Гр
Грозный

Почему солнце делает кожу темнее, а волосы светлее?

Ответы
Aza Аза

Когда солнечный свет попадает на кожу и разрушает меланин, кожа вырабатывает еще большего этого пигмента меланина. Но поскольку наши волосы состоят из мертвых клеток, они не могут регенерировать поврежденный пигмент. Меланин поглощает и рассеивает ультрафиолетовые лучи, удерживая их подальше от ДНК наших клеток.

Да
Давид

Широко.. спасибо

Aza Аза

гугл вам в помощь

Aza Аза

и мне

Марат

Аминокислота под действием солнца взаимодействует с углеводами и образуется меламин , красящее вещество. Оно же под действием солнца в волосах может разрушаться. Кожа живая и идут обменные процессы, без солнца снова побелеет кожа. Волосы ороговевшие и в них не идут обменные процессы.

Да
Давид

Ой ёй

Ольга Ивашиненко

Когда на кожу попадает ультрафиолет она начинает вырабатывать меланин и из-за этого темнеет и получается загар. С волосом дело обстоит по-другому, потому что в нем нет меланина. Солнце разрушает пигмент, который в волосе вот он и светлеет.

Александр Голубев

Волосы это отмершие клетки и содержащийся в них меланин под воздействием ультрафиолета разрушается. А кожа она живая и при воздействии ультрафиолета реагирует усиленным производством меланина от того и темнеет.

Господин Дроссельмейер

Вероятно, потому, что клетки кожи живые и защищаются меланином, а волос мёртвые и не могут вырабатывать меланин. Вот если мёртвую кожу положить под солнце, небось, тоже выцветет.

В*
Варвара ****

Волосы выгорают под воздействием ультрафиолета.
Кожа темнеет, потому что защищает организм от воздействия ультрафиолета. Защитная реакция называется у нас загаром.

Михаил Киранов

Что касается кожи, это, на мой взгляд, основная ошибка Природы. Чтобы защититься от чего-то, это надо отражать. А светлые поверхности гораздо лучше отражают свет.

Да
Давид

Интересно а после смерти скажут

Михаил Киранов

Может кому-то и скажут. Но вряд ли всем

Да
Давид

А почему выбор кому ?

Михаил Киранов

А кто их знает? Они же иноземцы 🙂

Да
Давид

Эхх..

Eлена Елена

При воздействии ультрафиолета кожа вырабатывает пигмент- меланин, который защищает кожу от солнца. А волосы просто выгорают.

Дядя Миша

А я то думаю, от чего это мои волосы белыми стали ... Не года это, ох не года. А солнце!

Да
Давид

Точно.

Да
Давид

Друг

Та
Танюша

А потому что солнце печет голову сначала, волосы выгорают, а потом ниже опускается, кожа загорает!!!)

Любовь Чередниченко

Из волос пигмент стремится в кожу, чтоб узнали ( или не узнали) после юга вашу , извините , лицо

Господин Евгений Vирт

Кожа имеет защитные функции а волосы наоборот- склад для токсинов и тяжёлых металлов.

Вр
Временно

Кожа "живая"...волосы "ороговевшие"..... кожа пегментируется, волосы выгорают..:-))

О_
Олег _Хроменко

В волосах выгорает какой то пигмент , а на коже трансформируется , биосинтез .

Сергей Логинов

Так как волосы отдают все, что у них есть, а кожа наоборот притягивает.

Да
Давид

Ну в принципе да

Hito O'mamoru

кожа при ультрафиолете вырабатывает меланин, а в волосах - сжигает

Да
Давид

да

Hito O'mamoru

🙂

Александр

Солнце не "делает". Оно лишь светит да греет. "Делает" Ваш организм.

Да
Давид

Понял

Орхи Дея

Такое воздействие солнечных лучей на кожный и волосяной покров.

Да
Давид

Понял

Владимир Чураков

Оно придерживается теории двойных стандартов. Или каждому своё.

Иногда-Никогда

Меланин защитный пигмент вырабатывается, а в волосах выгорает

Да
Давид

Эхх

Иногда-Никогда

Все пройдет

Да
Давид

И печаль и радость

Иногда-Никогда

Так устроен свет

Да
Давид

Точно

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Защитная реакция организма на воздействие ультрафиолета.

Да
Давид

Да