Ал
Алсу

Навеяно местным диалогом. Наверняка, многие слышали такое выражение, как "боятся, значит, уважают." Лично на мой взгляд, оно неверно, потому, что кроме, как чувства ненависти страх ничего вызывать не способен и, тем более, уважение.🖼Ваше мнение, возможно ли уважать кого-либо из чувства страха?

Ответы
Татьяна Третьякова

В наше время, к сожалению, в большинстве только так и бывает. Уважение как преклонение перед чьим-то талантом, красотой, умом, мастерством или волевым характером, смелостью - это уже в прошлом. До войны, после войны - это были настоящие ценности человека. Людей уважали и любили. А сейчас - наглость, острый язычок, физическая сила (не сделаешь как хотят. будешь бит), а также денежное и материальное богатство. Всё зависит от времени и общества, После развала СССР народ почувствовал свободу. У многих эта вседозволенность затмила чувства порядочности. мы не можем ждать милостей от природы:взять их - наша задача. Вот они и берут. Не умом, а силою, не порядочностью, а наглостью. С теми, кто в этом преуспел, не хотят связываться. Их боятся, их уважают... Потому как свяжись - себе дороже. И ничего общего с любовью здесь нет. (((

Aleksandr Tarnovsky

Чувство страха издавна лежит в основе самосохранения себя как личности и как физического существа. Ф.Достоевский говорил о том, что боятся обычно люди слабые физически либо слабые духом. Не имея возможности взять верх над тем, кто сильнее тебя, слабые люди временно принимают "правила игры и бытия" людей более сильных. Но это не означает, что они уважают их по совести, по-настоящему... Это лукавая игра противоборствующих сторон, и длится она до момента, когда слабая сторона не найдет способ изменить всё частично, с перевесом в свою пользу либо вообще в корне...

Brown Sparrow

конечно, возможно. уважение может сопутствовать многим чувствам, любви, страха, ненависти, зависти и тд. там обычно микс из этих чувств. чего то поболе, чего то поменьше. люди - не роботы и могут испытывать сразу гамму чувств. так, что, никогда не судите по себе. может оказаться, что вы весьма ограниченная личность🤣

Ал
Алсу

Судя по вашей манере общения и реакции, ограниченность не многих миновала. Как вы сказали, не судите по себе? Спасибо за совет и чувствую есть необходимость ответить взаимномностью. Но тем не менее, спасибо, что поделились своим мнением.)

Brown Sparrow

для справки: мои вопросы тут не отражают моего мнения. они лишь провоцируют на обсуждение. сайт, между прочим, именно для этого. ваши жирные намеки оставьте при себе. вы меня не удивили и не убедили своей предсказуемо ординарной реакцией🥱🥱🥱

Ал
Алсу

Не было такой цели, Воробей. Я всего лишь хотела услышать мнения других людей. Хорошего дня.

Вера Сергеевна-V

Может выражение можно перефразировать ? Бояться ,страх вполне заменимы ,чтобы не бояться ! Скажем :признание за достигнутые успехи всегда можно уважать )) И отдадим это на волю :кто пусть боится ,а кто -уважает ! А ещё ,врага можно бояться ,но и уважать за обоснованность страха )

Вера Сергеевна-V

Да ,все хорошо ,вот только думаю ,каким образом нам, мирно живущим, давать знать ,что мы помним насколько тяжело и не просто тем ребятам (СПАСИ И СОХРАНИИХ ) ,что одолевают националистов на Украине...Ведь так или иначе от этих мыслей уйти невозможно Согласитесь ?

Ал
Алсу

Нужна ли им наша бесполезная жалость?

Вера Сергеевна-V

Если посылаемые детские рисунки поддерживают их психологически-значит и то ,что мы помним о них,молимся за них -думаю тоже не бесполезны.Это не жалость -это то ,что про них помнят и переживая ,поддерживают их.

Ал
Алсу

Тогда молча помолимся за них.

Вера Сергеевна-V

Согласна .

Валентин Романов

При открытом выражении неуважения( презрения) не важно к кому всегда будет присутствует страх получить "ответку." Всё зависит от того на кого ротик открываете.Исход может быть очень печален.Поэтому придётся быть уважительно тактичным с сильным,чтобы не быть раздавленным.

Nekto Imiarekoff

Обычно в качестве ответа на подобные заявления привожу такое рассуждение: соседа-отмора с пятью ходками по тяжким статьям тоже весь подъезд боится, но об уважении к отмору это не говорит. Все просто с нетерпением ждут, когда его в очередной раз посадят или завалят.

Макс Янов 🇷🇺

Для понимания этого следует внести коррективу в виде силы. Например, человек видит, что другой в чём-либо его превосходит - и либо начинает завидовать чёрной завистью, либо уважать (что тоже зависть, но белая). А страх - это только страх за собственное достоинство.

[●_●]

Ну, кадыровцы так и навели порядок в Чечне. На смешанном уважении со страхом. Пока они остальные гордые элиты не выстроили в линеечку - лживая американская пропаганда имела успех. Теперь они пользуются чистым уважением, за свою правоту, которую доказало время.

Бетто Мулузян

Нет, это называется боязнь и из за этого чувствуете себя виновной и в голове чувство долга, мой совет подумать, взвесить и сделать правильное решение в поведении, ведь это на психологическом уровне и в этом можете помочь только вы сами себе если осознаете это

Во
Володя

Чтобы избавиться от ненависти нужно перерасти противника, ведь слабых не ненавидят, слабых призирают, а потом они становятся безразличны. То есть если ненавидишь, значит, ты слабее его в данный момент времени, то есть хоть уважай, хоть не уважай, а это факт!

Не Он

это действительно так....а ненависть возникает у "слабых духом" из за их беспомощности и трусости...если что то вызывает в человеке страх (необязательно человек) - это само по себе достойно уважения.....ибо опасность требует .....как минимум - уважения....)

Николай

Именно страх,и вызывает уважение,в отношениях между странами.В современном мире.Готовность пойти на уступки,считается слабостью.А значит не достойно уважения.Даже у верующих,страх божьего наказания,заставляет быть добродетельным(моральным)

Александр Голубев

Я таки думаю, что когда боятся это не то чтобы уважают, это сторонятся. Вот например есть начальник, любит докапываться до подчиненных, до тех кто молчит он так и будет, а те кто отпор дают да и сами напасть могут, он от тех держится подальше.

Nikas Vaičaitis

Нет, конечно. Это психология гопника из подворотни. Он подсознательно чувствует, что уважать его не за что, потому что он отброс общества. Поэтому пытается компенсировать это страхом к себе. "Ну чё, иди сюда!". На большее гопник не способен.

В.
Владимир .

Человек может быть хорошим, но простым, с ним и будут общаться как с простым. А если человек при этом еще и внушительный, то его по любому будут уважать, т.к. с ним рядом не страшно и понимаешь, что неуважительно с ним себя вести не стоит! )

Вадим Иванов

Это из глубокой древности. Какой-то восточный властитель сказал "Они ненавидят меня, значит боятся". Тогда и шкала ценностей другая была и жизнь ничего не стоила. Сейчас ценности другие, а жизнь-копейка, все так-же ничего не стоит.

Николай Дубинин

...бояться, созвучно со Страхом Божьим. То же страх, но смысл другой. Почтение, уважение. "Жена, да убоится мужа своего". Ну, а "местное наречие", как всегда интерпретирует по своему уровню.....

Владимир Демидовский

Вы знаете, что такое Стокгольмский синдром? Так вот это одна из разновидностей этого утверждения. Но это не значит, что все люди уважают того, кого боятся. Чаще всего - ненавидят.

Вл
Владимир.

Да. Хирургов все боятся, потому что в их руках наша жизнь, за что и уважают, поскольку у парикмахеров такой возможности нет. Но никто к хирургам ненависти не испытывает.👹🌹

Дмитрий

Диалектика. В целом наверно нет. Но страх как первопричина, может в итоге по разным причинам измениться до осознания некой силы, превосходства и возможно уважения.