Галина Бакулина

Откуда пошло выражение "семь пятниц на неделе"?

Ответы · страница 4
Jurij Novak

От того, что люди, очень часто меняют сказанное или сделанное ими. Короче-можно сказать, от непостоянства.

Леонид Манылов

Галина, посмотрите фразеологический словарь, там очень подробно рассказано, что значит это выражение.

Галина Бакулина

🖼 я в курсе

Иван Тоньшин

наверное от вас---женщин: собирались погулять в выходной, а получилось на следующую неделю в пятницу

Иван Тоньшин

молодца---историк знаеш-ли, да?

Галина Бакулина

нет...я просто владею информацией

Людмила Лемешева.

От древних славян. Мы так говорим о человеке, который не знает, чего хочет, постоянно меняет решения.

Владимир Борисенко

Обычно это признак непостоянства --в основном присуще женщинам....мужчинам тоже но значительно реже

Владимир Борисенко

СУЩЕСТВУЮ РАЗНЫЕ НАРОДНЫЕ ВЕРСИИ НО ФАКТ ОДИН НЕПОСТОЯНСТВО...

Галина Бакулина

я ответила откуда есмь пошло...

Владимир Борисенко

Есть разные интерпретации но от перестановки слагаемых сумма не меняется...ИНТЕРЕСНО:: НЕПОСТОЯНСТВО-----спутник большего колличества женщин или мужчин....

Вячеслав Федоров

Об этом можно писать много, но коротко еслио людях, то о тех, которые меняют своёмнение постоянно. Н

Александр Федоров

Ну вероятно у тех кто не любит работать! Ведь пятница - это желанный день окончания рабочей недели!

Самир

у Робинзона на необитаемом острове кроме Пятницы никого не было,отсюда и пошло и это выражение)))

Галина Бакулина

а я по существу...откуда есмь пошло...

Самир

откуда пошло не знаю не буду придумывать ,но твое объяснение похоже на правдоподобное

Самир

ну так раз знаешь что это факт значит и ответ знаешь уже)

Галина Бакулина

а как же...кто не знает-готова помочь!

Самир

)))мне уже помогла спасибо

Vladimir Gerasimov

Насколько я помню эту поговорку, пять пятниц на неделе, а почему, может завтра у него выходной.

Vladimir Gerasimov

Спасибо, я даже и не слышал об этом.

Галина Бакулина

☺️с уважением💃

Алексей Алгинкин

Сегодня тоже, что вчера и завтра тоже, что сегодня - одно и тоже каждый день! (но это не пятница).

Алексей Алгинкин

Рутина! О, боже мой, какая скука!

Николай Скороходов

видимо из еврейской религии ... у них пятница как у христиан воскресение ... возможно ошибаюсь...

Nina Malkova

Кто соврёт , обманит, слово верного не скажет! Всё одно и тоже , на семь пятниц легко тянет !

Леонид Сметанин

Поздравляю с Христовым воскресением! Христос воскрес! Христос воскрес! Христос воскрес!

Галина Бакулина

воистину воскрес!💋💋💋 🖼

Леонид Сметанин

Спасибо за разъяснение и поздравление.

Галина Бакулина

☺️с уважением!💃

Евгений Малюков

От людей, которые ведут себя как опавший лист на воде, куда ветер подует, туда их и несет.

Игорь Косинский

Говорят, что Робинзон встретил на своем острове семь туземок и всех назвал Пятницами...

Игорь Косинский

Факт общеизвестный. Неужели все так и отвечают?

Галина Бакулина

это и есть верный ответ...откуда есмь пошло...

Игорь Косинский

Верных на 100% ответов не бывает. Все имеют право на существование.

Вахрамеева Ирина

посмотрите у Сундакову "Русскую школу- Русского языка" он замечательно это поясняет

Viktor Ogloblja

А почему от понедельника до пятницы 5 дней, а от пятницы до понедельника только два?

Марина Распутина

от не решительности ,когда человек не знает как поступить или сделать то или иное

Рашид Аббазов

Это поговорка о том, кто часто меняет свои решения. У него семь пятниц в неделе.

Нина Марченко

Кто не дружит со своей головой. Я уже задавала такой вопрос. И мне так ответили.