Foxy Beige

Хочу поделиться одним своим эпиграфом к литературной работе: "Может ли демон быть ангелом? Да, только ангелом-хранителем". Как вам он? Не повторила я кого-то? Придумала сама.

Ответы
Сергей Короленко

Де́мон (ст.‑слав. де́монъ[3] от др.-греч. δαίμων [даймон] «дух», «божество»[4][5]) — собирательное название сверхъестественных существ или духов, занимающих низшее по сравнению с богами положение[5], которые могут играть как положительную, так и отрицательную роль[5].

У древних греков существовало философское понятие Даймоний. Сократ и его последователи — Платон, стоики и другие, отождествляли с даймонием «внутренний голос» человека, совесть. В римской мифологии им соответствует гений[5], в христианстве — ангел-хранитель[6][7][8].

У славян в христианстве демон — синоним слова бес[9], которым с XI века[10] на Руси христиане собирательно называли всех языческих богов. Также при переводе Библии с греческого языка на церковнославянский и русский языки греческое слово демон переводилось словом бес[11], а в английской и немецкой Библии переводилось словом дьявол — англ. devil, нем. teufel[2] . Если вы кого и повторили, то древних греков. Навряд-ли они обвинят вас в плагиате. А вообще какие ярлыки не навешивый,они все хранители, только хранят разное.👋

Нурике Машиев

Катюша,вот не пойму одного...а кто хоть раз видел - демона,дьявола,черта,нечистую,кикимору и так далее...не задумывались? Что значит - ангел? Дурость какая то. Вот к примеру...бес попутал,а что это значит? Если человек влюбился и ему 55,значит Бес попутал? А вот Ч.Чаплин женился три раза и неудачно. Пришло время и он влюбился опять,в четвертый раз и было ему 57...и эта Дама вышла за него замуж,родила ему восьмерых детей,бросила ради этого свою начинающуюся карьеру актрисы и прожил он с ней до конца и ни какой бес не путал,так что это все - слова.

Foxy Beige

Расширяю кругозор фактами. И книги иношда читаю. В школе за один вечер и ночь на пике популярности сериала "Я лечу" и Влада Галкина прослушала аудиокнигу, озвученную им - "История любви". Потом скачала её кусочки с склеила в единый файл для себя. Вот. У неё есть продолжение - "История Оливера". Её боюсь читать.

Нурике Машиев

День добрый...был на вахте и не мог с Вами общаться, а теперь можно и по "говорить". Как Ваше драгоценное,какие успехи по жизни у Вас? Как поживают Ваши родители? Здравия им от души желаю!

Foxy Beige

Вечер добрый. Успехи - вроде ничего. Здоровье в порядке. Мама в порядке, а больше никого нет у меня из родителей. У Вас как жизнь идёт?

Нурике Машиев

Все не плохо,вот только по Родине скучаю,по России - матушке. Родом из Оренбургской области,а вот живу в казахстане.

Foxy Beige

...Это грустно...

Дмитрий Ирашин

Если рассматривать более древние, до библейские религиозные концепции то очевидно, что единственная причина существования ангелов - созидателей! Это работа демонов - разрушителей. Вишну - созидатель. Шива - разрушитель. Кршна - поддерживающий. И логично, что шиваистов ( а их около 330 миллионов) - людей поклоняющихся Шиве, пасут шивадуты (черти по нашему):))) Таак что по своему вполне обоснованное утверждение. Только слово "быть" я бы заменил словом "считаться".

Дмитрий Калинкин

Ангелы и демоны - понятия одного порядка. Кому-то больше нравятся ангелы, а кому-то демоны, но и те и другие участвуют в жизни людей. Их основная задача - проследить, чтобы предначертанное конкретным людям сбылось как можно точнее, а для этого они должны их хранить от несчастных случаев. Когда же жизненная задача своих подопечных полностью выполнена, они же и отправляют их на тот свет!

Максим Jw

Екатерина, добрый день. Об ангелах и о демонах людям известно из слова Бога, Библии. Она даёт исчерпывающий ответ на то, какую роль выполняет то или иное духовное существо и чем они отличаются. Демоны это злые ангелы, которые перешли на сторону Сатаны. Ангелы служат Богу. А ангелов-хранителей не бывает 🙂.

Алексей Батогов

Дорогая Екатерина! Не демон является разновидность,ю ангелов, а скорее наоборот. Ангел это разновидность демонов. Ангел значит вестник. Это его единственная функция. Выходит, ангел хранитель это не ангел, поскольку он не вестник. Выходит, Вы правы. Он просто демон.

Elchin Tehmezov

Есть схожая игра. "И демон может плакать." Из 5 частей. Я играл ту часть в которой хороший брат демон сражается против плохого брата. И спасает человечество. Прям ангел хранител. ))

Александр Федянин

демон станет ангелом,при условии если они поменяются местами,а битва добра и зла .как основной закон эволюционного развития извечен,а твоя версия просто красивая

Viktor Dratch

это скорее всего производные от Вашей интерпретации от картин М..Врубеля по тематике Демон и привязка к творчеству Лермонтова...

Foxy Beige

Я Врубеля видела в Третьяковке в прошлом году. И Лермонтов тут не при чём. Фразу эту я написала раньше. Показалась она мне любопытной.

Viktor Dratch

Да творчество Лермонтова насыщено демонизмом страстей -=Т Маскарад, Мцири Герой нашего времени...

Sh. S.

Где то читал, что демон - это ангел на службе у дьявола. Хотя, Может я и ошибаюсь. Есть знающие, они растолкуют...

Анатолий Балаба

Черным ангелом может быть, а ангелом-хранителем никогда, а если Вы так хотите, значит с демонами Вы дружите.

Victor Shkirando

Если в тебе есть что-то демоническое , сверхестественное , то безусловно , у тебя демон -ангел -хранитель.

Александр Хардин

Демон не ангел,а дух-хранитель,,способствующий или препятствующий человеку в исполнении его намерений

Владимир Иванов

Думаю, что нет. Обычно тёмные силы не бывают Ангелами, тем более хранителями. С наступающим 8 марта.

Foxy Beige

Благодарю! И Вам того же!

Владимир Иванов

У нас сегодня солнышко заглянуло с утра.

Foxy Beige

У нас тоже оно было.

Владимир Иванов

Как здоровье?

Foxy Beige

Спасибо. Не жалуюсь. Ваше как?

Виктор Васильевич Емелин

Я слышал,что бывает падший ангел,то есть был ангелом,но совершил не достойный ангела поступок.

Бахридин Халимов

Демон он всегда демон и он некогда не может быть ангелом темболе "Хранителем", Это моё мнения.

Александр Федосеев

демон это абсурд! представьте у Вас вечная жизнь и единственное, что вы в ней делаете это зло!

Скорпион Иванович

Наши Вам апдлодисменты! Совет-больше и чаще работайте на своими достижениями! Засветитесь!

Foxy Beige

...

Игорь Травничек

Мне кажется, только демоном-хранителем дурных людишек. Ведь должен он оберегать своих.

Анатолий Владимирович Пятков

Перевод слова демон, мудрый, так что стоит подумать, а не осуждать, не наш это уровень.