Екатерина

🖼
Какая ваша самая любимая сказка детства, которая захватывала Дух и будила первое детское воображение?
🖼

Ответы · страница 2
Александр Кривцов

до безумия Волкова-волшебник изумрудного города-все книги(дочитывался до того что мог цитировать страницы)

Екатерина

хотелось в сказку?! я тоже хотела быть Людмилой Руслана!))))😀

Александр Кривцов

на тот период времени меня волновало исключительно борьба добра и зла

Екатерина

да..конечно...и меня....)))

Александр Кривцов

спасибо за позитив👍 🌷

Екатерина

🖼 и Вам спасибо)))

Валерий Журавлев

Про Ивана Царевича. Может поэтому все бегу спасать из плена принцессу... уже сына Иваном назвал - не помогло...

Екатерина

))) над сказками надо трудиться))

Кот Ученый-Чтец

Уже даже не помню..Все сказки хороши были для того времени которое называлось Беззаботное Детство 🤗😉

Кот Ученый-Чтец

Ой ну да тоже Ваньку заставила страдать ужасно из-за ее лягушачий кожи и причем аж чуть до смерти не довела Ванюху.😁🧐😂

Екатерина

)))ну, вот ..помните хорошо всё)))

Кот Ученый-Чтец

Ну конечно же , как же мне не помнить свое детство если я его прожил еще в самом начале своей жизни...😉😁🤗👍

Оксана Лаzaрева

Братья Гримм: "Пряничный домик" (Гензель и Гретель), Калевалла (Карело-финский эпос) и мифы Древней Греции.

Екатерина

я с Курочки рябой начинала)))

Оксана Лаzaрева

Может в год - да, но не впечатлило, видимо... я про возраст до 5 лет и про то, что сама читала и что сильно впечатлило. Были и сказки Пушкина, которые учила наизусть, но Калевала и мифы Древней Греции покорили своим велибром...

Екатерина

Вероятно Мифы древней Греции были для детского восприятия написаны....ибо сами мифы из первоисточников -это космология..

Оксана Лаzaрева

Конечно, в обработке братьев Успенских.

Татьяна

Спящая красавица.Я ее представляла перед снов и всегда вырубалась в момент когда принц целовал меня 🙂

Екатерина

🖼 как же мы женщины романтичны...)))

Ильдар Z

Много их было в советское время, хорошо и по доброму экранизированных и просмотренных нами взахлеб.

Ильдар Z

Нет ли такого же поблизости? 😁

Екатерина

такого заводного...волшебника? нет

Ильдар Z

А ещё был фильм "Волшебная лампа Алладина ". Помните? 🙂

Екатерина

да)))

Ильдар Z

Тоже есть чему позавидовать. 😁

Нина Савина

Про сивку бурку в интерпритации моего папы: Из рта пламя, из ушей дым, а из попы головешки сыплются.

Екатерина

папа применил метафоры современные...

Нина Савина

Он просто быд военным летчиком.

Екатерина

ясно...спасибо)))

Шагарьян Хайретдинов

Живи с молнией. Фантастика. Сначала советская, потом зарубежная. Александр Грин тот ещё сказочник

Екатерина

спасибо...

Вера Кротова

я рано научилась читать и у нас было много сказок в доме сейчас и не упомню какя была особенная

Екатерина

🙄но Людмила была идеалом?

Вера Кротова

вы о руслане и людмиле нет эту я читала взрослее а в 4 года сказки гримм

Екатерина

ясно...спасибо))) я тоже затрудняюсь эти сказки вспомнить....)))))))))

Натали

У меня -Золушка. Но принца я так и не дождалась. Детские мечты так и не воплотились в реальность

Екатерина

Принц может в любое время нагрянуть...)))

Натали

Да, уже поздновато принца ждать

Марина Витаминовна

Винни пух)) и Малыш и Карлсон..но еще были рассказы о животных Виталия Бианки. Папа читал мне

Екатерина

Спасибо....это наша КЛАССИКА детства!

Роман Смирнов

сейчас понимаю , что полезная Волшебник Изумрудного города . у всех все было , но они искали

Валерий Воронов

Крошка Цахес... страшная сказка превратилась в превратилась в страшную российскую быль

Екатерина

не знаю такую...

Валерий Воронов

у Гофмана...про гнусного уродливого карлика...

Екатерина

спасибо...как появятся внуки...тогда восстановлю у себя в голове этот жанр...

Ро
Роберт

это был фильм Горькая лена. я был юношей тогда. думаю и взрослый не устоит если вникнет

Екатерина

я не помню...а что это...о чем?

Пётр Ермаков

"Сказка о рыбаке и рыбке" Удивлялся, почему он у Золотой рыбки не попросил новую бабку?

Екатерина

Вы продвинутым были тогда))))

Александр Демидов

Пожалуй, "Волшебник Изумрудного города". Ухх... и сильно будила воображение...🙂

Екатерина

главное , что мы все ЗНАЕМ Истину, но иллюзии нас уводят...А НАДО стоять на своем!!!)))

Александр Демидов

А это точно..., что "мы все ЗНАЕМ..."?

Екатерина

да...правильно говорится "мы открываем в себе", а не "мы узнаем"....это хорошо видно на примерах вдруг появившегося таланта у ребенка, когда родители "не в зуб ногой".....Когда углубляешься в какие-то вопросы, то просто открываешь....)))

Александр Демидов

Да. Согласен... Именно, когда углубляешься. А не когда ждёшь... на тарелочке с голубой каёмочкой...

Екатерина

🖼 Убегаю на кухню.ПОНЕДЕЛЬНИК начался!)))

Юрий Дробот

Кать,первые были былины о Илье Муромце,Алёше Поповиче и Добрыне Никитичне....А у Вас?

Екатерина

у меня сказки Пушкина....ещё молдавские народные сказки))

Екатерина

Я очень хотела быть Людмилой, поэтому вертелась перед зеркалом в мамином подвенечном платье, которое напяливала на себя , чтобы мама не видела...а она увидела и великодушно мне его отдала)))

Юрий Дробот

О как?

Екатерина

да...благо платья были тогда без страз и всяких украшений...просто нежно - кремовое крепдешиновое платье ...))))

Ин
Инга

Много их было,любила с "интригой"))Дикие лебеди,Аленький цветочек,О спящей царевне..

Екатерина

о гадком утенке)

Юр
Юрий

Посмотрел ответы) а знаете , я нашел место где пушкин написал Руслан и Людмила

Екатерина

потому что это уважительное языческое отношение к ПРИРОДЕ!

Юр
Юрий

🖼Это он

Екатерина

живой свидетель истории..

Юр
Юрий

И на нем тоже березка растет

Екатерина

место силы!

Со
София

Аленький цветочек,Аксакова.каменный цветок и малахитовая шкатулка Бажова

Екатерина

спасибо!