De
Deribas

Есть ли разница между живым выступлением группы, и её записью?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Есть. Надёжнее запись, можно подкорректировать. Как-то смотрела выступление Расторгуева по ТВ, скорее-было живое исполнение, а не фанера (нам, естественно, показывали уже запись, но без коррекции), так в какой-то песне у него сорвался голос, буквально на 2-3 нотах. А так-живое исполнение смотреть приятнее, чувствуется живая эмоция артиста

De
Deribas

👍👏🤝🌹

[●_●]

Да. Запись проходит через монтажеров и звуковиков. Если хочешь насладиться звуками любимой песни - слушай красивые записи. А если хочешь насладиться эмоциями на концерте - убирай свой ёпаный смартфон и просто балдей.

De
Deribas

😂👍👏
Спасибо!

Сергей Бочков

конечно. Эмоциональное воздействие на вас (или на меня) при живом выступлении, особенно если это не огромный зал, а небольшое кафе и музыканты в нескольких метрах от вас, намного сильнее (на мой взгляд)

De
Deribas

👍👏🤝
Спасибо!

Алекс Венцель

Редко какая группа станет выступать живьём. Если говорить о ТВ, то там 100 процентов выступлений идёт под заранее записанные фонограммы. Разница конечно же есть, но это уже заслуга звукорежиссёра...

De
Deribas

Верно. Спасибо!

Алекс Венцель

Я сам проработал пять лет на ТВ звукорежиссёром и знаю всю эту кухню...Даже если вам говорят что звук ЖИВОЙ, не верьте...На концертах то же самое...

De
Deribas

Вот мой ответ в диалоге:
"100% выступлений на телевидении - фанера.
Очень часто фанера и там, где написано на экране - "Живой звук"
Не всем людям нужен живой звук, только тем, кто может пользоваться обменом энергетикой с музыкальным коллективом, или хотя бы может чувствовать эту энергетику.
Ведь на концерте музыканты играют... именно для Вас.
Для остальных - удобней и комфортней запись в смартфоне."
То есть я угадал и не работая на ТВ😁

Константин Саратовцев

Разница есть. Но мерзко, когда идешь на живое, а тебя встречает фанера 30-ти летней давности. Поэтому слушаю дома и в высоком качестве. Даже с этого...🖼

De
Deribas

😁
Недавно звонил друг.
Рассказал, что восстановил Вегу 109. Включил, и челюсть у него отвисла.
У него ресивер Пионер.
Он говорит, что никакими силами не мог вытащить из Пионера такие звуки, какие шли из Веги...

Константин Саратовцев

Пионер это еще ни о чем, хотя я не люблю эту фирму, погремушки на уровне ВВК. Вега 109, у меня их было 2. Не писк конечно. Польский проигрыватель G-600 или 602 попозднее. Чистый бюджетник с приятным звуком. Мой Арктур тож🖼е далеко не фонтан, но улучшить и значительно его можно, там хорошая телега-проигрыватель, остальное выбрасывать. Усилитель америкос чистый, Шервуд, наверное чуть моложе Веги, без никаких современных наворотов , но звучит добротно и качественно, акустика вся самодельная включая сабвуфер. Мне и моим знакомым очень нравится, с традиционными колонками не сравнить. Да и акустика вся в стене, не занимает места.

De
Deribas

👍

Св
Светлана_Светлана

Не знаю. На живом концерте была 2 раза. Один раз попса другой стендап. И на корпоратив заказывали Баскова и группу Белый Орел. Ну ниче, но без изысков.

De
Deribas

Нет. Это просто Ваше незнание.

Св
Светлана_Светлана

Рад я женщина значит я не знаю, а вы мужчина вы умнее и все знаете? И меня решили значит научить и повоспитывать. Как я раньше то жила со своим высшим образованием а музыкой не интересовалась 🤣

De
Deribas

Ну у Вас и фантазии🙂
Просто я непосредственно занимаюсь музыкой и имею некоторое отношение к звукозаписи и немного знаю всю эту кухню.
Не верите мне - вот, извольте, ответ знающего человека:
obsuzhday.com/a/51807737

Св
Светлана_Светлана

По большому счету я не эстетствующий фаната попсы и рока. Мне без разницы фанера у них или натурально. Я ж не антиквариат покупаю.

De
Deribas

Не сомневаюсь.

Игорь Николаевич.

Есть. В 2007 г. Bad Boys Blue выступали с концертом в городском парке г. Саратов на день РЖД. Энергетика бешенная. В записи то я их первый раз услышал в 1985 г.

De
Deribas

👍👏🤝
Спасибо!

Вл
Владимир

Как небо и земля. В живую, ни группы, ни отдельные певцы, у на петь не умеют. В России, сегодня, продаётся ВСЁ, как и места на эстраде.😩

De
Deribas

Зря Вы так. Есть хорошие группы.

Вл
Владимир

Исключения лишь подтверждают правила.😁

De
Deribas

Это да. 100% гастролеров - это фанера.
Исключения - ВИА.

Вл
Владимир

Вспомнил вокальную группу "Блестящие" и читал, как их набирали (или та же "Виагра") абсолютно ни кого не интересовал их голос.😂

Евгений Шевченко

ёпть.. когда сам на сцене играл - как никто знаешь разницу, что услышит зал... хотя в мои годы у нас не было фанеры.. не Ласковый Май

Ир
Ирина

Огромная!Живая музыка проникает в сердце,даже если есть какие-то погрешности в исполнении.А запись это что-то искусственное

De
Deribas

👍👏🤝🌹

Ир
Ирина

Я и театр люблю,даже один и тот же спектакль представленный разными труппами. А уж певцов,услышанных вживую, запомнила и полюбила навсегда.От Магомаева до сих пор сердце начинает колотиться))

Людмила Варивоцкая

Иногда есть.. Накладка звука..Качество звучания исполнения... Всё зависит на концерте от звукорежиссёра,звукоинженера...

De
Deribas

Спасибо!

Юрий Косовский

Конечно, и большая. Живой звук на концерте намного лучше, и спецэффекты в реальности. Запись это так. Обыденно.

De
Deribas

👍👏🤝
Спасибо!

Ан
Андрей

есть психологическое влияние от присутствия рядом и плюс вид самой группы, это меняет восприятие, углубляет

De
Deribas

👍👏🤝
Спасибо!

Ан
Андрей

это еще называют энергетикой

Lucika Stan

на записи как правило звучит лучше, все отработано, на концерте компенсирует энергетика исполнителей

De
Deribas

👍👏🤝
Спасибо!

Lucika Stan

🙂

Пиг Хрюня..

прикольно наблюдать,когда фонограмма пошла,а музыканты ещё штеккера в аппаратуру не воткнули...))

Александр Мамедов

разница есть.Как примерно между армянским коньяком 1956 года.И нынешним пойлом.Даже цвет не такой.

De
Deribas

Пойло - это что - запись?

Александр Мамедов

Пойло это пойло его доставляют по морю из-за рубежа.Вы никогда не пробовали настоя щих вин или настоящего конъяка.Вы считаете что то что вам продают и есть конъяк.Он даже не такого цвета

De
Deribas

Я пью домашний коньяк и кальвадос🙂
Иногда - самбуку и абсент.
Тоже домашнего производства.

Александр Мамедов

я это вижу. Теоретик. Эксперементатор.У меня был товарищ он принципиально сам готовил проявитель фотопленки.пн

De
Deribas

Я покупал для рентгеновских пленок. Шло аж на ура.

Николай Служаев

Да конечно, иногда правда бывает гораздо приятней слушать запись, люблю качественный звук

De
Deribas

👍🤝

Любовь Головина

Однозначно...в записи отшлифовано, а вживую, как чувствует, в данный момент, так и исполнил.

De
Deribas

👍👏🌹
Спасибо!

Андрей Заруба

Запись будет дешевле. Сейчас можно выдать такое качество что не отличить от живого звука.

Ка-Валерчик Гузенко

Зависит от зала и программы ! КолБасков 15 лет назад , весь концерт вживую тут отработал!

De
Deribas

Откуда знаете, что вживую?

Ка-Валерчик Гузенко

Слышно было ! Пел чисто и вставлял так же ! Если под фанеру то звук другой сразу .