Валентина Телухова

А почему за порядком в доме нужно все время следить?

Ответы
Борис Воробьев

Да чтобы он какой-нибудь такой фортель не выкинул в самое неподходящее время, ну например когда придут гости или внезапно появиться свекровь, однако!

Валентина Телухова

Совершенно согласна с Вами. Много ревизоров и советчиков в этом вопросе. Знаю способ. Выносишь в прихожую ведро с водой, швабру ставишь, как только звонок в дверь слышишь в неподходящее время, открываешь дверь и говоришь, что занят генеральной уборкой! А после ухода делаешь её тогда, когда есть время и желание!

Борис Воробьев

Ну Вы и придумщица, молодец!

Валентина Телухова

Служу порядку!

Борис Воробьев

Но вот какая может возникнуть проблема! Один, два , три раза приходят одни и те же люди, а Вы их постоянно встречаете с лентяйкой! Какие сомнения у них могут появиться

Валентина Телухова

Да у меня швабра настоящая, деревянная! Я её сама из старенькой высохшей верхушки сосны, принесенной из лесочка, сделала. Увесистая. Как предмет обороны! Вот как метод устрашения непрошенным гостям! Это точно!

Тамара Муханова

Ну, можно просто - не нарушать его -"порядок" -не разбрасывать все, все вещи ложить на постоянное место, и так далее...

Fazil Kerimov

👍

Валентина Телухова

Тамара, а рядом с Вами такой малыш милый! А у детей - свое понимание порядка. Заметили?

Тамара Муханова

О, да! Дима любит все свои машинки расткладывать по полу, одни - полицейские, другие - нарушители - почему-то все по тротуарам ездят. Да, когда он играет то порядок изумительный, не пройдешь.

Нина Архипова

Порядок только тогда порядок, когда всё в порядке... Значит, либо надо его не нарушать, либо поддерживать.

Валентина Телухова

Да. Это признаки жизни живой.

Николай Петровский

потому, что однажды за ним начнут следить другие и тогда суверенитету конец...

Ро
Розалия

иногда порядок следит за тобой и заставляет раскладывать все по местам.

Валентина Телухова

Инна! А мой внук говорит, что когда он все уберет, то потом найти ничего не может. Видно порядок порядку - рознь!

Qqqq Qqqqq

можно и не следить, главное вещи на одно и тоже место класть и ложить

Валентина Телухова

Тоже правильно подмечено.

Ирина Малышева

это вопрос из разряда: откуда берется пыль и куда деваются деньги?)))

Валентина Телухова

А мне кажется, что он все время старается дом покинуть! Вот и приходится за ним гоняться. То с пылесосом, то с салфетками, то с щетками и т.п.

Фархад Исмаилов

Я думаю потому, что "чисто не там, где метут, а там, где не сорят".🌹

Валентина Телухова

А это возможно? По воздуху летать? Не прикасаться? Не садиться и не мять? Не грязнить посуду а есть из разовой? Не ронять ничего нечаянно? Не разбивать? Не оставлять случайно? Не иг8рать с игрушками. Дом - не музей. В нем - ЖИВУТ,

Фархад Исмаилов

Да нет же! Я не об этой "стерильности".
Я о том, что на пороге всегда должна быть влажная половая тряпка, что входя в квартиру, надо всегда вытирать ноги, ибо доказано, что 40% грязи заносится с грязной обувью. Надо после еды сразу мыть после себя посуду, а не оставлять её "на потом". В доме НАДО ЖИТЬ. И здесь я с Вами полностью согласен. Но если что-то натворил, надо сразу убрать, а не копить мусор и т.п. Вы меня понимаете?

Валентина Телухова

Да. Полностью согласна. Нужна культура жизни. Человек должен организовывать пространство вокруг себя. И делать домашнюю работу с удовольствием. Я люблю мыть посуду. Хоть и в деревне и нет этих раковин. И умывальник и всегда теплая вода в большой кастрюльке на печке. И вот в тазу теплая вода и мочалка и немного моющего средства. И тарелки блестят. Потом их под умывальником просто ополосну и вытру простиранным полотенцем льняным . Фарфор звучит под руками. А потом можно и полюбоваться. И так и детей учила. Вот уберут постель после сна, отведу в сторонку, а потом говорю, оглянись и посмотри. Нравится? И если не очень гладко и неровно, смеются и говорят, что нет. И исправляют. И в школе. Если неряшливо написано, всегда спрашивала, а нравится ли самому ребенку? Относила тетрадь от себя подальше. Может быть с другой точки зрения? И спрашиваю, старался ли? Но бывает, что не получается. Тогда любуюсь одной - удачно написанной буквой. И говорю, если одна получилась - рано или поздно и все получатся. Чистота - как ласка для нашего взора. Она взгляд радует. И порядок. Как характеристика человека. Задавала этот вопрос, как шутливый. А тема оказалась серьезной.

Фархад Исмаилов

"Чистота - как ласка для нашего взора"
Как Вы точно заметили!!! 🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Фархад Исмаилов

Привет! У нас большой весенний праздник. Он называется "Навруз". Это - день весеннего равноденствия, когда день сравнивается с ночью. С древних веремен на Востоке торжественно отмечают этот праздник - 21 марта. По всему Узбекистану идут празднества - готовят традиционные блюда плов, сумаляк - типа светлокоричневой каши из проросшей пшеницы, её готовят 2-3 суток. В ней очень много витамина "Е". На открытых площадках устраиваются концерты, танцы, в парках гулянья, атракционы и т.п.

Ник Быканов

Чтобы самому приятно посидеть и друзей не стыдно пригласить

Валентина Телухова

Да глаз радует и характеризует хозяина. Зайти в чистое и ухоженное помещение - приятно. Уже праздник и подарок. ВИД!!!

Ник Быканов

А я о чем ?

Максим Исаев

потому что если не следить за порядком- будет беспорядок

Валентина Телухова

Точно. А он мало кому нравится.

Максим Исаев

Точно...

Владимир Соколов

Это нужно обязательно выполнять воспитанному человеку.

Валентина Телухова

Да. Согласна. Признак культуры. Как и внешний вид!!!

Владимир Соколов

Вот и договорились

Владимир Ракивненко

Чтобы подтверждать известный закон термодинамики.

Валентина Телухова

Да. Правильно. Спасибо! Холодное стремится получить тепло, согреться, а горячее - остыть. А нужно равновесие. Крайности и здесь недопустимы. Я была в таком доме в гостях, где после того, как я посидела в кресле, был проведен при мне же тщательный досмотр кресла и была удалена с него какая-то невидимая пылинка. Больше я в этом доме ни разу не была. Хотя так любезно приглашали. Нельзя быть ушибленным. Не помытая чашка из под чая, оставленная на столе - не повод для истерики. Живи сам и давай жить другому. Дышать свободно!

Владимир Ракивненко

Абсолютно согласен с Вами, Валентина!

Леди- Л.

Действительно,шпионаж какой-то😛...)💐

Валентина Телухова

Не только следить, но и бороться, вот ужас! А если серьезно, то знала помешанных на чистоте и порядке. Жила у нас в деревне женщина, она даже маленьких заболевших детей в не очень теплую кухню летнюю зимой отводила, Просто сарай во дворе с печкой.Чтобы они порядок в доме не разрушили. И не разрешала по всему дому ходить без её разрешения. Только в комнате у порога. И гордилась своей чистоплотностью. И всех поучала. А дети выросли. Сын алкоголик, и дочь - непутевая. А сын на неё даже руку поднимал. Кричал, что она его в детстве из собачьей чашки кормила. (Просто солдатская. Чтобы не разбил) Крайности везде недопустимы.

Леди- Л.

Это своеобразная болезнь......в данном случае - показуха! Заложниками оказались дети....Грустно. Вам-хорошего настроения!!! Весна--💐

Валентина Телухова

За пожелание - спасибо. Вот оно - долгожданное тепло! Зима лютой была. "Уж смотрит небо ясным взглядом, и молодеет Божий м ир!"

Ирина

Потому что он постоянно норовит сделать ноги)))

Валентина Телухова

КОМУ, КАК НИ НАМ ЭТО ЗНАТЬ. СПАСИБО ЗА УЛЫБКУ! А вот я еще и думаю, что служение ему портит характер. Приходится с домочадцами конфликтовать. И приучать с малых лет. На то мы и люди. И согласитесь, что порядок - признак интеллигентности, культуры!

Ирина

Да как сказать)) лирический беспорядок- тоже неплохо)) как говорит мой ребёнок- раньше всё валялось на своём месте, а после уборки фиг чего найдёшь непонятно где))) хотя сам же и раскладывал на свои места, но в беспорядке он ориентируется лучше)))

Валентина Телухова

А меня внучка всегда спрашивает, когда я ей предлагаю навести порядок в комнате, : "Как для тебя или как для меня?" Тоже смеюсь. Разные вещи в её понимании.

Ирина

Конечно разные))) У них свой порядок,удобный для них)))хаос называется)))

Валентина Телухова

Из какого сора растут цветы, не ведая греха...

Ирина

☺️

Валерий Львутин

Можно следить, можно смотреть, можно наводить.

Валентина Телухова

Да. Трудиться ради него! Требовательный!

Валерий Львутин

Наймите домработницу.

Валентина Телухова

Благодарю за совет!

Елена Мазырко

Да плюньте на него, пусть он следит за Вами!)))

Вагон Путеизмеритель

Это только тем у кого порядок шаловливый!))))

Валентина Телухова

Игривый такой порядочек. Спрячется и ходи ищи, собирай его в кучу опять! Не свободен человек в этом мире! Даже здесь. Если гости заходят, а что-то не на месте - ка поруганная честь хозяйки с шваброй в руках.

Алекс Губских

Что бы потом не убирать часами без порядок

Валентина Телухова

Согласна! И не так уж много нужно времени. С внуком играем - а можно ли успеть навести порядок в комнате за пятнадцать минут. А он - за десять. Рекорд!

Алекс Губских

Можно, я после двух кресников убираюсь минут за 10 хотя первая мысль что пол дня убью на это)))))))

Сергей Анахин

И в голове и в теле не плохо бы😊😊😊

Валентина Телухова

Да везде он не лишний. Везде. И в голове и в теле и в деле!!!

Сергей Замятин

Пустите на все на авось. и поймете потом.

Валентина Телухова

Да давно уже поняла. Вот болела сильно три дня. А он убежал, не подождал. Так сегодня все опять сияет. После некоторых усилий.

Сергей Замятин

Ну вот и ответ. Не понятно, почему он убежал, а не ухаживал за вами и не поддерживал порядок в доме. Он временный любовник получается ?

Валентина Телухова

Удивительно, но похож. Вот именно на гостя, а не на постоянного обитателя. И гостя - желанного!

Сергей Замятин

Понятно.Если хорош в одном, то плох в другом.

Сергей Замятин

Удачи !