Некто Из ...

Вера и сомнение подобны свету и тьме. Моменты веры подобны моментам дня, а моменты сомнения подобны моментам ночи. Как день и ночь бывают в жизни, так и часы веры и часы сомнения тоже бывают. Душа стремится достичь той стадии, когда она чувствует веру, и ей свойственно собирать вокруг себя сомнения. Поэтому душа притягивает к себе и веру, и сомнения. Если она притягивает сомнения, то сомнений будет больше; если она притягивает веру, то веры будет все больше и больше.// У Вас чего больше?

Ответы
М.
Милош .

это некто из секты....Нам этого не надо.

Некто Из ...

Сомнения можно сравнить с облаками. Если есть одно облако, оно привлечет другие, а если соберется много облаков, то к ним присоединится еще больше. Если сквозь облака пробивается один поток солнца, он рассеивает их, а когда они рассеяны, они будут рассеиваться все больше и больше, и все больше и больше света будет являть себя взору. Сомнения покрывают веру, но вера разрушает сомнения. Поэтому вера более надежна: сомнения только приходят и уходят.
Не будет преувеличением, если я скажу, что сомнение - это болезнь, болезнь, которая отнимает веру. Возможно, правильнее было бы сказать, что сомнение - это ржавчина, которая разъедает железо, железоподобную веру. Очень легко позволить сомнениям действовать, и очень трудно сохранить веру. Каким бы развитым ни был человек, наступает момент, когда сомнения овладевают им, и в те моменты, когда он сомневается, свет интеллекта исчезает. Поэтому существует постоянный конфликт между сомнением и верой. Если бы не было этого врага, который всегда борется с верой, человек мог бы совершать великие дела, чудеса; каждый человек совершал бы чудеса, каждый человек был бы совершенным. Это говорит о том, что чем сильнее ваша вера, тем более великим человеком вы являетесь; чем глубже укоренилась ваша вера, тем выше вы достигаете.
Можно спросить: можно ли развить веру? Можно ли обрести веру? Да, в каждом человеке где-то спрятана искра веры, но иногда она настолько закрыта, затуманена и похоронена, что ее нужно раскапывать, ее нужно выкапывать. Чем она засыпана? Песком сомнений. Как только песок удаляется, вера, подобно воде, просыпается.
Этот принцип можно изучить на ребенке: ребенок рождается с верой. Когда кто-то говорит: "Это вода, это хлеб, это отец, это мать", ребенок не отказывается в это верить; он не говорит: "Это не так". Ребенок сразу же принимает это как истину. Только потом появляются сомнения. Когда ребенок подрастает, когда он начинает слышать историю и спрашивает: "А это правда?" - тогда начинаются сомнения.

Некто Из ...

Очень часто мирское знание порождает все больше и больше сомнений; опыт мирской жизни заставляет человека сомневаться все больше и больше, и когда сомнение становится преобладающим в характере человека, тогда он сомневается во всем и во всех. Он сомневается в тех, в ком не следует сомневаться, и сомневается в тех, в ком можно сомневаться; перед его глазами всегда стоит сомнение. Не успеет он бросить взгляд на человека, как между ними встает облако сомнения. Так теряется вдохновение, теряется сила, теряется личность; человек становится машиной, механизмом.
В мире бизнеса, в мире промышленности человека не волнует, каковы ваши чувства, каково ваше существо, насколько вы развиты, насколько глубоко вы чувствуете, каковы ваши принципы, каковы ваши мысли. Этого человека волнует только одно: подпишет ли другой бумагу, поставит ли он сразу печать на этой бумаге, и есть ли два свидетеля, которые смотрят на это в одно и то же время. Неважно, кто вы, кем вы являетесь, лишь бы бумага была безупречной. Мы приходим к механическому совершенству; мы стремимся к мирскому, земному совершенству.
Пятьсот лет назад, один хиндустанский поэт написал стих, который показывает, как постепенно менялся мир: "Прошли те времена, когда личность человека имела ценность".
Это так; прошло несколько столетий с тех пор, как мир опустился на дно. Кажется, что у человека нет доверия, нет веры в другого человека; то, чему он доверяет, - это написанное слово.