Кы
Кызыма

Навеяно местным диалогом. Наверняка, многие слышали такое выражение, как "боятся, значит, уважают." Лично на мой взгляд, оно неверно, потому, что кроме, как чувства ненависти страх ничего вызывать не способен и, тем более, уважение.🖼Ваше мнение, возможно ли уважать кого-либо из чувства страха?

Ответы · страница 2
Сергей Янков

УВАЖЕНИЕ- из русского восприятия, а РЕСПЕКТ- из западного. Так нехай боятся и респектируют, нам это не угрожает, ибо мы РУССКИЕ!). ... ещё есть вопросы?))

Дмитрий Башмаков

ну это наверное в мафиозных структурах распространено,а вот если так считает директор какой нибудь,то ни о каком уважении речи быть не может😏

Любовь Волкова

Фраза "боятся, значит, уважают" служит прикрытием эгоизма того, кого боятся. Как можно уважать человека, который заставляет тебя его бояться?

Ирина Петрова

Нет. Это просто ваш страх перед тем, что может с вами случиться. Не имеет ничего общего с уважением, которое основано на восхищении кем-то.

Ботzман Барисыч

это игра слов просто..не уважают и ссат..то есть подмена понятий..по-другому - раз бояться значит знают что не потянут восстание..ссат

Владимир Бекетов

Сложный вопрос...Страх - более простое чувство, чем уважение...и - легче преодолевается...уважение можно привить, воспитать...

Макс Янов 🇷🇺

Уважают и боятся не за то, что человек сделал что-то плохое, за что бы его можно было ненавидеть.или Вы говорите о зависти?

Жа
Жанна

Доброе утро,Алсу! Думаю, это для молодых подхолит, по мере взросления страхов все меньше,а выбор кого уважать чётче

Кы
Кызыма

Доброе утро, Жанна.)

Герой-Любо V Ник Z

ещё как! полного доказательства в жизни. раньше шведы и финны боялись СССР, и уважали, ни в какие НАТЫ не просились

Кы
Кызыма

Раньше вся Европа боялась и теперь мы видим, явно не уважение, а ненависть.

Герой-Любо V Ник Z

да хорош! вон США боятся, аж обсираются, и потому уважают

Кы
Кызыма

Помягче в выражениях, Герой. Спасибо, я Вас услышала.

Герой-Любо V Ник Z

пардоньте, если оскорбил ваши светлы очи

Кы
Кызыма

Ничего страшного, здесь это повсеместно.)

Николай

это доя тех,кто стремится к доминированию...не вано..кнут-пряник...страх-уважение...а без разницы,главное-я сверху...

Та
Татьяна

Во мне страх не побуждает уважение. Уважение обычно вызывают поступки, заслуживающие возможно даже восхищения!

Сергей Фёдоров

Страх одного опускает ниже плинтуса, другого заставляет мобилизовать всё и стать если не героем то достойным...

Середина Лариса

нет нельзя . когда чувствуешь страх то приходит отвращение к этому человеку если можно так его или её назвать.

Руслан Авдеев

Страх и уважение чувства из разных категорий. Тебя могут боятся, но при этом ты не заслужишь уважения никогда.

Николай Верниковский

боится- значит трусит. а трусость и уважение никак вместе идти не могут. хотя на ТВ сегодня жополизов много...

A.s.

Боимся мы обычно не изведанное, а если изведали и боимся, какое это уважение?Тут либо мы ниже, либо они выше.

Константин

Уважают за заслуги. А боятся из-за страха.

Владимир Чураков

Да. Есть определённая категория людей, которые способны начать уважать кого-то только испытывая страх.

Кы
Кызыма

Те, кто понимает только власть, деньги и силу?

Владимир Чураков

Да. Слышал о том, что некоторые заложницы влюблялись в тех, кто их захватил? Это наивысшее проявление того, о чём я говорю.

Кы
Кызыма

Похоже на стокгольмский синдром.

Владимир Чураков

Да, оно. Но тут поглубже. Уверенность, наглость и хамство ломают человека, который сам рад бы быть таким, но увы... Вот и приходится ему уважать того, кого уважать не за что. Его мозг ищет лазейки, чтобы оправдать собственные слабости характера.

Кы
Кызыма

Спасибо, Владимир. Приятно встречать таких людей, как Вы.

Владимир Чураков

Не за что.
🤝Благодарю за добрые слова.😁

Alisa Warshavsky

Нет! Не может быть никакого уважения на почве страха... Поэтому и не верю, что Сталина любили и уважали....

Кот Кот

Можно и уважать если гнев человека справедлив даа его можно бояться но ты знаешь за что ты его боишься

Алексей О.

Нет, канешна.
Того кого боятся хотят ликвидировать и рано или поздно ликвидируют как башенную собаку.