Ви
Виктор-

Пётр 1 первым в России начал бриться и рубил боярам бороды топором. Миф или реальность?

Ответы
Z*
Z *Ирина*

Романовы и раньше вводили бритье. И может были еще какие закидоны у романовых. Ведь указы романовых мы не открываем .Верим историками. А зря. Историки нам много чего не рассказывают

Ви
Виктор-

Вот это точно

Михаил Гехт

Первым ввёл это в норму. То есть "немцы" (дословно - немые, не говорящие по-русски) и раньше ходили без бороды. А при Петре 1 ходить с бородой стоило 50 рублей в год

Ма
Марк

Есть свидетельства о его стремлении сломать русский стереотип и начать приучать бородатых жить по-европейски,а непо отсталым русским принципам

Ви
Виктор-

Было такое

Ма
Марк

Жаль,что в России это не пошло,а большевики,вообще,всё поломали

Се
Сергей

И только такой идиот заложил город там, где никто никогда не селился. И вбухал огромные деньги и жизни в его Северное "Чудо".

Бабайкин Юрий

Да,это правда...при дворе почти не было бояр и все ходили в европейских костюмах-стремных,в париках и гольфах🤣

Владимир

Петруня дохоена делов наделал, в том числе велел бояр называть на Вы и тем самым разделил общество...

Лара Ларина

ну, малость с преувеличением, думаю...насчет топора....а так да, исторический факт!😁

Николай Скороходов

..не топором ..а ножницами .. все это было рпо началу ..

Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого значения.

Любовь Вотинцева

НАМ УЖЕ НЕ УЗНАТЬ ! А по фильму рубил !

Ви
Виктор-

Брат Петра начал первым бриться

Алла Огрызько

А до этого один царь сбрил свою

Qqqq Qqqqq

миф конечно про рубку топором

Ев
Ева

Топором, нет, не может быть

Ви
Виктор-

Миф

Ев
Ева

Вот именно

Ма
Марина

Не знаю, я тогда не жила.😃

Серега

только в своём окружении

Ви
Виктор-

Верно

Алтын Бек Бобоев

А члены он не рубил

Ви
Виктор-

Рубил

Rita

"Все могут короли!"

Ви
Виктор-

🌹

Марго Беккер

про топор миф

Ал
Александр

неужели миф?

Nikola Mahkov

-реальность-