Велимир Михич

Ели считать считать десятками ( десять, двадцать...) то словообразование понятно... Но почему "сорок"... Что бы это значило?

Ответы
Антон Андреев

Это древне русская единица меры и представляла собой связку из сорока шкурок пушных зверьков...так и прижилась.

Велимир Михич

ПОЧТИ верно,... а вот связка ли? Всё дело в этом.

Антон Андреев

Я слышал такую версию

Велимир Михич

Версия верная , но не дает ответа слово "сорок" ( даже соболиных шкурок, что абсолютно верно!) остается не открытым

Анна Сова

число 40 символизирует переход от настоящего к будущему, саму нашу жизнь и ее конечность. 40 означает пост, испытание, очищение, странствие (по жизни) и ожидание. В иврите буква "вав" имеет число 40, это и "И" .На 40 день нельзя уже делать аборт, через 40 дней женщина уже может крестить ребенка, 40 лет Моисей водил народ по пустыне, 40 дней со дня погребения.

Велимир Михич

Всё правильно. строго говоря, меня интересует "перевод" слова сорок и какое отношение оно имеет к четырем десяткам. Связка из сорока соболиных шкурок - основа ответа.

Татьяна Лосева

Так платили ясак на Руси.... Складывали шкурки по сорок штук.. Слово не славянского происхождения..

Велимир Михич

Верно! Но куда они складывали шкурки?

Татьяна Лосева

В мешок....

Велимир Михич

А как он назывался?.... ( последнее усилие!)

Татьяна Лосева

СОРОК,,.

Велимир Михич

Ура. Вы правы!☺️ 🌺 🌈

Галина Алекс.

Сорок сороков. Тоже бывает.

Велимир Михич

Сорок , сороковины все это связано с числом 40 ( четыре десятка), как же все-таки перевести на понятный язык русское слово "сорок"

Галина Алекс.

Пас.Не знаю.

Велимир Михич

Сорок - мешок, в который укладывали в свое время четыре десятка соболиных шкурок. Шкурки считались не поштучно, а сороками, отсюда и сорок сороков.

Галина Алекс.

Спасибо. Просветили.не знала.

Галина Огородникова

это бабий век вот так

Велимир Михич

Очень оригинально. Но ответ простой, взятый из жизни.

Галина Огородникова

спасибо тебе за все

Галина Огородникова

счастья тебе

Елена Горбунова

Скоро и пятьдесят

Велимир Михич

Остроумно,🙂 но не совсем верно.