Галина Бакулина

Откуда пошло выражение "семь пятниц на неделе"?

Ответы · страница 6
Зиновия Заковоротная

слышала, что это связано что-то с продажами. базары по пятницам ☺️

Галина Бакулина

дополню.... 🖼

Зиновия Заковоротная

смотри, память не изменяет. значит угадала. спасибо за напоминание.

Маргарита Десяткова

Меняются желания каждый день. то есть непостоянство твоего решения.

Сауле Жамантаева

Встречный вопрос. А откуда пошло выражение "Из под пятницы суббота?"

Сауле Жамантаева

Будем искать вместе! Я на Ваш вопрос, а Вы на мой!

Сауле Жамантаева

"Из под пятницы суббота" говорят тем людям которые одеваются так, что из под одной одежды торчит другая.

Галина Бакулина

да...спасибо...я помнила это...

Татьяна

А это девушка, с отшибленной логикой, у которой 7 пятниц на неделе....

Владимир Мелешко

пятница развратница. а семь пятниц в неделю, ну это вы уже сами 😃

Александр Филин

Всю историю данной поговорки расскажу только при личной встречи....

Евгений Евгений

Пятница на работе... Представляешь? А если их семь? Представляешь? 😉

Галина Бакулина

классненько!...обожаю вечер пятницы!...спасибо...оригинально!...👏👏👏 🖼

Светлана Бойко

Это когда -завтра сажусь на диету или бросаю курить и прочие обеты.

Евгений Рундаев

Это от людей которые меняют свое мнение при смене обстоятельств.

Энвер Абдусаламов

У всех этносов есть схожее. У немцев"..завтра, завтра, не сегодня".

Энвер Абдусаламов

Сленг, не более того. В толковом словаре наверняка моя версия ближе к истине.

Оля(Леля) Ласковая(Новик)

Откуда неделя произошла из семи дней знаю.а здесь пока не знаю....

Александр Конев

А разве может быть иначе ведь каждое утро встречаешь с надеждой.

Геннадий Мингазов

В этимологическом словаре разжёвываются и не такие выражения...

⇦✺♔Aleks♔✺⇨

ктото в пятнмицу забухал и только на седьмой день опомнился 😂

⇦✺♔Aleks♔✺⇨

ура в пятницу все на базар !

Татьяна Федотова

мне очень стыдно...известное выражение..а я не знаю его историю..

Алексей Букреев

Реплика Робинзона Круза по поводу очередного прихода Пятницы.

Твой Господин

Если у жены семь пятниц на неделе, то у мужа выходных не бывает.

Тамара Струтинская

Мой муж говорит от меня, за час могу езменить все, что решали

Владимир Павлов

ех.....пошло бы выражение - семь понеделников, я-б ответил....)))

Никита Соколов

Из книги Льюиса Кэррола об Алисе. Какой конкретно- не помню

Никита Соколов

ну, вполне возможно, что в книге было похожее по смыслу выражение и перевели его именно так, а может вполне быть, что инфа на картинке- фэйк