Наталья

Батый "сметал" всё на своём пути. Завоевывал один город за другим . Новгород был его целью тоже , но Какой же истиной причиной являлось не взятие Новгорода монголо-татарским игом в 13 веке? Город , который горожане обходили с иконой .( вопрос ЕГЭ)

Ответы
Anatolij Dridzo

Если смотреть на историю с точки зрения достоверности, то, наверняка можно отыскать политическую, или тактическую причину. Что касается обхода с иконой, это, конечно, успокаивало новгородских обывателей, прибавляло авторитета Новгородской Православной Церкви, но вряд ли сыграло решающую роль в этом событии.

Наталья

Скорее тактическую..

Anatolij Dridzo

Не вижу связи.

Наталья

Монголы на чём передвигались?

Anatolij Dridzo

То, что не на иконах, это совершенно точно.

Наталья

это точно. С иконами ходили вокруг жители Новгорода

Михаил Гехт

По северным лесам конным отрядом идти плохо - ни дорог, ни кормов. То есть тактикой ордынского большого отряда там делать было нечего, проще было договориться в варианте дани, а не набега.
В сущности, и в Отечественную так было, но к этому времени с транспортом и дорогами чуть лучше стало.

Наталья

Правильно, кони вязли не до наступления..👏 👏

Михаил Гехт

Вязли - это полбеды. В Средней Азии не лучше. Но там есть место для перемещений, а на Карельском фронте, например, и танки почти не применялись - негде

Наталья

Да, наша местность не сильно располагала к танкам. У нас больше авиация, флот ,конвои и т.п

Михаил Гехт

С этим у Орды было плохо 😢

Наталья

Тут всем хреново было!! Зачем Тамерлану сопки?, Екатерина посылала в Кемь ( к ебени матери) так говорят.)))

Михаил Гехт

Зачем сопки - вопрос интересный. Рыба, железо, морская логистика, у него не только идиоты служили.
Но у него не было структуры для поддержания контроля, хватило формального "флажка на карте"
Сейчас Кемь очень плоха.

Наталья

У него много чего не было, а у нас было. Да и не только Кемь..

Андрей Мацнев

Дожди, превратившие дороги в раскисшее болото, и отсутствие корма для лошадей. Дань-то Новгород как до этого, так и после продолжал исправно платить.

Наталья

🤝 👏 👏 Правильно, да платил, но город не был сожжён

Андрей Мацнев

Так из-за дождей не дошёл и отсутствия корма, а так бы спалил, как здрасьте. Рязань помощней была, не выстояла(((

Наталья

Согласна.

Андрей Мацнев

Злыдень был, одним словом!))

Наталья

Сергей считает, что у них был особый кодекс чести((

Андрей Мацнев

"Закон" у них был, ещё Чингисханом придуманный, там наказание за проступки было одно - смерть. Поэтому и дисциплина была железная. И какой на хрен "кодекс чести", если они они массово детей убивали, женщин насиловали и беременным животы вспарывали?!😬 Это всё в летописях есть.

Наталья

Да ,это так((

Сергей Янков

Истины мы не узнаем. Но то что у монголов был кодекс чести степника-кочевника я верю, может он и уберёг Новгород....

Наталья

Это они с кодексом завоёвывали русские земли???

Сергей Янков

Да! А что тебя удивляет?

Наталья

Сжигая всё на своём пути, угоняя людей в рабство! 41-45 не напоминает? Захватчики

Сергей Янков

А причём 41й? Ты уверена в правдоподобности учебников, что навязали нам католики?

Наталья

Монголы были жестоки, порабощая новые земли, убивали всех кто мог держать оружие, детей забирали в орду. В 41 -м Фашисты поступали так же сжигая, всё на своём пути,..И единицы этих свидетелей ещё в живых, зачем мне учебники, я каждый день вижу людей, которые пережили это...

Сергей Янков

Пережили поход ЧингизХана на Запад?

Наталья

???

Владимир Марейчев

наша история создана побидителями все что бы на самом деле рукаписи свитки все уничтожалось итд

Наталья

Вам не нравится наша история или её последствия?

Владимир Марейчев

и то другое

Наталья

Ну ведь из песни слов не выкинешь?

Владимир Марейчев

но это как сказать

Наталья

Ладно,тема зашла в тупик задам новый вопрос!1

Андрей Гранстрем

бред, нет ни одного документа старше 19 века, только фэнтези на тему где-то слышал

Наталья

Неправда, я имею доступ к архивам

Андрей Гранстрем

насколько помню есть всего две летописи(ипатьевская и ещё какая-то) и то сомнительные, может только в архиве Ватикана и если найдут библиотеку Ивана Грозного, да и артефакты что находят не вписываются в официальную историю

Анатолий Лапшин

А авторы что с ним на одном коне скакали? В одном походном шатре жили?

Марк

Так поэтому и не взял Батый, потому, что икона чудотворная спасла.

Наталья

Нет, это не так. Во всяком случае с точки зрения историков

Марк

А историки никогда к одному знаменателю не приходили, а вот иконы чудеса творили не один раз, это факт.

Наталья

Иконы да..я слышала тому реальные примеры

Марк

Вот, и я о том же!💐 😊

Сергей

Дурацкая из торы я!Не было никакого ига!

Сергей

Я уж было подумал,не с учителем ли общаюсь...

Наталья

Нет, я не учитель

Сергей

Сын и дочь?

Наталья

Две дочери, внучка и два внука!! Как-то так!

Сергей

Везёт!И сама Лиса!Счастливая нибось!

Александр Оршанский

До истиной Руси не дошел и не прошел.

Наталья

Это Новгород не Русь?

Александр Оршанский

Русь от Смоленска-Брянска на запад.м Великое княжество Литовское(белорусское) Русское и Жамойтское. То, сто принято называть Русью - Московская Татария в составе Великой Татарии. Может быть пора идти дальше и не жить только школьным учебником истории. Новгородское речевое государство, Прочие княжества-это то, о чем хочется говорить в значении Русь-Россия. Впрочем, это долгий разговор. Этнография, язык, генетика. И еще раз. Русские финны и Тартатия-не Русь. Именно потому и потерялось существительное в названии народа.

Iwan Domke

😴 Слава Богу... Его Защита.

Наталья

ну не совсем))

Алексей Загородников

А было оно это иго?

Наталья

да

Алексей Загородников

А вы были в Монголии?

Наталья

Нет

Алексей Загородников

Не было, его этого ига

Наталья

Ты с Луны?

Алексей Загородников

Естественно

Анатолий Почтарёв

Александр Лавринец

Ваше мнение?

Наталья

это будет ответ, а не мнение

Александр Лавринец

кто новгородцы историю знаеш?

Наталья

знаю, а слово знаешь пишется с мягким знаком))

Александр Лавринец

скоро в школу пойду

Наталья

Тогда и поговорим о нашествии татаро-монгольского ига

Александр Лавринец

иго нашли татары где?

Телефонист Вася.а

Откупились.

Наталья

нет

Телефонист Вася.а

Сто пудов.И до сих пор ничего не изменилось.

Наталья

Да нет))

Телефонист Вася.а

Ну нет,так нет.