Валера

М.Булгаков.-"Мастер и Маргарита"(Эпиграф) ------"Мы обречены любить друг друга долго,и здесь и там,где звёздные миры,где в утреннем тумане над речкой мостик,на котором мы с тобой стоим одни..а рядом дом,в пионах палисадник...горит камин,ты вяжешь мне носки...я за столом пишу стихи в тетради старой,в которых признаюсь тебе в любви...Ты смотришь на меня,улыбкой согревая,Женщина любимая моя...и мы без слов с тобою понимаем....что мы уже вдвоём....одни..и это навсегда..."

Ответы
Ирина Анатольевна

Запутались ресницы в полудреме. Полуденное солнце, знойный стражник, Загнало в дом, А в этом странном доме, Доселе важное, становится неважным. Раскрыта пасть уютного камина, Сейчас он бессловесно отдыхает. Но час придет, Ночь станет слишком длинной, И нежностью огня затрепыхает Его душа, Прольются разговоры, На деревянный пол, И смех прольется. И сквозь цветастые задернутые шторы Медведица большая улыбнется. И мы узнаем счастье без надрыва, Всепринемающее, ласковое счастье, И вспомним все, Все то, что с нами было, Но прошлое лишится всякой власти Над настоящим, Над живым и теплым, Над этим домом, Где все звезды ярче, И нам зеркал вдруг улыбнутся стекла, И с любопытством спросят — «Что же дальше?»
С сайта: http://www.romanticcollection.ru

W/
W/S/G

КРАСИВОЕ.

Печалью тихой снег ложился на наши грустные слова.
Слеза, снежинкой заискрилась, хрустальной сказкой января.
И лепестки прекрасных роз осыпал инеем мороз,
И вьюгой злой нас разлучил две тысячи …..ый год.

Банально всё, закономерно, ведь нам давно не тридцать пять.
Живём умом, не напрягая сердце, всегда стремимся всё понять.
Во всём мы видим повторенье, ушедших дней ненужные слова.
Боимся верить в провиденье, а правде посмотреть в глаза.

И потому в душе молчит, любви прекрасная струна.
Далёким светом чуть горит надежды хрупкая свеча
Мы провожаем с грустью нежной вдаль уходящие года
Но верим, что Любовь с Надеждой нас не покинут никогда…

Виктор Поздняков

СМС В ЗИМНЮЮ НОЧЬ

Любовь! Была всегда
Любовь во всем
Она везде
В тебе, во мне.
И в воздухе морозном
И днем и ночью.
Круглый год
Любовь всегда живет
И даже после смерти

Вьюга за окном
Белым снегом как хвостом
Заметает меж деревьев
Прошлый день
И прошлый год
Ветер в щелях завывает
А то мурлычет, будь-то кот

Но в душе моей весна!
И щебечет, и поет
Птиц небесных хоровод
И мне вовсе не до сна
От письма, всего в три слова
Что читаю снова, снова
«Витя! Я люблю тебя»
Ах ты, милая жена
Как приятно твое слово
Даже для такого
С бородою старика
Не уснуть мне
До утра

Виктор Поздняков.

Анатолий Шморгун

Николай Гумилев

Еще не раз Вы вспомните меня
И весь мой мир, волнующий и странный,
Нелепый мир из песен и огня,
Но меж других единый необманный.

Он мог стать Вашим тоже, и не стал,
Его Вам было мало или много,
Должно быть плохо я стихи писал
И Вас неправедно просил у Бога.

Но каждый раз Вы склонитесь без сил
И скажете: «Я вспоминать не смею,
Ведь мир иной меня обворожил
Простой и грубой прелестью своею».

Валентина Кулигина

Валера,я вам честно пишу,что МБулгакова я не читала,я просто не могу его прочитать,я просто боюсь,хотя читать я очень люблю.Просто страшная мистика,если его прочитать,то может случиться что-нибудь страшное в жизни.Кто снимался в Мастер и Маргарита,все артисты умерли,достаточно молодыми.Вот почему я не могу насмелиться прочитать Булгакова.

Валера

из снимавшихся в фильме умерли двое.это Абдулов у него был рак и Галкин от алкоголя,а ни все как Вы говорите....это всё поверьте предрассудки...а прочитать его не надо бояться....мистика романа ни в том,что там так ярко и чётко показан Дьявол....там вот таким языком повествования показана Любовь....настоящая и очень редкая...ни каждому дано иметь такой дар любить,как эти двое...Мастер и Маргарита...и это стихотворение я написал от впечатления от романа и фильма...но написал его о себе и моей любимой жене....

Валентина Кулигина

Спасибо тебе,Валера за понимание,постараюсь этот роман прочитать. С Благовещением тебя,Валера поздравляю.

Валера

Спасибо Вам за добрые слова,и Вас с Благовещением поздравляю.....и всего Вам хорошего....🌷

Валентина Кулигина

Спасибо.

Надежда ***

Ах, какие это были мечты!!!! Мы тоже мечтали когда-то...дожить до глубокой старости вместе, и, даже опираясь на трость, поддерживать друг друга... жить хотели в маленьком домике на природе...любоваться вместе рассветами и закатами...☺️ НО.... жизнь внесла свои коррективы... и мы уже далеко друг от друга, и рассветы и закаты у каждого свои...

Николай Грузан

Читаю и думаю,что я полный дурень потому,что очень много пропустил мимо себя красивого.Когда я написал стихи своей первой любви,читало всё общежитие,а я стеснялся.Потом книги технические и всё.А стихи эти про меня с женой. И получается так -- Большинство людей счастливы ровно настолько,насколько они приспособлены.-- Авраам Линкольн.

Валера

👌

Ла
Лада

Так должно быть...чтоб быть вместе..иначе не стоит. важен...Секс важен..но он как проявление любви прежде всего зависит от этого ..от таких отношений ..иначе не стоит...И у меня это уже было...нас разлучила его смерть после 41 года вместе...а два раза в жизнь такое человеку не дается...лучше не может быть..хуже я не хочу

Валера

как ручейки сольются наши мысли в один поток соединясь....

Ла
Лада

да ибо словами говорить непросто о любви...это могут сделать лишь поэты...и он ...как ни странно перед вами...и пуоть о чувствах ' говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются..".. Мир чувств существовал всегда...
Он плотью от плоти Вселенной...
Её составляющей неотьемлимой...
Одна из граней её...и быть может,
Самая прекрасная и сложная самая.
"Как знать...Горацио, - на небе
И на земле есть более вещей,
Чем нашей философии мечталось."

Мир чувств...он так велик,
Он... целая вселенная...
Но он и хрупок так же...
Как тончайшее стекло...
От прикосновения неловкого...
Осколками сверкая, рассыпается,
Они впиваются и больно ранят
Руку и сердца неосторожные...
Он...океан непознанного...
В нём с нами происходит,
Много вещей необьяснимых...
Пред ним беззащитен взрослый,
Но в полной мере его...
Ощутить сможет и ребёнок.
В него я окунулась с головой...
Сорвавшись...как с обрыва...
Меня он поглотил...окутал,
Дыхание моё перехватило...
И сердце замерло...забилось.
Он то солен, то сладок...
Он пьянит и кружит голову,
Эмоцией, радостью, любовью.
Источник он бездонный...
Вдохновенья, счастья и экстаза

Тигра Уравновешенная

Нашла тетрадочку своих стихов,девичьих.
На полке книжной,рядом с Блоком...
И не уснуть мне с ним,Великим...
Так посидим,душа с душою,
Поговорим,глаза в строку...
И в такт стучало сердце словам его.
А ночь дышала негой и тоскою...
И губами ,пересохшими от боли
Шептала вновь и вновь:
"Предчувствую тебя..."

Иван Миронов

тарабарщена

Solnyshko

Они рядом сидели, обнявшись любя.
Она тихо спросила: «Что я для тебя?»
Немножко подумав, с мечтами в глазах,
Он стал вспоминать, оглянувшись назад.

«Когда ты со мной, забывается боль.
Все беды и страхи теряют их роль.
Когда ты со мной, улетают часы.
Я рядом с тобой вижу светлые сны.

Валера

😊

Solnyshko

Галина Гусаревич

Девочка,не бойся, я не груб,я не стал равратнее в дали, дай коснуться запылавших губ,дай прижаться к девичьей груди,мы с тобой сегодня как во сне, мы с тобой надолго ,навсегда,ты прижалась отдаваясь мне, это счастье? ты согласна? ДА!!!

Любовь Сибирякова

да...хотелось бы жить с любимым всегда...так как написали Вы.но у судьбы свои планы.. и любимый уходит в мир иной...и ты теряешь смысл жизни и пытаешься как-то выжить. находя себе никчёмные занятия. лишь бы отвлечься от душевных мук...

Владимир

ну..,-это окончание истории Мастера с Маргаритой (которые явно были лишними в романе. В первой версии романа -их там не было. Булгаков позаимствовал "Маргариту" у Гёте ,как впрочем и саму идею "обелить" дьявола)

Валера

а в жизни?.....тоже лишнее?

Владимир

такая история и отношения как у "Мастера с Маргаритой" в романе, не дай Бог иметь в жизни. Что он психически неуравновешен,что она.

Валера

скучно...что так....

Татьяна Некрасова

Да Валера вы нас тут всех провели. Булгаков -талантище. Вы скорее всего были в местах не столь отдаленных и по этому тоска эта у вас ...Я ни в коем случае не хочу вас обидеть,но не надо чужие - за свои выдавать.

Валера

в чём я обманул Вас?

Игорь Росляков

Я извиняюсь но,эпиграф к роману звучит так-"так кто ж ты, наконец?-я часть той силы,что вечно хочет зла,и вечно совершает благо.А вот то что Вами написано,такого у Михаила Афанасьевича нигде не встречается.

Валера

написанное мной,есть моё впечатление и ощущение от романа и экранизации....в данном случае название романа как эпиграф к написанному ниже....

Игорь Росляков

Понял,просто я не разобрался.Ещё раз извиняюсь и удачи в творчестве.

Валера

спасибо..и вам всего доброго..

Ольга Соцкова

…Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы,
Что вечно хочет зла
И вечно совершает благо... Вот это эпиграф к Мастеру и Маргарите.. а то, что Вы написали что-то странное, не похоже на Булгакова

Ольга Соцкова

и на Гёте тоже

Валера

стихотворение написано под впечатлением от романа.....и название романа как эпиграф...

Ольга Соцкова

тогда понятно

Wo
Wolf

У современных Маргарит другое понимание любви.. Эти избалованные жизнью девушки не видят ничего дальше своей гордости и понтов. А если как сказка прошлого века - Мастер и Маргарита нормально.

На
Натали

Вы, Владимир, верно забыли, что у многих современных Мастеров в последнее время прошла полая атрофация души. Мужчины зациклены на собственном эго, подкрепленном крутой тачкой, кошельком и деланным видом этакого отшельника-мыслителя. А вам Валерий спасибо за прекрасные слова. Напомнили, что пора снова перечитать сей замечательный шедевр.

Wo
Wolf

Знаете, Натали.. Мастера всего лишь стараются угнаться за приоритетами Маргарит. Они знают, что отсутствие тачек и понтов даже не заставит Маргариту посмотреть на тебя.. Всё просто. Например я знакомясь с Маргаритами, со временем провожу проверку на вшивость.. Ещё ни одна не проскочила сквозь зубцы гребёнки.. ))))

На
Натали

Не на тех Маргарит смотрите. Ноги, грудь и попадают не показатель ума

Валера

нет смысла в этом разговоре Натали.....те же понты

На
Натали

Да, к сожалению. Спасибо ещё раз.

Wo
Wolf

Валера реалист. И он.. Да может и прав.. Он король кубка.. Просто вас дрессирует. )))))

Михаил Горбачёв

Facebook меня не хочет регистрировать. Не нравятся мои имя и фамилия. Что ж, нет, так нет. Тысячи, если не миллионы людей имеют это имя и фамилию. Не понимаю, что не нравится. Good - баиньки, Facebook!!!!!

Ирина Гусаренко

Для меня это произведение - Я НЕ МОГЛА ЕГО ЧИТАТЬ . НО когда вышел фильм - Я СМОТРЕЛА и НЕ ОДИН РАЗ !!! . И вместо банальных фраз о ЛЮБВИ ОН тихо шептал : " БОЖЕ , спаси её и сохрани .." ЛЮБОВЬ .!!!!!

Валера

🌷

Ирина Гусаренко

СПАСИБО !

Мира Донна

очень красиво, но очень грустно. Поэт без признания зачахнет. Каждый день - день сурка, вечность - это мУка? Мне за это 3-ку влепили за сочинение по Мастеру и Маргарите, ну не только за это)))

Валера

поэты не чахнут....рукописи не горят....я Вам ставлю 5-ку за отзыв🌷