꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Вечный вопрос, вечная тайна сознания: я ли творю реальность, или она творит меня?)

Ответы
Виталий

Это вопрос о том, что есть Первоначало.. однако как не крути, оно явно не живой формы.. С другой стороны для живой материи это и неуловимо, равно также как то, что материя лишь умозрится, от этого она не перестает восприниматься как что то сущее)))

Виталий

Да также как и любая живая форма, это лишь фрагмент метаморфоз информационного поля.

Виталий

Можно сказать что душа это сценарий на данную жизнь в той или иной форме)

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А если нет души?)

Виталий

так не бывает)))

Boris Skopenkov

Вечный вопрос и вечная тайна - лишь для того, кто не был "ТАМ". А "ТАМ" вообще ничего нет: ни меня , ни реальности. Скажете: придумываешь? Красиво слова стремишься строить? НЕТ. Говорю о том, что знаю и что сам перечувствовал, пережил.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Возможно))) Если благословят свыше))

Boris Skopenkov

Всё так!🙂🌿

Boris Skopenkov

Всех благ и долгая лета!🤷‍♂️🙂🌺🌿

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Благодарю))

Людмила Егорова

Вы часть реальности. И если вы стоите на позициях научного материализма, то должны признать один из двух важнейших постулатов материализма: "Бытие определяет сознание", - а не наоборот.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Вот мне видится что как раз наоборот, судя по тому как по разному живут люди

Людмила Егорова

Как вам видится? Чтобы мне понятнее было, то вы можете объяснить подробнее?

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Например бомжи и олигархи

Aleksandr Tarnovsky

Уколите себя иглой, или чиркните по ладони ножом, или горящую спичку к пальца подержите сколько сможете! Тогда может ультрабыстро и поймете кто и кого и как! )))🖼

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Да мы привязаны к телу тут не поспоришь. Мы ощущаем боль, но разве мы тело?

Aleksandr Tarnovsky

Покажите миру себя как иную физическую реальность, и быть может мир поверит вам... ))

Aleksandr Tarnovsky

Вы входите в Храм и слушаете там Тишину. А смысл сказанного вам из космоса в Тишине Храма вы узнаете намного позже, когда уже выйдете и вернетесь к своей привычной жизненной колее! )))

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Может быть

Vитя@Zь

Ну чисто субъективно - ты созерцаешь, творишь и прекращаешь свою реальность, хотя, благодаря реальности на свет появилась ты.... И сразу же вопрос задала....)))

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Сознание это бог)

Vитя@Zь

Не буду спорить...

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Ваша версия?)

Vитя@Zь

Напишу конечно...

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Мне интересно)

Яду Хари

У Бога много энергий, но основных две: та которая идёт к Нему (реальность) и та которая идёт от Него (иллюзия). В какой вы энергии - вопрос не вечный.)

Яду Хари

Когда-нибудь догадаетесь))

Акира Куросава

Я тебе нравлюсь, как все женихи,
Смежавшие сонные вежды.
Бывают кратному равны долги,
Если не две, а три в доме отца невесты.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Акира Красава)

Акира Куросава

да будет свет . в моём окне .

Ва
Валерий

Мы можем подстраиваться под данную Реальность-но у нас нет выбора КТО будет у власти в той местности где Мы проживаем

Ва
Валерий

ну так ПИОНЕРЫ-ленинцы это устроили-даже свой СССР не уберегли

Ва
Валерий

ничего ВАМ не понятно-ВЫ не жили среди чурок

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Да и слова богу

Ва
Валерий

полностью согласен-а то многие пишут как ТАМ хОРОШО) побыв в отпуске или санатории НЕДЕЛЮ)

Александра

Смотря с кем вы. Если с сатаной, то он вас творит, вернее вытворяет, а если с Богом, то соучаствуете в творчестве....

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Все в порядке) а у вас?)

Александра

У меня может быть только переизбыток)))

Александра

Ну а вообще недостаток йода на глаза и мозг действует, мужчин это касается реже, но и болеют они серьезнее, потому как не проверяются.... А и еще у них из за этого импотенция случается)))

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Как ужас)))

Владимир Кириллов

Сознанием мы твоим реальность: Сознанием заняты умы... Одна лишь нам осталась малость: Понять - то мы или не мы?

Николай Лазарев

Сознание плывет и направляет мысль(мою о чем -мое желание.Я гонюсь за ним тянусь рукой и скоро дотронусь)🙏🤗

Николай Лазарев

Да-уже остановил(для тебя в данный момент)🌹🤗

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А я не могу(((

Николай Лазарев

Девочка сочувствую-поддержать могу только поговорить чем еще не знаю скажи🧐🤗

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Спасибо))) за доброе слово))))

Александр Кузнецов

По последним данным разведки сознание определяет бытие(именно своим сознанием мы создаём всё вокруг себя).

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

И это наверно самое точное определение

*-
*-*-* -*-*-

Не вечный ... Было такое направление в философии ... Допустим, ушёл человек ... То, что его окружает осталось?

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А куда ушёл?)

*-
*-*-* -*-*-

Да, не важно ...

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Тогда он все забирает с собой

*-
*-*-* -*-*-

И Вас? или Вы остаётесь, а он ушёл ....

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Нет. А куда ему уходить? Уходить некуда

Ру Брг

До тех пор пока вы не в состоянии творить, реальность создаёт вас: родители, школа, окружающая среда...

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Вполне, но все таки даже младенец творит свое пространство)) ему все стараются угодить)))

Ру Брг

Не столько ему угодить сколько его вырастить, чтоб он и дальше поддерживал стабильность реальности.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Изначально именно угодить)))

Elvis Costello

комплексно...всё дино...она в принципе заложенного в тебе и действие других- ты в своих поступках

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Скорее всего так

Дм
Дмитрий....

бытие определяет сознание или сознание определяет бытие.......видать здесь двойное влияние....

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Взаимодействие?)

Дм
Дмитрий....

взаимодействие.симбиоз.взаимопереходящее влияние....и т.д...

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А если это одно?

Дм
Дмитрий....

одно если смотреть как на целое....а если проанализировать то там много частностей.в этом целом

Владимир Вельский

Бытие определяет сознание, при входе в камеру человеческая личность меняется мгновенно😁

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Такие познания вот и навевают мысли

Владимир Вельский

Литература на что

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Литература это фантазии.

Владимир Вельский

Не всегда. Серьезные авторы собирают тонны исторического материала и работают над произведением от 3-9 лет. Это Вам не дамские детективы от Улицкой и ей подобных.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Не балуюсь таким г.

Миронов Николай

Ответ на этот вопрос прост, вам доводилось терять сознание? Исчезает картина реальности?

Миронов Николай

Есть ещё интересная тема, вытекающая из опыта Томаса Юнга( эксперимент с двумя щелями) , поскольку электрон может быть одновременно в нескольких местах, а мы состоим и из них, американский физик Эверетт( он даже не Номебелевский лауреат) создал теорию вероятностей наших реальностей.

Миронов Николай

Следует читать Нобелевский!

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Хорошо)) Менского не видела

Миронов Николай

Его лекции есть в инете. Но самую яркую картину Мира, даёт трактат Будды--- Великая пустота!---- вот откуда он знал истинное положение вещей, задолго до появления квантовой теории?

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Как освобожусь сегодня обязательно почитаю))

Кратон Архейский

Мы не творим Реальность, мы её лишь описываем. Не в прямом смысле, а инвентаризируем 😁

Дмитрий Васильев

посмотри фильм кино Сказку странствий...если не прольешь и слезинки дальше поговорим

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Знакомые что то

Дмитрий Васильев

сделай как пишу , не пожалеешь!

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Сегодня не

Дмитрий Васильев

зря , значит человек ищет общения , а не информации

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Противозаконно?)