Ma
Maria

Школьница написала сочинение в классе, добавив эпиграф из собственных стихов. Не добившись ответа на вопрос, где эти стихи были списаны, учитель ставит ей по литературе оценку " 3" что ставит под угрозу ее лит. карьеру.Стоит ли родителям рыдающей девочки идти на поклон к учителю или убедить ее, что стихи не главное в жизни?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Такого учителя гнать в три шеи из школы и к детям на пушечный выстрел не подпускать! Стихотворение может быть плохим (может, может), или приведено не к месту, но и задача педагога, в первую очередь, подробно разобрать, что в нём "не так", а не срываться на ребёнке. Кстати, посоветовал бы родителям левочки ни в коем случае не пытаться "разъяснить" ей, что "стихи - это не серьёзно", "не главное в жизни" или ещё что-то подобное сказать. Наверное, это самое дурацкое что можно сделать человечку, который открыл в себе умение и желание творить. А жизнь сама потом всё по местам расставит - порыв это, увлечение, или призвание и Большой Талант.

Ma
Maria

Спасибо огромное за поддержку!

Nekto Imiarekoff

Не стоит благодарности, я искренне.

Эвелина

У моего сына была подобная история,учительница засомневалась ,что ребенок в первом классе может написать стихи прошло много лет и вот мы встретились с этой учительницей в выпускном классе ( мы часто ездили по свету) и он написал выпускное сочинение в стихах .Тема была мой любимый поэт.замечательное сочинение храню до сих пор

Ma
Maria

Не сомневаюсь. Мелочная зависть губит талантливых ребят.

Эвелина

Я даже не поняла ,что это было ..скорее не восприятие произошедшего

Ma
Maria

А как учительница отреагировала?

Эвелина

Встреча была не из лучших ,когда мы пришли в 10 класс ,я волновалась это выпускной класс мальчик отличник ,но в знаниях выросла и она ,окончила пединститут и уже преподавала не в младших ,а в старших классах .мы приехали после Нового года третья и четвертая четверти ,но учеба прошла гладко ,наступил экзаменационный период .выпускные экзамены,ни за что так не переживала как за экзамен по русскому языку. ,он был последним .и вот она мне звонит на работу и говорит ,Не ожидала от Матвея ,но мы все в восторге о вашего мальчика вот асе

Ma
Maria

Здорово!!!!!))

Эвелина

🤝

Сергей Богданов

Окей убедят учителя. Он что единственный хейтер в её жизни??? Не научится переносить такие неудачи, не станет литератором никогда. . . Я думаю что родителям лучше пойти с дочкой к учителю и при нём доказать ей, что она права и что есть кто то кто её всегда поддержит. А учитель если он учитель, а не педагог, признает ошибку.

Ma
Maria

Да, это лучший вариант. И показать единство семьи с дочкой.

Любовь Золотарева

Знакомая ситуация. Девочка лишилась золотой медали, потому, что по литературе на гос . экзаменах получила 4, слишком уж хорошо написала и вышла за уровень школьной программы. Учитель от греха снизил ей оценку, дабы не показывать это сочинение на комиссии выше. А ведь у девочки действительно талант писать.

Ma
Maria

Воот) и что дальше? Как сложилось?

Любовь Золотарева

Талант, как говорят, он во всем талант. Эта девочка на таком высоком уровне, что по жизни идет по красной дорожке. Училась в Москве на экономиста. вышла замуж за ленинского стипендиата, родила двух славных детей. Уехали в Финляндию. Потом в Канаду. Поступила в мед. университет, окончила. А главное, писать не перестала. У меня много ее рассказиков. Она даже печаталась. Пишет просто изумительно. Занимается разведением пчел. В общем , человек , у которого все 5+. Сейчас ей уже 52 года, есть внуки, а главное , мудрость.

Ma
Maria

Вот это да...

Любовь Золотарева

Думаю и Ваша девочка лицо в грязь не уронит. Мы еще о ней узнаем много чего хорошего. Пусть не робеет и не сдается. Таким и жизнь помогает. И равняется на лучших. Желаю ей успехов и удачи. Прорвется.

Ma
Maria

Спасибо большое! Передам)

Господин Евгений Vирт

Ну. Гугл в помощь. Пусть найдёт откуда текст. Проверить то на самом деле очень легко. Если если интернет подтвердит что текст уникальный, (а в наше время оцифрованы почти все авторы) ей придется извиниться иначе школа потеряет для ребенка всякий авторитет. Зачем слушать лгунов? Чему она может научить?

Ma
Maria

Да, инновационный подход)

Татьяна

при чем тут поклон??? учитель - изрядный му2ак, если не разобрался в дарованиях своей ученицы (это вывод строго из написанного, с другой стороны: стихи могли быть никудышными и не подходили в качестве эпиграфа, но и тогда он должен был разобраться и поощрить первые шаги ребенка в творчестве)

Ma
Maria

Спасибо

Серов

К учителю надо не идти, а лететь! И не только к учителю, к директору школы! Это же "удар ниже пояса" для девочки. Дай Бог, чтобы эта девочка лет через 10-15 стала знаменитой поэтессой. Этот учитель "сдознет" от "злости", ему станет позорно стыдно за поставленную тройку...

Ви
Виктор

Учитель дура... У меня был другой случай.. Писал домашнее сочинение, как провел лето... Правда писал с ошибками, но закончил своим коротким стихом , где осень сменяет лето... Учительница нарумянила текст , но поставила пятерку, пожелав успехов)))

Ma
Maria

Повезло)

Елена Белая

Моя старшая сестра шла на золотую медаль. Когда на экзаменах писали сочинение, год не тот написала. Директриса сказала, что как историк 5 поставить не может. Устну литературу сдала на, в аттестат все пятёрки, а медали не

Елена Белая

В аттестате все пятёрки, но осталась без медали. В тот год и серебряные отменили. Классная предлагала сочинение переписать. Но батя был человек принципиальный и они отказались.

Ma
Maria

Сколько всего интересного я, узнаю от вас ,друзья.... Спасибо! )

Любовь Яворская

На поклон,однозначно,идти НЕ СЛЕДУЕТ!А ребёнку -будет урок:Свои таланты НАДО показывать!Чтобы ВСЕ знали,какая умница учится с ними в одном классе и слушает учителя!Это я Вам,как учитель,говорю!

Ma
Maria

Спасибо вам! Не сомневаюсь у вас умницы все. Замечательный педагог!

Ма
Марина

Компромисс можно было найти и родителям включится, если это проблема. Объяснить и найти понимание с педагогом. Ничего тут страшного нет в этом. Я так за внучку пошла, было дело. И все понялось.

Ma
Maria

Правильно. Необходимо вмешаться.

Ма
Марина

Думаю, да. И разрулить. Чтоб все взрослые друг друга поняли и не травмировали деток понапрасну

Ге
Георгий

Не стоит. Но говорить правду и не бояться этого - надо. Учительнице при случае тоже сказать бы, что ребёнок посте снялся назвать стихи своими. Умная девочка, надо поддерживать.

Ma
Maria

Я тоже за защиту

Эва

Ни в коем случае , просто объяснить дитю что этот учитель ДЕБИЛ и в жизни еще не с одним пересечется , а этот глупец будет для неё образцом ГЛУПЦОВ !!!

Ma
Maria

А вдруг она и своим детям скажет _ да дебил ваш географ, не слушайте его. Не знает ни фига..

Эва

Господи опять малолетка , гуляй вальсом и не морочь мне голову .

Макс Сидельников

Если у девочки такой Талант то пусть она развивает его без оценок всяких учителей. Ей же не запрещают этим делом заниматься.

Ma
Maria

Стыдно с тройкой в аттестате. Поступать

Макс Сидельников

Она потом покажет что это не её тройка своими стихами.

Ma
Maria

Да,, но лет через 10)

Адам Адамов

Как правило, талантливые писатели страдают в своей стихии. Если эта девушка за искусство, пусть все так и остается.

Николай Дубинин

...вместо того что бы рыдать, написала бы какую нибудь эпиграмму на учителя ...и еще рару вещей, на кого то из класса.

Ma
Maria

Тогда точно вытолкают)))

Николай Дубинин

...эпиграммы не сарказм, не ирония ядовитая, вполне могут быть приличными, даже по теме отношения учителя к сочинению.

Ma
Maria

При таком отношении это фатально.. Исключат

Николай Дубинин

...любой учитель, поддерживает успешного ученика по предмету который он преподает.

Елена

Надо идти к учителю. Объяснить ей, что она неправа. И что от оценки многое зависит. Показать другие стихи девочки.

Ma
Maria

Правильный тактичный подход

Константин Котиков

Таких училок по жизни будет полно - надо объяснить что для признания надо бороться и сочинять сочинять сочинять

Ma
Maria

Да;

Z-Мимокрокодил-V

Учитель - кретин. Девочке нужно сказать, что стихи были настолько хороши, что чича не поверил, что это её стихи.

Ma
Maria

😄

Клим Елдаков

Пусть эта училка сама ищет эти стихи в интернете на тему плагиата. Презумпцию невиновности никто не отменял.

Ma
Maria

Она и искала. Не нашла,, поэтому допрашивала ученицу.

Клим Елдаков

Подать на училку в суд иск за причинение морального ущерба ребенку на немаленькую сумму, и поставить вопрос в РайОНО об освобождении училки от занимаемой должности за непрофессионализм.

Ma
Maria

О как

Клим Елдаков

А как еще с такими поступать?