Серафима

Вам нравится поговорка:муж и жена одна сатана? Хотели бы быть половиной сатаны? 😁

Ответы
ДА
Дмитрий Арбузов

Вы ищете себе друга жизни. Как вы ищете его? Как? Подобно себе. И если находите, то разочаровываетесь: вам не нравится, что он похож на вас. А если быть точнее, вы замечаете в нём множество-множество грехов, именно те, которые есть у вас. И если вы жадны, то и друг ваш окажется жадным. Он повторяет вашу жадность, но вы не заметите, что вы жадны — вы заметите, что он жаден, в первую очередь. И всё, что замечаете плохое, есть в вас, потому так резко вы видите это. Удивительно, что если в вас есть что-то хорошее, то оно почему-то не увеличивается, а уменьшается в друге вашем. Заметьте, хорошими делами прославиться нельзя. Почему? Потому что доброе вы быстро забываете. Всю жизнь человек вам будет делать доброе, но если он один раз скажет «нет», вы это запомните гораздо больше, чем остальную доброту. И для вас этот человек уже будет плохим, вы уже не вспомните, что он вас когда-то спасал, когда-то вам помогал: он уже отказал вам, он уже предал вас. Каждый судит в меру своих способностей — вы знаете это, но только не приравниваете к себе. Почему? Эгоизм? Нет, не только. Это жадность! Жадность в этом мире имеет всё. Это жадность во славе. Вы хотите быть замечаемым более чем другие. Прекрасно, вы остаётесь этим другом и находите в себе противоположное, и уживаетесь. Удивительно, с противоположным вы уживаетесь более чем с подобным себе. Почему?

Серафима

Спасибо. У нас с бывшим было много таких выражений,поговорок,к месту сказанных примеров. Это нарабатывается годами. Люди начинают мыслить одинаково,да конструктивно,чтобы был результат. Стерпится,слюбится тоже из этой серии. Кстати про жадность. Я не жадная,но в его семье,у него тоже это просто зашкваливало. Я помогала ему избавляться от этих привычек

ДА
Дмитрий Арбузов

это так галантно

Серафима

Спасибо. С Вами интересно беседовать😊

ДА
Дмитрий Арбузов

крепите узы

Серафима

В смысле?

Се
Сергей

Здесь принцип заодно, сатана тут ни при чем, они солидарны друг с другом. У человека есть свой «внутренний дьявол» — эгоизм, из-за которого могут портиться отношения с другими людьми. В этом плане пословицу можно истолковать как утверждение, что у мужа и жены одна выгода, общая корысть, поэтому в противостоянии со всем остальным обществом они будут единым противником, будут защищать и покрывать, оправдывать друг друга, причём не только в добрых поступках, но и в тех, которые общество может порицать, осудить.

Серафима

Браво👏Все-таки хорошего в таких отношениях больше

Се
Сергей

Красивое у Вас имя🌹🌹🌹

Серафима

Спасибо😊

Се
Сергей

Здоровья и благополучия

Серафима

🙏

Veleslav Yarumar Vran

Мне нравится эта поговорка за то, что ее употребляет Аделина "Галатея" Сатановская, сотониздка и БДСМ-щица, замужем за садистом-БДСМщиком, моя бывшая подопечная (но не по сотонизму, а по БДСМ). Это им с муженьком донельзя подходит. 🖼

Серафима

😁👌

Veleslav Yarumar Vran

Это у нее на бедре, творчество ее муженька:🖼

Veleslav Yarumar Vran

...а это - их совместные забавы: 🖼

Veleslav Yarumar Vran

...и ее творчество. 🖼

Серафима

🤭😇🙈

Анатолий Соколов

Сатана - целостное и концептуальное понятие. полСатаны - нету. Каждый компонент семейной пары в одиночеств выдает цельного, и на пару являются двухкомпонентным сатанопроявителым без распределения долей. Как-то так)

Серафима

Ай,мы уж так,по-простому. 😁

Elena Lion

Не знаю насчёт хочу ли я быть половинкой, но мужу и жене нужно смотреть в одну сторону и думать примерно одинаково. Бывает, что слушаешь какие то рассуждения и думаешь, ну какой же он идиот, а кому то интересно...

Серафима

😁 это точно

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Сатана - то гарний лиитературний миф! Таки Я прожила в щасливом браки 25 гарних лит. И на то мни понадобилоси всиво 5 гарних муже! Ну разви в мире исть столко особей сатани? )))

Серафима

🤣

Sekach Dev

Поговорку кто то так составил не случайно... Конечно, речь не о Сатане, а скорее о преданности, которая существует в бесовском мире... чем Мир Божий особо похвастаться не может.. )))

Серафима

Ну ну

Sekach Dev

Ну да

Сергей Корчемкин

Изживаю из себя Сатану, но получается победить не всегда, хотя в поговорке речь- не об этом. Конечно, люди, сближаясь, да и не только люди, становятся похожими.

Серафима

Хорошо написали. Спасибо

Сергей Корчемкин

Спасибо за понимание. Когда тебя понимают- это уже счастье.

Серафима

Согласна😊

Марина Матвиенко

Всегда именно так трактовали эту поговорку. А не так давно узнала иную концовку, и она мне по душе пришлась! "Муж и жена - одна душа".🙂

Серафима

👌

Brown Sparrow

не нравится. и, вообще, поговорки несут в себе лишь часть правды, то есть, ничего, что можно было бы реально применить😂

Серафима

Ну как?Несут. Народ замечает все

Brown Sparrow

народ всё замечает, но ничего не видит😂

Анатолий

" Муж и жена - одна сатана.." Истина эта и ныне верна. Но слышится мне из-за стены , что там всё же две сатаны."

Серафима

Да?😁 Идет процесс воссоединения душ

Айдар Халилов

Моя была Ангелом, а я - Сатаной(когда бухал),потом превратилась в Сатану, следовательно я стал Ангелом )))

Серафима

Бедная жена

Айдар Халилов

Сейчас гармония и 2 дочки)))

Серафима

А жена так и осталась сатаной?

Айдар Халилов

Вроде пока добрая )))

Серафима

Хорошо,что пить бросили

Виктор Безуглый

У нас кажуть чоловiк та дружина едина родина. а тут сатанаила привлекли!. Хотя если бухают то однозначно

Серафима

Это про семью?

Захар Исаев

Лучше: "Мужчина оставит отца и мать и всегда будет со своей женой, и они станут одним целым" (Бытие 2:24).

Серафима

Верю Вам

Захар Исаев

Библия писалась на протяжении более 1 600 лет. В ее написании участвовали люди самого разного происхождения. Некоторые из них были земледельцами, рыбаками или пастухами. Другие — пророками, судьями и царями. А евангелист Лука был врачом. И хотя все эти люди жили в разное время, Библия отличается внутренней согласованностью. В первой книге Библии рассказывается о том, почему жизнь на земле омрачилась злом. В последней книге говорится, что вся земля станет раем, или прекрасным садом. Повествование Библии охватывает тысячи лет истории человечества, и каждая ее книга в той или иной степени раскрывает исполнение Божьего замысла. Согласованность Библии просто поразительна, но ведь именно этим и должно отличаться Слово Бога. Библия точна в вопросах науки. Сведения из этой уникальной книги намного опережали представления людей, живших в прошлом. Например, благодаря законам, изложенным в книге Левит, израильтяне, в отличие от народов, которые их окружали, знали о карантине и гигиене. Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). Конечно, Библия не научный труд. Однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна.

Серафима

🙏

Захар Исаев

Хотелось бы вам больше узнавать о Боге, Библии?

Серафима

Спасибо. Пока не располагаю временем

Галина Коровина

Ну здесь уж как получится, обычно супруги со временем говорят становятся похожи друг на друга.

Серафима

Да. Привычками,взглядами да и мыслями

Андрей Ожегов

Мне нравится! И это не просто поговорка, истина! Все хотят конечно быть половинкой целого!

Серафима

👌

Андрей Ожегов

Только люди не сразу становятся одной сатаной!

Серафима

Да,в том-то и дело. Надо съесть пуд соли

Андрей Ожегов

Ещё и ложку дёгтя!🙂

Серафима

Да😁

Сергей Дейнега

А мне так раньше и писали: Изыди Сатана за вопросы связанные с Наследием Славян и Ариев.

Серафима

🤣

Сергей Дейнега

Потому я их остановил здесь, в Спрашке и в Отвечай. А их, более 4х десятков. 🍰☕🙋

Серафима

😊

Сергей Дейнега

Если что интересует по Наследию Славян и Ариев пиши, по возможности отвечу. Завтра и послезавтра выходные.

Серафима

Хорошо

Сергей Дейнега

Добро, а пока подумай, есть 4 Русские Сказки связанные с Космосом. Какие и почему? 😁

Владимир Вельский

Поговорка о том, что думают одинаково, а сатана к слову пришлось и для рифмы подходит.😁

Серафима

Да,народ все правильно и четко подмечал

Хрюня Манюня

Хочешь не хочешь а если замужем, то будешь. Тут не поспорить или тогда уже не замужем!

Серафима

Это точно😁

Иван Мелехин

Раньше понятие САТАНА, означало не то, что нам сейчас вдалбливают... Это манипуляции

Серафима

Наверно