Се
Сергей

Да, кстати, "Наутилус" у Капитана Немо на чем работал?

Ответы
Iago Chachanidze

В романе Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» очень много фантастических деталей. В первую очередь это, конечно же, сам «Наутилус» с обширными комнатами-салонами, каким-то образом помещающимися в не очень большой (её водоизмещение 1500 тонн, примерно столько было у реальных ПЛ времён Второй Мировой) подводной лодке и клёпаным корпусом, выдерживающим давление на глубине 16 км (автор считал, что в мировом океане могут быть подобные сверхглубокие впадины). Фантастична география, без материка Антарктида (в то время его ещё не успели исследовать). Но в этом романе есть ещё несколько загадок

Се
Сергей

И? Энергетика "Наутилуса"?

Михаил Гехт

керосина тогда не было, автономность до фига. Вероятно, реактор, причём с заправкой лет на 40, и с нулевой радиацией, раз не побоялся бросить мёртвую ПЛ в районе досягаемости людей

Се
Сергей

Этточно

Се
Сергей

Причем, заметьте, Высшие поредали энергетику. А бомбу не передали.

Михаил Гехт

не факт, что энергетику. Могли просто готовое изделие. Вот дайте дикарям садовый светильник с солнечной батареей. Какая опасность утечки технологии?

Се
Сергей

Да. Реакторный отсек "под ключ". И одну кнопку "вкл."

Михаил Гехт

да, что-то в этом роде. Лет 40 без техобслуживания и хоть бы что

Николай Лаvреноv

Как написано в книге - как двигатель так и все механизмы и моторы были электрическими. А источником были натриевые батареи..

Се
Сергей

А в натрий он откуда электричество закачивал?

Николай Лаvреноv

Ну как писал фантаст(!) из разницы температур в различных слоях воды. )) Здоровенный элемент Пельтье получается)))) но это же фантастика)))

Се
Сергей

Это на пару лампочек.

Николай Лаvреноv

Ну и писалось это все в 19-м веке))))

Ир
Ирина*Z

да.. было интересно какие технологии описывал автор.. говорят, что основная идея была из газет и рубрик того времени...

Виктор Ш

На электричестве. Заряжались батареи от термопар, которые растягивали под водой(длинные провода).

Andre Volfenzon

Электроэнергия... зарядка батарей от устройства, использовавшее разницу температур воды океана

Се
Сергей

Это устройство даст стрлько мощности, что хватит аж на целых две лампочки.

Andre Volfenzon

Однако это фантастика Жюль Верна, я про этот Наутилус.

Се
Сергей

Тут есть подтекст. Капитан Немо был принц Даккар, предводитель восстания сипаев. После подавления восстания он был вынужден скрываться.

Се
Сергей

Высшие цивилизации через Шамбалу передвли ему установку управляемого термоядерного синтеза. Изотопы водоррда он брал из морской воды.

Andre Volfenzon

не вижу связи Вашего вопроса с восстанием сипаев....

Се
Сергей

Немо был индусом. Одним из предводителей. Это по книге.

Алина Васильева

ВОТ ЭТО Я ЗАБЫЛА СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО КОГДА ЧИТАЛА НЕ МЕНИЕ 60 .ЛЕТ ГДЕ УЖ ТАМ ПОМНИТЬ ТАКУЮ" МЕЛОЧЬ"

Се
Сергей

Ого

Алина Васильева

сейчас мне уже 80 лет

Изяслав Степанцов

так судя по словам в нашем фильме снятом в ссср на каком тогзе вырабатываемым бактериями)))

Nekto Imiarekoff

Двенадцать индусов в три вахты, по четверо в каждой, приводной барабан крутили.

Се
Сергей

О,

mk
maik kunin

Это была -атомная подводная лодка! Со всеми удобствами и комфортом!

Се
Сергей

А атомы где брал?

mk
maik kunin

Плод человеческой фантазии. И не такое придумывал Вот скажем ,придумали 2580 богов. божков и богинь. А уж Капитана Немо-придумать было не трудно!

Се
Сергей

Трудно

mk
maik kunin

Да и потом- личный *ГАЗпром* еще ни кто не отменял .Даже есть такой фильм мальчик летал на *пердячем *газе.

Се
Сергей

Хм...

mk
maik kunin

Смешно .И это очень хорошо. Поднять Вам настроение .Сегодня пятница-пора раслабитьсЯ!

Се
Сергей

И Вам спасибо.

Дмитрий Васильев

На электричестве... Только встречный вопрос , что за генератор был?

Константин Саратовцев

А вот я сегодня смотрел кусок этого фильма и тот же вопрос возник.

Я Это Екатерина

На водороде.А на расщепление воды брал электро морских животных

Алекс Венцель

На электричестве, а вот как оно вырабатывалось не совсем ясно...

Се
Сергей

И?

Алекс Венцель

Если честно, читал ещё в детстве и не помню...

Николай Новиков

На 95-м,но зимой на 92-м ,что бы легче заводился на морозе 🤣😆😂

О_
Олег _Хроменко

Не помню , но на пагогенераторах и аккумуляторных батареях ?

Вера Бутуева

Хороший вопрос ! А , правда, на чём? никогда не задумывалась.

Остап Бендер

Точно не помню, вроде как электродвигатели у него стояли

Се
Сергей

А электричество откуда брал?

Остап Бендер

Ха! Это новейшие техногии! На этих принципах построен так называемый чемоданчик Тесла. Слыхал?

Татьяна Перова

На Российском мазуте. (Факт) - отрицаний не принимаю.👹 😂

Полувековая Дама

На какой-то химии. А вы недавно прочитали Жуля Верна?