Natali Ник.

Шимозеро в несколько десятков кв. км., находящееся в Вологодской области, в начале ноября 2021 года полностью ушло под землю вместе с рыбой... это уже не сильно удивляет в смутные времена, но мучает вопрос, а рыба там выживет?

Ответы
Леди Мила

Верхний диаметр карстовой воронки составляет около 150 метров, а нижний примерно 40. Ведет она в подземную реку с довольно быстрым течением. Вместе с водой в эту воронку уходит и рыба, затем через неопределенное время (от одного до нескольких лет) вода из подземной реки начинает заполнять карстовую воронку и заливать высохшее пространство дна озера, пока не заполнит водоем до максимального уровня. Вместе с водой из подземной реки возвращается и рыба. Тайна карстовой воронки, называемой «Черной ямой», до сих пор не разгадана – сообщает пресс-служба правительства ВО.

Людмила

Карстовое озеро, оно периодически с рыбой исчезает, потом с рыбой появляется, ещё в советское время туда отправлялись экспедиции с нашего местного истор. Фака, ни кто понять не может почему и как, куда рыба и откуда.

Natali Ник.

Да...это удивительное явление в этой местности, то с одним, то с другим озером бывает)))

Св
Светлана_Светлана

Вряд ли. Могу сказать что на Байкале во время землетрясения в 19 веке под воду ушла целая деревня. Такие катаклизмы бывают. Мож там разлом под озером на Вологодчине. Или ещё что.

Natali Ник.

там сеть озер, причем периодически со многими это происходит... а потом восстанавливается)))

Вера Сергеевна

Наверное рыба выживет ,найдя путь с водой в другой объемный источник воды ! Сюрпризы природы!А вы что думаете ,по поводу появления возле Керчи выходов глинистой грязи ?

Natali Ник.

её выдавливает сернистый газ Чёрного моры... как гипотеза...

..

Природа циклична. У на на Урале уже несколько лет вода из всех озер убывает, а были времена, когда она все берега поддапливала, принося большие неудобства людям.

Евгений Шевченко

По телику показывали.. Рыба ушла в другой мир.. Смерть была мученической.. значит в свой светлый рыбий мир.. там горячо .. сварилась заживо

Natali Ник.

неизвестно... она уже возвращалась вместе с водой)))

Евгений Шевченко

Значит Посейдон не всех принял... некоторые рыбы вернулись.. что-то доделать))) как люди из комы 😎

Natali Ник.

наверно так... не добрались до места назначения)))

Евгений Шевченко

не время еще.. не всю икру выдали нагора

Марат

Запасы пресной воды под землёй превышают наземные водоемы, а растворимость кислорода в воде пресной одинакова. Где нибудь выплывут.

Та
Татьяна

Рыба вместе с водой по подземной рек попадает в обычную реку. Там регулярно это происходит.

Natali Ник.

или возвращается назад в свой дом)))

Та
Татьяна

Потом да.

Андрей Мацнев

Не первый раз. Оно периодически уходит, потом возвращается. Площадь у него всего 8 кв. км.

Natali Ник.

причем вместе с рыбой)))... и не только оно)))

Андрей Мацнев

Их по России - десятки🤷‍♂️ Под озером - карстовая воронка, оно уходит, потом возвращается, местные уже привыкли.

Natali Ник.

я впервые об этом узнала... сама выросла на озере у бабушке в Ленинградской области и ничего подобного никто не слышал...

Лева Правая

Я видела ролик,как чернокожий пацан вытаскивал рыбу из грязевых нор. Может и выживет

Natali Ник.

рассказывают, что периодически все возвращается назад)))

Ан
Андрей

Все зависит от новых условий обитания, если чего-то нужного не станет, рыба сдохнет

mk
maik kunin

Вряд ли-в прошлом году -вода в Байкале сильно окислилась. Погибло очень много рыбы.

Natali Ник.

в огороде бузина, в Киеве дядька))) Карту смотрели давно?

mk
maik kunin

Карту вообще не смотрю. Читаю- и смотрю новости.

Михаил Гагарин

Смотря куда ушла вода. Если в другой водоём- возможно. Если под землю- вряд ли

Natali Ник.

прочтите внимательно...

Михаил Гагарин

Если подразумеваются смутные времена, то вряд ли

Ал
Алексей

все водоемы связаны как кровеносные сосуды есть и в низинах есть и в горах

Алексей Неважно

Вы просто не в курсе, это озеро переместили к депутату на участок😂😂

Лю
Любовь

Она приспосабливается....еще пару тройку лет ииии.... новый вид....

Языческий Кот

ну это с ним происходит достаточно регулярно - раз в 2-3 года.

Aлександр Кузьмин

стоит только вопрос - МОЖЕШЬ влиять , или только Смотреть ?

Natali Ник.

так природа вещь в себе...время покажет...

Aлександр Кузьмин

Человек отличается от Людей тем ,что он не ждёт показки

Sk
Sky.

Это периодически исчезающее карстовое озеро.Появится))

Ал
Александр

интересно.. а поверх него что находится теперь?

Natali Ник.

на фото просто круглый овраг без травы с воронкой дырой посередине...

Ал
Александр

ой. ужас какой

Natali Ник.

вот... рассказывают, что уже был возврат воды вместе с рыбой)))

Ал
Александр

Это озеро живет во времени