*Таня*

А почему везде - ПОДЪЕЗД, а в Питере - ПАРАДНОЕ?

Ответы · страница 2
Вовочка Бакка

Парадное может быть только если живешь во дворце, а не в типовой многоэтажке.

Не
Несмеяна

Парадный подъезд.Потому что в старых домах были непременно черные подъезды.

Ав
Автор

Там в домах еще старинных второй вход был..для челяди..а парадное -для господ

Qqqq Qqqqq

есть вход с улицы, а есть вход со двора, он как правило по проще имел отделку

Бо
Борис

Вот парадный подъезд по торжественным дням, одержимый хлопотским недугом

Old Bastard

А там культурные люди в подъезде не ссут...исключительно в парадное!!!

Андрей

раньше было выражение парадный подъезд потом стало как стало

Любовь Волкова

Не параднОЕ, а параднАЯ! Парадная лестница, ещё была и чёрная.

*Таня*

Люба, я общалась с одним типом из Питера, так он называл подъезд именно параднОЕ. Это не про лестницу.

Любовь Волкова

А в каком он поколении Ленинградец? А потом безграмотных людей везде хватает. Мне режет уши, когда говорят день рождениЕ, склонять по падежам не учили что ли? Я пришёл СО школы. Да как ты мог вернуться СО школы? Ты, что по крышам школы ходил? ИЗ школы, и только так. Но замечания не делаю, я же ленинградке, поэтому проглатываю. Если раньше люди старались говорить по-ленинградских, чтобы не отличаться от коренных жителей, то теперь нет. Одну девочку только поправляла за такие слова на работе. Причём объяснила ей, что делаю это только потому, что она окончила Институт культуры. И не хотелось бы, чтобы думали, что в Институте культуры вас так плохо учили. Раньше ведущие, дикторы ТВ говорили правильно, а теперь и этого уже нет.

*Таня*

Да он не коренной, а понаехавший.)) Выпендривается так, что просто противно.

Любовь Волкова

Вот в том - то и беда. Я помню бабушек, ленинградок, заходили они в пирржковую под Метрополем, брали чашечку кофе и булочку со сливками(там были самые вкусные булочки). На седых головках шляпки(не платочки) а на руках кружевные, пусть штопанные, перчатки. Говорили тихо, спокойно. Даже язык не поворачивался такую женщину назвать бабушкой. Да, были люди...

*Таня*

Сейчас уже такого не встретишь. Одни выпендрежники.

Анна Кравченко

ну они люди своеи эпохи- звучит кстати очень по -особенному

Бо
Борис

Вот парадный подъезд ,по торжественным дням.......................

Ванюшин Вениамин

Возомнили невесть что о себе и своих убогих квартирках

Валерий Иванов

одно с переди другое сзади . ну по крайней мере в Питере

Марго Беккер

не парадноЕ-деревня, а парадный вход..или парадняк🙃🤪

*Таня*

Да никто!) Обыкновенный алкаш, который когда-то приехал в Питер и с тех пор понтуется, что он житель культурной столицы. Строит из себя театрала, а сам дальше буфета наверное никогда не заходил.)))

Марго Беккер

ты лично его знала?

Марго Беккер

нуу. и в Питере не все грамотные

*Таня*

Я очень люблю Питер. Считаю, что он один из самых красивых городов на земле. А этот хрен немного подпортил впечатление.))

Марго Беккер

да нуу эта мелочёвка тока приезжих колышет

Остап Бендер

Парадное это звучит солидно! Питер всегда отличается

*Таня*

Я всё понимаю, Питер - культурная столица и всё такое... Но почему именно "параднОЕ"? Логичнее было бы "параднЫЙ", если уже на то пошло!)))

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

а у Некрасова... Размышления у парадного подъезда... 🤔

Z*
Z *Ирина*

Везде подъезжали, а в Питере ходили парадами. 🤣🤣🤣

Вольный Ветер

к подъезду подъезжают.. а к парадному ходят строем)

Владимир Мажаев

Потому, что везде парапет, а в Питере поребрик.

Не Πушинка

Поребрик это скорее бордюром везде называется.

Владимир Чураков

Интеллигенция... По другому не могут.🤷‍♂️😁

Николай

Потому что есть черный вход а есть парадный.