человека и групп людей очень много, ибо далеко не обо всем мы мыслим научно. Чем меньше уровень образованности людей, тем в большей степени они рассуждают о явлениях общественной жизни на уровне обыденного сознания. Но и самый грамотный человек не обо всем мыслит научно. Так что область функционирования обыденного сознания весьма широка. Оно позволяет с достаточной достоверностью, на уровне «здравого смысла» судить о многих явлениях и событиях общественной жизни и принимать на этом уровне в целом правильные решения, подкрепляемые житейским опытом. Этим определяется роль и значение обыденного сознания в жизни людей и в развитии общества. Природа философского знания
есть мировоззрение, т.е. совокупность взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. Сущность философии —«размышления над всеобщими проблемами в системе "мир — человек"