Дмитрий Каракозиди

Утром 13 августа 1961 г. командующий американскими войсками НАТО в западном Берлине, увидев, что между западным и восточным Берлином появилась стена, двинул свои войска на стену. Командующий войск Варшавского маршал Гречко, направил советские танки навстречу. Обе группировки остановились у самой стена. Противостояние продолжалось до следующего утра. В 11 часов местного времени к советским войскам в парадном мундире подошел маршал Жуков и с ним переводчик с мегафоном. Жуков отстранил переводчика взял в руки мегафон и на русском языке обратился к американцам: «Я маршал Жуков, приказываю немедленно отвести войска к месту дислокации. Если через час хоть одна машина будет здесь ... … в …»! Не прошло и минуты, как со стороны американцев началось паническое бегство. Вопрос: Какими словами закончил свою речь маршал Жуков?

Ответы
Виктор Васильевич Емелин

Я не могу утверждать.что этого не было,так как мы 13 августа 1961 года находились в 35 км. от Берлина в городе Вюнсдорфе. Это штаб ГСВГ и мы всю ночь не спали и ждали развязки конфликта.Танки действительно стояли у Бранденбургских ворот,они находятся в американском секторе.Наши танки стояли на против уже несколько часов.Потом маршал Малиновский позвонил Хрущеву и предложил первый ряд танков вывести в нашу сторону.Хрущев согласился и так началось мирное разъединение.

Дмитрий Каракозиди

Об этих событиях именно в таком варианте сперва я услышал от дембеля (командир танка находился у стены) он рассказывал взрослым. Мы пацаны слушали. Затем, когда я сам служил это же самое рассказывали офицеры которые стояли там же у стены, затем я услышал всё в том же виде на закрытой лекции. Просто очевидно стояли не только там, но и в други местах, которых советское командование считала стратегическим. И отвод ваших подразделений очевидно уже шел по тому варианту который рассказываешь ты.

Aлександр Кузьмин

АГА ! Танки - это же велосипеды ! хочешь приехали - хочешь уехали . А чего там ? дави себе на педали .Жукова сняли со всех постов и отправили в отставку - формально решение было принято 27 февраля 1958 года. Он стал единственным маршалом, который после отставки не был зачислен в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны..... инет нужен не только для брейнфакинга

Дмитрий Каракозиди

Про Жукова верно. Хрущёв лично попросил его поговорить с американцами.

Aлександр Кузьмин

главное СЕБЯ не наебать ! часики представил ? Где Хрущ , где Жуков , где берлин , где телепорт до Берлина ...

Ка-Валерчик Гузенко

Брехня ! Жуков был уже не у дел ! А конфликт разрешился по приказу Хруща ! Тот приказал первым отвести советские танки . Через пару часов мериканцы отвели свои ...

Дмитрий Каракозиди

Жуков действительно был в отставке. И Хрущев лично попросил его. Брехня это у тебя. А я слышал от многих участников тех событий.

Ка-Валерчик Гузенко

Ну как Анфиса Чехова ! И мы уже на ты !?

Дмитрий Каракозиди

Я это же слышал и на закрытых лекциях.

Ка-Валерчик Гузенко

Кем закрытых ?

Дмитрий Каракозиди

Знаешь ты разбирайся со своими интернет дебилами. А тут история.

Ка-Валерчик Гузенко

Да да да ! От резуна мабуть ...

Эвелина

напомнил 45, но думаю с применением ненормативной лексики ,умничка.сейчас таких нет,а этого сожрал и притом нагло отец всех народов ,от дикой зависти

Дмитрий Каракозиди

Умница. Он сказал. ______пи...данём как в 45!

Эвелина

так и сказал?! а думала ,что он с помощью какой-то матери им припомнил45

Alisher Gaybullayev

Две противостоящие стороны видели друг-друга сквозь стену?)))) Ну и стояли бы себе, что тут такого? Каждый на своей территории, что всплошились-то?😆

Дмитрий Каракозиди

Наши ребята сутки не высовывались ждали приказа, американцы уже через пол часа начали люки открывать, а через два часа уже футбол гоняли. Тут один рассказывал: они стояли не там куда Жуков прибыл а у Бранденбургских ворот и ждали приказа. Очевидно американцы тоже.

Alisher Gaybullayev

А что это меняет? При любом раскладе они были на своей территории)

Дмитрий Каракозиди

Возможно но почему то так не думали.

Alisher Gaybullayev

Сейчас вот правильно думают, подогнали войска к границе с Украиной, и всё. Территория своя, где хотят, там и базируются )))). А в Украине совки, всё по старинке рассуждают))))

Вячеслав Ульянов

Пишут, что 13 августа - это начало возведения стены. А кризис наступил 24-го:🖼Жуков там был, но про слова ... - думаю выдумка.

Дмитрий Каракозиди

Только про слова Жукова рассказывали тысячи солдат и офицеров группы советских войск в Германии. В статье слишком мягко передан. Даже не упоминается имя маршала Гречко.

Вячеслав Ульянов

Раз подтверждения этому нет, то и слова "рассказывали тысячи солдат и ..." - это всё из серии бла-бла-бла! Сами подумайте - кем был Жуков в 1961году? Мог ли он в этом возрасте иметь какой-то значимый статус в официальном государственном масштабе?

Дмитрий Каракозиди

Жуков был в отставке. Хрущев лично попросил его. Ответ в следующем вопросе.

Вячеслав Ульянов

🤨Ссылка есть?

Aleksey Kovalenko

Ну не знаю что сказал Жуков, знаю что на тот момент Жуков был уже не при делах , а у руля власти стоял Хрущёв

Дмитрий Каракозиди

Верно. Жуков был в отставке. И Хрущёв личо попросил его. А Жуков сказал___ пи...данём как в 45!

Зинаида Бадяева

Разнесу Вас всех в клочья ! Но может и более резко - с некоторыми словечками - но я не могу их писать !

Дмитрий Каракозиди

-----пи...данём как в 45!

Зинаида Бадяева

Поняла я примерно так и подумала !

Yra Kozlov

не важно как народ победитель живет. важно как барин матюкается и людей пугает

Сергей Марков

бредни ... хрущев его даже с дачи не выпустил бы, не то что в ГДР ...

Дмитрий Каракозиди

Когда в мае 45 советские и американские войска встретились Жуков приказал гнать этих «союзников» до Ламанша. Трумэн, Черчилль срочно Сталину. Сталин впервые за всю войну орал на Жукова. Остановились, извинились. Мол ошиблись. Но американцы то не дураки. Вот Хрущев сам и попросил.

Любовь Мацарская

Бабахнем,как в 45-м!!!)))))))Только привычным для него-по МАТУшке....

Дмитрий Каракозиди

Я столько раз говорил,. что ты умница, повторять не буду.

Любовь Мацарская

🤝😊Спасибо!

Anatoliy Pershin

🌹🌹🌹

Любовь Мацарская

Благодарю Анатолий!

Юрий Паренкин

Ну продолжай, ведь интересно. Надо бы има снова сказать такое.

Дмитрий Каракозиди

______пи...данем как в 45!

Дмитрий Каракозиди

Когда в мае 45 советские и американские войска встретились Жуков приказал гнать этих «союзников» до Ламанша. Трумэн, Черчилль срочно Сталину. Сталин впервые за всю войну орал на Жукова. Остановились, извинились. Мол ошиблись. Но американцы то не дураки.

Злобный Эльф

На альтернативном русском языке. Что могут растоптать

Дмитрий Каракозиди

Точно. ...пи...данём как в 45!

Злобный Эльф

Молодец

Се
Сергей

Похоже матом, что то. Мат понимают без переводчика.😁

Дмитрий Каракозиди

Точно.___пи...данём как в 45!

Лю
Людмила

От вас не останется ни следа... чтото в таком ключе.

Дмитрий Каракозиди

Умница._____пи...данем как в 45!

Дмитрий Каракозиди

Когда в мае 45 советские и американские войска встретились Жуков приказал гнать этих «союзников» до Ламанша. Трумэн, Черчилль срочно Сталину. Сталин впервые за всю войну орал на Жукова. Остановились, извинились. Мол ошиблись. Но американцы то не дураки.

Василий Стеклов

Наверное очень убедительными словами😄👍👍👍

Дмитрий Каракозиди

____пи...данём как в 45!

Василий Стеклов

Разве не убедительно? 😄

Дмитрий Каракозиди

Много лет после этого были тише водя ниже травы.

Василий Стеклов

Жуков тоже не вечен.

Вера Сергеевна

Видно в ход пошла крепкая нецензурная лексика!

Дмитрий Каракозиди

Умница.______ пи...данем как в 45!

Вера Сергеевна

😆😅Точно крепко сказано !

Валентина Пакшина

Увеpена - матом! Но он так ПОНЯТЕН иностpанцам!!!

Дмитрий Каракозиди

Умница. ___пи..данём как в 45!

Вл
Владимир.

Хорошая сказка. Жуков был бы доволен.😍🤝

Вл
Владимир.

Вы должны быть готовы к тому, что обязательно найдётся интернет-дебил, кто окажется не таким наивным и доверчивым, как Вы рассчитывали, и задаст этот вопрос.
Когда я пишу недостоверную информацию, хоть и очень редко, я всегда оговариваю: говорят, по слухам, существует легенда и т.д.
Мои знания основаны на 2-хтомнике Воспоминаний Жукова и материалах комиссии Яковлева.
Думаю, что имел место такой разговор между Хрущёвым и Жуковым в момент Карибского кризиса в 1962 году.
А потом уже и родилась эта легенда.

Дмитрий Каракозиди

Это рассказывали живые участники тех событий. И мне плевать на нынешних интернет ....

Вл
Владимир.

В нашем городе - запасной столице в Великую Отечественную, существует т.н. бункер Сталина, построенный специально на случай переезда Правительства из Москвы.
И находилось много очевидцев прилета Сталина к нам. Одни видели его на аэродроме, обслуживая самолет, другие приносили продукты в бункер, третьи работали на коммутаторе, и только Журнал учёта рабочих мероприятий т. Сталина, который вёл его личный секретарь Поскрёбышев, упрямо говорил, что в дни названные очевидцами, Сталин работал в своём кабинете и никуда не выезжал.
Вы просто представьте картину - где-то на грузовике появляется человечек, разукрашенный как рождественская ёлка, и что-то кричит на непонятном языке - клоун. Не говоря о том, что нашей армии не было, были немцы с обеих сторон.
Хотите, чтобы в Интернете плевали на Ваши байки и на Вас - дело вкуса.

Дмитрий Каракозиди

Там ребята безвылазно сидели в танках и ждали приказа. А американцы уже через пол часа стали люки открывать, а через два часа уже футбол гоняли. Потом я про эти события слушал на закрытых лекциях.

Tofiq Abbasov

Fsyo eta skazki...1961 qodu Jukov uje bil ne kto...Blaqadarya Xrushovu...

Дмитрий Каракозиди

Сказки для прозападных интернет дебилов.

Tofiq Abbasov

Katoriye otnosites Vi...

Сергей Владимирович

Толик, а что говорил Ленин на 5-м съезда РСДРП?

Сергей Владимирович

Тофик, извиняюсь за Андроид