Кулебяк Кулебяков

Согласны ли вы с пословицей "Не делай добра, не получишь зла"?

Ответы · страница 2
Вера Ситникова

Я считаю это противоречащим здравому смыслу. Но как показывает жизненный опыт - это довольно часто оказывается правдой. Парадокс!

Владимир Кириллов

Помню пословицу: делай добро, хоть в воду его бросай. И чей-то стих: Смелей твори добро: придёт пора, И ты узнаешь тоже вкус добра.

Анатолий Владимирович

точно! сделал вино... подарил 10 литров! сделал добро! когда там кончилось... стали в три часа ночи будить и требовать этого вина!

Александра Иванова

Да, согласна. Но я не прислушиваюсь к ней, когда вижу, что нужна помощь. Просто на ответную благодарность не рассчитываю.

Зв
Звездочёт

Категорически не согласен. Так говорят те,что кто получил от людей плохое.Но таких подлюг всё же меньше,чем нормальных.

Марина Трошина

Точно,но с оговоркой: смотря для кого. А еще есть такая:"От добра добра на ищут". А если еще учесть, что творится сейчас...

Даль Светлая

где-то ДА, а где-то НЕТ... сама сталкивалась с последствиями этий поговорки... причем от родных людей, что самое обидное

Св
Светлана

Да, в лучшем случае ничего не получишь. Или нужно быть уверенным, что делаешь добро благодарному и доброму человеку.

Александр Васильцов

не только согласен, а этим же добром получал по голове, но все равно делаю, хотя уже и ученый но по другому не могу

Николай Дубровский

Тогда никому нельзя делать добра.... и что? Останутся одни злыдни? Делай добро и будь готов получить по морде.... 😁

Вера Соломенникова

согласна -лучше жить только для себя и пусть говорят что я сволочь,чем тратя на кого то энергию и сочувствие

Валентина Пакшина

Нет! Не согласна. От того, что люди бывают не адекватны порой, не стоит руководствоват ься этой пословицей.

Кулебяк Кулебяков

Я выражаю своё недовольство Вашим несогласием.

Валентина Пакшина

А у вас рассматриваемая пословица "на вооружении"?

Валентина Пакшина

А как же - "неси добро людям!"?

Валентина Пакшина

Это бывает, когда вы со своим советом или помощью проявляете СВОЮ инициативу.

Кулебяк Кулебяков

Да и если попросят тоже самое наверняка будет

Валентина Пакшина

За мою долгую жизнь со мной такое- не случалось!

Николай Дубинин

...каждый получает то, что бережет для других ...какие намерения, такой и ответ. Добро или зло, это вторично

Беслан Баркинхоев

Человек делающий добро не должен за это чего то ждать. Он это делает не задумавшись что будет ему за это.

Лидия Лилия

Согласна. Ведь мы делаем добро в нашем понимании. А получатель нашего "добра" может в нём и не нуждаться.

Геннадий Коновалов

Делись со мною тем что знаешь, и благодарен буду я. Но ты мне душу предлагаешь, на кой мне Чёрт душа твоя?

Юлия Тарасова (Раковская)

Есть такое... но я думаю не каждый человек следует этому совету...Лично я думаю об этом -меня не убудет...

П*
Пётр *

Нет. Добро все равно нужно делать и не нужно ждать взамен ответного добра , тогда ничего и не заметишь

Ле
Лена

Нет. Я ты сказала, не делай добра злым и завистливым людям. Вот из-за таких людей и возникла пословица.

Та
Тамара

Сначала подумай, чем добро обернётся. Может человеку нужно это ЗЛО, чтобы самому усвоить урок жизни.