Кулебяк Кулебяков

Согласны ли вы с пословицей "Не делай добра, не получишь зла"?

Ответы
Любовь

Написано: «Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; 11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, 12 потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лицо Господне, против делающих зло 13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?» (1Петр.3,10-13) «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.» (Рим.12,21) «Возлюбленный! Не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло, не видел Бога.» (3Ин.1,11) Аминь! 🙏

Ростислав Туманский

Как-то договорился с баллотирующимся на мэра, что он поможет старенькой бабушке и отвезет её в область к врачу. Он прислал машину, погрузили 4-х старушек сестер, отвезли и привезли обратно, даже деньги им предлагали, но те перепуганно не взяли. Как они меня поносили!!! Говорили, что переживали, что их кто-то везет, что их ждут и они спешили, переживали. А тут с газеты позвонили, мол статья о них нужна, я написал, они пригласили бабушек на беседу, те по-русски послали всех и мне было стыдно...

Ростислав Туманский

Не до такой степени, но было, что было.

Владимир Цветков

Не когда не соглашусь!
Жизнь – бумеранг. К тому ведется;
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь – то и пожнешь,
Ложью пробьется ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете – Вам отдают,
Вы предаете – Вас предают,
Вы обижаете – Вас обижают,
Вы уважаете – Вас уважают….
Жизнь – бумеранг;
Все и всем по заслугам;
Черные мысли вернутся недугом,
Светлые мысли – божественным светом…
Если не думал – подумай об этом!

Ольга Чернышева

Нет, не согласна. Скорее всего надо соблюдать "Золотое правило", данное самым великим человеком, который когда-либо жил - Иисусом Христом в его знаменитой Нагорной проповеди: " Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами". (Библия, Матфея 7:12).

Ольга Чернышева

Надо людям делать добро, быть в мире со всеми людьми. А Бог само воздаст тем, кто делает зло.

Олег Байдуков

добро необходимо дарить только тем людям которые нуждаются в этом , только тогда они с благодарностью примут его , иначе же за добром соберется очередь неблагодарных и не нуждающихся в нем...еще и станут вас осуждать...

V-Враг Незалёжности - Z

когда жил в бялорусской территории,помню на работе один киповец мне сказал : никогда не делай добра бялорусу,закончится добро в ответ полетит грязь и проклятия,и спасибо никто не скажет.Так и случилось

Мария Максимова

Переодически... Где-то в инете прочитала: " Кому-то дашь кусок хлеба- он будет помнить всю жизнь. А кому-то душу вывернешь и он вытрет об нее ноги."... Так что по-разному бывает, но это не повод озлобиться...

Николай Скороходов

Русский поэт Майков . так написал ....Ты говоришь. у тебя нет врагов-извини . не поверю. Сколько ты сделал добра. стоьким помог. стольких спас. Знай.благодарность для низкой души -нестерпимое бремя..

Леся Голик

Есть еще поговорка: "добро наказуемо." Говорят, ничего не происходит без последствий. Чнловек несет наказание за свои грехи или родителей. Если ты вмешался, его мешок потянешь.

Александр Бабаев

с пословицей "Не делай добра, не получишь зла"? 🧐Абсолютно не согласен! 🧐👍Только и только ДОБРО является ОСНОВОЙ жизни на этой Земле. Другого не существует!🧐👍

Александр Бабаев

Значит, вы не нуждаетесь в Добре и предпочитаете лично для себе глобальное зло!?

Иван

нет... потому что добро у человека только одно что из него выходит после еды...на удобрение... но если вы будете гадить своим добром мимо..то зла можно получить🙂🤝

Орхи Дея

Нет, не согласна. Я согласна с таким выражением: " ...нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро", т.к. оно бумерангом возвращается к тебе.

Михайлина Ольга

Я её не понимаю....что имели ввиду? Разъяснил бы кто-нибудь.....я получаю удовольствие от добрых дел, это же кайф, когда кому то легче и хорошо от твоих поступков

Лена Сандик

а я знаю другую поговорку--как хочешь чтоб с тобой поступали люди так и ты поступай с ними и еще-- если возможно с вашей стороны будьте в мире со всеми людьми

Александр Демидов

Я не думаю, что эта пословица призывает не делать добро. Она предупреждает, что в жизни не исключается ситуация, когда вам могут ответить злом на добро.

Елена Поддубная

Думаю, что в пословице пропущено одно звено. Делая кому-либо добро, человек рассчитывает на благодарность. Не получая её, человек видит в этом зло

Дмитрий

добро и зло это противоположности ,если не видели зла,то как поймете что такое добро,частично согласен,есть люди которые не ценят добра

Тамара Занкова

Нет. Добро нужно делать от души. А не ожидая благодарности.
А свиньи всегда поступят по-свински, не важно добро или зло они получают.

Тамара Занкова

Как знаете))) Творить добро не каждый способен бесплатно. Но если попробовать - это окажется приятно. Просто быть добрым.

Кулебяк Кулебяков

Сделаю добро, уберу в пакет, положу под дверь и подожгу. Это окажется приятно!

Тамара Занкова

Вперед!))

Сергей Порубов

Ну не всё называется добром и делать его надо только когда попросят...А так с пословицей не согласен,просто от добра,добра не ищут...)

Ол
Олександр

Никогда не жил по этой пословице .Всегда делал добро . Люди получают зло от злых людей независимо оттого , делают они добро или нет .